🕑 время прочтения - 9 минут 

Последнее обновление: 06.11.2023

Меня зовут Михаил и Polar V800 были моими первыми спортивными часами. Я их покупал в 2014 году, когда только начал бегать. В то время я даже не предполагал, что они будут со мной в течение почти 4х лет.   

Спортивные часы Polar V800 Спортивные часы Polar V800

В итоге с этими часами я начал не только бегать, а еще плавать и кататься на велосипеде. Как итог, на дворе 2018 год, я занимаюсь триатлоном и осознаю, что покупка Polar V800 была очень удачным решением.  

Здесь хочу поделиться своими эмоциями и практическим опытом использования V800 во время прохождения первой значимой триатлонной дисциплины – это половинка «железной» дистанции, длинной в 113 км.  


Содержание:

  1. Общие сведения о Polar V800
  2. Опыт прохождения триатлона с Polar V800
  3. Анализ информации о гонке
  4. Выводы

Общие сведения о Polar V800

Начну с внешнего вида часов. Их отличительной особенностью является брутальный дизайн и неубиваемые материалы. Здесь применяется нержавеющая сталь, ударопрочное стекло Gorilla Glass прочный армированный полимер. Такими часами гвозди можно забивать. На фото часам 4,5 года. Они прекрасно работают. 

Часы Polar V800 Часы Polar V800

Ремешок изготовлен из мягкого пластика. Честно говоря, он немного жестковат. Его хватает примерно на 2 года эксплуатации, после он начинает рваться и его приходится менять. Я уже один раз менял его и необходимо еще раз это сделать. 

Часы Polar V800 Часы Polar V800

Спортивные часы Polar V800 в первую очередь предназначены для любителей циклических видов спорта. Это бег, плавание, триатлон, велоспорт, лыжный спорт и другие виды. Фактически они поддерживают более 130 видов. 

Polar V800 - силовая тренировка Polar V800 - бег Polar V800 - плавание Polar V800 - велотренажер Polar V800 - ходьба

Для детальной аналитики спортивных достижений в устройстве есть необходимые компоненты:

  • Модуль GPS для фиксации расстояния, скорости и маршрута тренировки. GPS работает при занятии бегом, велосипедном спорте, плавании на открытой воде, лыжах и других видах спорта, занятия которыми осуществляются на улице.
  • Встроенный аккумулятор, которого хватает на 12 часов тренировки с включенным GPS. В режиме часов устройство может проработать 28 дней, что на сегодня рекорд среди модельного ряда часов Polar.
  • Водонепроницаемость устройства составляет 30 метров, что позволяет заниматься плаванием в бассейне и на открытой воде.
  • Поддержка двух форматов беспроводной передачи данных. Это Bluetooth и GymLink (5 кГц). Первый канал позволяет подключать к часам нагрудный пульсометр Polar H10, а также специальные датчики. Это могут быть датчик бега, велосипедные датчики каденса, скорости и мощности.

    Рекомендуем к прочтению: Polar H10 – обзор нагрудного пульсометра

    Вот например как выглядит информация на часах после беговой тренировки. 

    Беговая тренировка с Polar V800 Беговая тренировка с Polar V800 Беговая тренировка с Polar V800 Беговая тренировка с Polar V800 Беговая тренировка с Polar V800 Беговая тренировка с Polar V800 Беговая тренировка с Polar V800

    В обычной жизни устройство анализирует суточную активность. Измеряет количество шагов, и потраченных калорий, пройденное расстояние, анализирует сон, дает рекомендации по достижению цели дневной активности.   

    Суточная активности на Polar V800 Суточная активности на Polar V800 Суточная активности на Polar V800 Суточная активности на Polar V800 Суточная активности на Polar V800

    Polar V800 выпускались компанией c 2014 по 2018 год. Сейчас они уже сняты с производства и им на смену пришли Polar Vantage V.

    По состоянию на 2023 год компания Polar выпустила более совершенные модели часов серии Vantage V - это Polar Vantage V2 и Polar Vantage V3.


      Опыт прохождения триатлона с Polar V800

      Триатлон – это один из видов спорта на выносливость. Он включает в себя три дисциплины: плавание на открытой воде, велосипедная гонка и бег. Смена дисциплин происходит без перерыва. Человек сначала плывет, потом крутит педали и наконец бежит. Задача сделать это максимально быстро.   

      Летом 2018 года я участвовал в так называемой «половинке», которая состоит из плавания - 1,9 км, велогонки – 90 км, бега на дистанцию 21,1 км. Это был мой первый опыт на дистанции такой протяженности. До этого были форматы по меньше.

      Помогали в прохождении часы Polar V800 вместе с нагрудным пульсометром Polar H7. Это старая версия пульсометра, сейчас его сменил Polar H10.

      Рекомендуем к прочтению: Пульсометры Polar H7 и Polar H10: отличие и сходство

      В Polar V800 реализована функция «мультиспорт», которая позволяет переключать виды спорта в рамках одной тренировочной сессии. То есть тренировка будет записана одна, но она будет разделена на несколько видов и в каждом будет своя индивидуальная спортивная динамика. 

      Важно отметить, что в новом модельном ряду функция «мультиспорт» реализована начиная с модели Polar Vantage M и выше.

      Рекомендуем к прочтению: Polar Vantage M – подробный обзор часов

      Триатлон относится к категории мультиспортивных дисциплин. При активации соответствующего спортивного профиля в V800 предоставляет возможность переключать дисциплины нажатием одной кнопки. Ведется даже подсчет времени в транзитных зонах.

      Polar V800 - триатлон Polar V800 - триатлон Polar V800 - триатлон Polar V800 - триатлон


      Плавание в открытой воде – 1,9 км

      Первым этапом было плавание. Старт происходил с берега, где нужно поймать сигнал GPS. На это уходит от 20 до 40 секунд, после чего часы готовы к эксплуатации. Дело в том, что при плавании на открытой воде источником информации о расстоянии является именно модуль GPS. При плавании в бассейне часы ориентируются по данным акселерометра, который понимает, когда спортсмен отталкивается от бортика при развороте.  

      Между тем звучит сигнальный выстрел. Старт. Поплыли.  

      Триатлон-старт

      Честно говоря, в первые минуты заплыва думаешь, о чем угодно, но только не о часах и не о циферках на экране. Просто пытаешься четко выполнять необходимые движения, продвигая тело вперед. Это еще усложняется необходимости ориентирования на воде и борьбой с коллегами, которые периодически атакуют руками и ногами. 

      На часы во время плавания я посмотрел пару раз, так как каждый такой просмотр крадет драгоценное время, ведь необходимо остановиться.  Нужно отметить, что благодаря контрастному монохромному дисплею информация замечательно видна в воде.

      Сердечный ритм фиксируется нагрудным пульсометром, который находится под стартовым костюмом. Если плыть без него, то скорее всего пульсометр слетит к пояснице на первых метрах дистанции. Высокая плотность воды просто снесет датчик.

      Часы V800 поддерживают беспроводной формат передачи данных GymLink, который работает на частоте 5 кГц. Он работает в воде. Аналогичный формат поддерживает пульсометр Polar H7. Такая связка позволяет передавать данные о пульсе на часы в режиме реального времени.

      Polar V800 были последними часами в линейке Polar, которые поддерживали GymLink. Сейчас часы взаимодействуют с пульсометром по каналу Bluetooth. 

      Кроме пульса, Polar V800 фиксируют расстояние, скорость, количество гребков в минуту. Часы то находятся над водой, то вновь погружаются в воду, но это не мешает датчику GPS корректно отражать расстояние.

      Здесь важно отметить, что кроль – это наиболее подходящий стиль плавания для устойчивой работы датчика GPS. В момент проноса, когда рука с часами находится над водой датчик GPS фиксирует координаты и определяет текущее местоположение. А вот при плавании брасом такого происходить не будет, так как руки преимущественно находятся в воде, из-за чего могут быть существенные погрешности при определении расстояния. 

      Время в воде летит незаметно и вот уже финиш плавательного этапа. Нажатие на нижнюю правую кнопку переводит Polar V800 в режим транзитной зоны. На экране высвечивается итоговая информация о плавательном этапе – время, расстояние, средний пульс. По итогам плавательного этапа устройство отразило 1905 метров, при дистанции в 1900 метров, что – идеально точно. 

      Одеваю шлем, велотуфли, хватаю велосипед и бегом к велоэтапу. Повторное нажатие на кнопку и устройство переходит в режим «велогонки». Часы, при этом, выдают итоговое время прохождения транзитной зоны.


      Велосипедная гонка – 90 км

      Polar V800 полноценно выполняют функцию велокомпьютера с одним только большим минусом. Рука с часами держится за руль велосипеда, что не очень удобно для просмотра информации на экране часов.

      велосипедный этап триатлона

      Это можно решить за счет установки часов на специальное крепление на руле, тогда они находятся в зоне постоянной видимости. Но это на любителя, так как перестановка с руки на руль требует времени и, наверное, нервов.

      Часы стандартно отображают текущий пульс, скорость и расстояние. В автоматическом режиме фиксируют отрезки дистанции, например каждые 5, 10 или 20 км. В этот момент часы вибрируют и издают звуковой сигнал. После отражается время прохождения очередного отрезка, средний пульс.

      В целом, указанной информации хватает для прохождения дистанции велосипедного этапа.

      Тем не менее для многих важным показателем велогонки является мощность, то есть усилие, измеряемое в ваттах, с которым велосипедист давит на педали. Для этого необходима установка на велосипед специальных датчиков мощности. Обычно они выпускаются в форме педалей или шатуна.

      Измеритель мощности велосипеда Велосипедный измеритель мощности Garmin Polar V800 с данными о мощности

      Слева-направо: 1. Измеритель мощности в шатуне | 2. Измеритель мощности в педали | 3. Данные по мощности на POlar V800 

      Polar V800 поддерживает подключение таких устройств. Главное, чтобы измерители мощности работали по стандарту Bluetooth. Если они поддерживают формат передачи данных – ANT+, то синхронизировать с часами не удастся.

      Кроме того, есть возможность расширения велосипедного функционала, за счет подключения дополнительных велосипедных датчиков:  

      • Датчик каденса – отразит информацию о частоте вращения педалей. Удобно для поддержания оптимальной частоты.
      • Датчик скорости – будет фиксировать скорость на основании анализа данных вращения переднего колеса. Он дополняет GPS в те моменты, когда спутники вас не видят. Например, при прохождении тоннелей.

      Информация на экране может настраиваться опционально. Единовременно отражается до 4х полей данных. Настроить желательно до гонки, либо использовать стандартные установки.

      По итогам велоэтапа часы зафиксировали расстояние 90,68 км. Получилась погрешность менее 700 метров, которой на расстоянии 90 км можно и пренебречь.


      Бег – 21,1 км

      По аналогии с первой транзитной зоной переводим устройство в режим «бега» нажатием одной кнопки. Пожалуй, именно в беге V800 раскрывает свой потенциал.

      Во-первых, ничто не мешает обзору в отличие от плавания и велосипеда. Контрастный дисплей прекрасно видно в пасмурную и солнечную погоду. Для бега в ночное время здесь есть подсветка. В дополнение к этому в часах реализована интересная функция - HeartTouch. Когда руку с V800 поднимаешь на уровень груди и подносишь ближе к датчику пульса – включается подсветка. Очень полезная вещь, особенно в темное время суток.

      беговой этап в триатлоне

      Что касается информации, то на экране можно увидеть следующее:

      • текущий пульс, пульсовая зона;
      • текущий темп, средний темп на дистанции или отрезке;
      • общее время гонки, время бегового этапа, время отрезка (например, 1 км.);
      • расстояние;
      • количество потраченных калорий;

      Это вполне достаточно для хорошего бега. Экраны данных также можно настроить индивидуально, но только до гонки. Делается это через приложение Polar Flow. Можно использовать мобильную, либо версию для ПК.

      Долгожданный финиш. Часы отражают общее время гонки, средний пульс и расстояние. GPS зафиксировал общую дистанцию 114,64 км, при заявленных в 113 км. Ошибка на 1,6 км возможно обусловлена бегом в транзитных зонах и острыми углами бегового этапа. GPS мог их сглаживать, тем самым удлиняя расстояние.

      Триатлон Триатлон


      Анализ информации о гонке

      Данные о гонке доступны на часах, но лучше делать анализ через Polar Flow. Чтобы не быть голословным привожу скрин с приложения на персональном компьютере.

      Приложение Polar Flow

      Здесь можно детально проанализировать каждую секунду гонки, используя удобный интерфейс и графики. Будет доступна следующая информация:

      1. время, дистанция, средний пульс, количество калорий;
      2. вывод о гонке. В данном случае приложение указало, что это темповая тренировка, которая повысила анаэробную выносливость;
      3. маршрут - его можно детально посмотреть на карте;
      4. основные характеристики в динамике: частота сердечных сокращений, скорость, каденс, перепад высоты. Передвигая курсор, можно посмотреть любой момент;
      5. время каждого этапа и всех транзитных зон.

      Далее, можно пристально изучить каждый этап. Информация представлена в едином стиле.

      Плавание

      Приложение Polar Flow

      Велосипед

      Приложение Polar Flow

      Бег

      Приложение Polar Flow

      Эти данные навсегда останутся в приложении Polar Flow. Можно взять их в качестве отправной точки, при планировании нового сезона. Можно сравнивать со следующими соревнованиями для оценки прогресса. Действительно очень удобно и круто!


      Вывод

      Подводя итог, хочу отметить, что для первой гонки я показал довольно неплохой результат и вышел из 6 часов, как и планировал. Однозначно без часов это было бы сделать гораздо сложнее.

      Вообще наличие спортивных часов в спорте на выносливость очень важный момент. Они позволяют правильно разложить силы по дистанции. Не превышать необходимые значения пульса, поддерживать нужный темп и т.д. 


      Достоинства Polar V800:

      • точный GPS. На дистанции в 113 км допустил погрешность в 1,6 км. Это при наличии тоннелей на велотрассе и острых углов на беговом этапе;
      • необходимые показатели спортивной динамики при подключении датчиков – темп, частота гребков/вращения педалей/шага, мощность;
      • ударопрочный корпус и стекло. Возможные столкновения с другими спортсменами, например, на плавательном этапе триатлона – для часов не проблема;
      • монохромный дисплей, который одинаково хорошо виден в любую погоду и в воде;
      • приложение Polar Flow с детальной аналитикой и возможностью анализа любого этапа гонки или тренировки;
      • простое меню на русском языке и легкое переключение между видами спорта в режиме «триатлон»;
      • отслеживание сердечного ритма в воде.

      Polar V800 Polar V800


      Недостатки Polar V800:

      • за счет благородных материалов часы получились немного громоздкими и тяжелыми относительно прямых своих конкурентов. Вес – 79 граммов;
      • отсутствие оптического датчика пульса на тыльной стороне часов. Для отслеживания сердечного ритма нужен только нагрудный пульсометр;
      • переустановка часов с руки на велосипед занимает дополнительное время;
      • батареи хватит на 13 часов, что не плохо. Но если вы бежите Ironman более 12-13 часов или ультрамарафон, то есть шанс, что часы просто погаснут.

      Polar V800 на руке

      В целом, Polar V800 хороший инструмент для занятия циклическими видами спорта – плавание, бег, велосипед, триатлон, лыжи и пр. Они подойдут как любителям, так и профессионалам. Очень рекомендую!