🕑 время прочтения - 5 минут 

Обновлено: 01.12.2022

Вес человека во многом определяет состояние его душевного и физического здоровья. Настроение всегда выше, когда перед тобой в зеркале стоит подтянутый человек, без лишних килограммов на животе. В эти моменты хочется жить, совершать подвиги и любить всех окружающих. В плане физического здоровья избыточный вес являются причиной множества заболеваний, в том числе сердечно сосудистых. Тем не менее, важно не преувеличивать степень своей полноты или худобы и объективно оценивать комплекцию своего тела. Для этого применяют такой показатель как Индекс Массы Тела (ИМТ).

Индекс Массы Тела

ИМТ – это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста, тем самым получить общее представление о том является ли вес человека избыточным, нормальным или недостаточным. ИМТ не учитывает индивидуальных особенностей строения человека, его конституцию и темперамент, тем не менее – это лучший способ дать объективную оценку своему весу в домашних условиях.

ИМТ считается по формуле: m/(h*h), где m – ваш вес в килограммах, h – рост в метрах. Например, ваш вес 86 кг, при росте 176 см. Следовательно, индекс массы тела составит: ИМТ = 86/(1,76*1,76) = 27,8.

Следующая таблица расшифровывает ИМТ, присваивая рассчитанным значениям конкретные характеристики.

ИМТ

Интерпретация

Вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

16 и менее

Выраженный дефицит веса

Низкая

16-18,5

Недостаточный вес

Низкая

18,6-24,9

Норма

Обычная

25-30

Избыточный вес

Увеличена

30-35

Ожирение

Умеренно увеличена

35-40

Ожирение резкое

Высокая

40 и более

Очень резкое ожирение

Очень высокая

Как вы поняли – объективная оценка собственного веса – это дело пяти минут. А вот управление собственным весом, в частности его снижение - уже более сложный вопрос, требующий большей детализации.

Управление весом – это, прежде всего соотношение количества потребляемых и потраченных за день калорий. Логично, что для снижения веса нужно тратить больше чем потребляешь. Обязательно необходимо следить и за качеством потребляемой пищи. Употреблять меньше жиров, больше углеводов и белков. Кушать 5-6 раз в день, небольшими порциями. Больше овощей и фруктов. Можно продолжать и дальше, но это повод  для отдельной статьи. 

Итак, вы подсчитали ИМТ, и поняли, что у вас присутствует избыточный вес, от которого нужно избавляться. Существует три простых способа для реализации этой задачи:

  1. Употреблять продукты с меньшей калорийностью, чем обычно, то есть снизить количество потребляемых калорий;
  2. Двигаться больше обычного, для сжигания калорий в большем объеме;
  3. Симбиоз первого и второго: меньше есть и больше двигаться.

Уверен, что сейчас не открою для вас секрета, что третий способ самый эффективный. Обращайте внимание на то, что вы едите, на энергетическую ценность продуктов. Кушаете маленькими порциями, но часто. Больше ходите пешком, не пользуетесь лифтом, делаете зарядку, посещайте спортзал и бассейн, начните бегать.

Вроде бы все просто. Осталось только выбрать очередной понедельник и заставить себя делать это.

Умные весы - ваш помощник

Финская компания Polar для этих целей разработала умные весы Polar Balance. Это устройство в паре с часами или фитнес-браслетами Polar призвано решить две главные задачи:

  1. Придать вам мотивации в войне с лишним весом;
  2. Контролировать промежуточные результаты процесса похудения.

Весы Полар, выглядят как обычные напольные весы. Они выполнены из стекла и полимера и отлично впишутся в любой интерьер. Имеют большой дисплей, на котором хорошо видны цифры. Весы производятся в белом и черном цветах.

Весы Polar Balance имеют функцию беспроводной синхронизации данных. С помощью технологии Bluetooth Smart данные с устройства передаются в часы или фитнес-браслет, либо в мобильное приложение Polar Flow. Весы могут идентифицировать до 10 человек и передавать данные в нужное устройство.

Для объявления войны лишнему весу вам понадобятся:

  • весы Polar Balance;
  • спортивные часы или фитнес-браслет Polar. Вам подойдут часы Polar V800, Polar M600, Polar M430, Polar M200, Polar А300, фитнес-браслеты Polar A370 или Polar Loop;
  • приложение Polar Flow на компьютере или смартфоне.

Как работать с умными весами 

Для начала, необходимо активировать весы в приложении Polar Flow и у вас станет доступной страница «Balance».  Аналогичная страница станет доступной и в мобильном приложении Polar Flow.

На странице вы сможете увидеть все необходимые данные, относящиеся к вашему весу. Это непосредственно сам вес, индекс массы тела, обратная связь по питанию и активности, график по изменению  вашего веса.

Далее устанавливаете цель по снижению веса. Для этого указываете необходимое количество килограмм и срок, за который, вы хотите с ними расстаться. Оценивайте объективно свои возможности, так как чудес не бывает. Приложение, при установлении целевых параметров, даст вам рекомендации по сроку.

Программа по снижению весу от Полар, переводит килограммы в количество калорий, с которыми вы должны ежедневно расставаться плюсом к тому, что тратили ранее. Вам будут сформированы рекомендации по питанию и рассчитана индивидуальная цель ежедневной активности. Если питание Polar контролировать не может, это остается на вашей совести, то с физической активностью – справляется на отлично. Для этого нужно синхронизировать часы или фитнес-браслет с приложением Polar Flow и далее следовать их рекомендациям. Наручное устройство будет считать все ваши движения, шаги, упражнения и сообщит вам, когда цель будет выполнена.

Знаем по собственному опыту, что контролировать количество потребляемых калорий и заставлять себя двигаться необходимое количество времени с определенной интенсивностью – это сложно. Но нужно потерпеть, ведь речь идет о вашем здоровье и долгой счастливой жизни.

Кроме соблюдения рекомендаций от Polar вам необходимо ежедневно вставать на весы и обновлять вес. Для вас будет огромным комплиментом видеть, как кривая вашего веса неустанно двигается вниз, по пути достижения цели.

В любом случае никакие умные весы не заменят вашего желания быть стройным и здоровым. Поэтому находите в себе силы для сброса лишнего веса и работайте над собой.  Удачи Вам!