🕑 время прочтения - 10 минут 

Последнее обновление: 28.10.2020

При систематических занятиях спортом нужно контролировать пульс. Тренировки с различной интенсивностью работы сердца позволяют достигать разных результатов. Однако какой пульсометр использовать, чтобы данные были точными, а ношение – комфортным? С этим вопросом сталкиваются многие любители спорта и активного образа жизни.

Сегодня на рынке представлено два типа устройств, позволяющих фиксировать пульс. Первый вариант – это спортивные часы, на тыльной стороне которых вмонтирован специальный оптический датчик. Второй вариант – это нагрудный пульсометр, который одевается на грудь и передает информацию о пульсе на совместимое устройство. Например, на спортивные часы или на телефон.

Часы Polar M430 Часы Polar M430 Нагрудный пульсометр Polar H10 Нагрудный пульсометр Polar H10

В статье постараемся ответить на вопрос какой из инструментов подойдет вам лучше всего. Поехали.


Содержание

  1. Как работает нагрудный пульсометр
  2. Как работает оптический датчик в часах
  3. Сравнение нагрудного и оптического пульсометров
  4. Вывод

Как работает нагрудный пульсометр

Немного теории из раздела «физиология человека». Сердце – это мышца, которая сжимается благодаря электрическим импульсам. Один импульс = один удар сердца. За периодичность импульсов отвечает наша вегетативная нервная система (ВНС). Она не подчиняется сознанию, а работает самостоятельно исходя из текущего состояния организма.

Итак, благодаря небольшому количеству электричества на поверхности груди создается электростатическое поле, которое можно зафиксировать. А на основании этой информации можно определить количество таких импульсов и, как следствие, количество ударов сердца.

Многие знакомы с этой технологией, благодаря такому медицинскому исследованию как электрокардиография или ЭКГ. На грудь крепятся электроды, которые регистрируют электрическую активность сердца. Полученная информация обрабатывается и предстает в виде электрокардиограммы или графического отражения работы сердца.

ЭКГ Электрокардиограмма

Аналогичный принцип лежит и в работе нагрудного пульсометра. По сути, это ЭКГ в миниатюре. Он состоит из двух элементов:

  1. Датчик – отвечает за сбор информации и передачу на часы или телефон в реальном времени. Здесь же располагается элемент питания. В некоторых устройствах есть еще и блок внутренней памяти для записи данных.
  2. Нагрудный ремешок – крепится на груди и при помощи электродов регистрирует электрические импульсы.

Эти два элемента могут представлять единое целое, а могут быть раздельными, с возможностью стирки ремня и его замены, если он пришел в негодность. 

Нагрудный пульсометр Garmin Нагрудный пульсометр Garmin Нагрудный пульсометр Polar Нагрудный пульсометр Polar

Электроды фиксируют активность сердца, датчик принимает эти сигналы и отправляет на совместимое устройство. Это еще одна особенность «нагрудника». Он полноценно работает только с принимающим устройством, на котором видно текущее значение пульса. Широкое распространение получили спортивные и умные часы, а также смартфоны.

Передача информации осуществляется посредством Bluetooth, которым на сегодня оборудованы все умные устройства. Также используется связь формата ANT+, которая применяется в основном для связи с гаджетами компании Garmin. А также связь на частоте 5 кГц или GymLink. Последняя используется для передачи информации на тренажеры, в том числе беговые дорожки и велотренажеры.   

Инфографика: возможности подключения нагрудного пульсометра

Для примера: нагрудный пульсометр Polar H10 поддерживает все указанные форматы связи, за счет чего он является самым универсальным датчиком на сегодняшний день.

Рекомендуем к прочтению: Polar H10 - обзор нагрудного пульсометра


Как работает оптический датчик в часах

Если с нагрудным пульсометром все просто и понятно, то с оптическим датчиком немного сложнее. Работает он благодаря оптической плетизмографии. Только не волнуйтесь и не закрывайте страницу из-за этого непонятного термина. Сейчас объясним «по-русски».

Наше тело наполнено кровеносными сосудами (артерии, вены, капилляры). По ним курсирует кровь, разнося по клетками кислород и питательные вещества. Поток крови не постоянен, а волнообразно меняется. Сердце в момент удара (сжатия) с силой проталкивает кровь по кровеносной системе, тем самым создавая некое подобие волны, которая прокатывается по сосудам. Именно по такой волне мы определяем пульс, когда прикладываем пальцы к запястью. Одна волна = один удар сердца.

Оптический пульсометр как раз и фиксирует эти волны. Если грубо, то он состоит из светодиода и фотоэлемента. Светодиод просвечивает мягкие ткани нашего тела (например, запястье). Свет отражается от крови и попадает на фотоэлемент. Длина световой волны подбирается таким образом, чтобы она поглощалась кровью. Обычно используют зеленый цвет.  Чем больше крови в сосуде, тем меньше отраженного света.

Оптическая плетизмография

Таким образом, после каждого удара сердца – просвечиваемый сосуд наполняется кровью, фотоэлемент регистрирует снижение объема света и датчик фиксирует удар сердца.

Количество светодиодов и фотоэлементов на пульсометре может быть разное. Это самостоятельно определяется каждым производителем, начиная от одного и до бесконечности. Например, в топовых пульсометрах часов Polar стоит 10 светодиодов и 4 фотоэлемента.

Пульсометр на Apple Watch Пульсометр на Garmin Forerunner 935 Пульсометр на Polar A370 Пульсометр на Polar Grit X

Слева - направо: Apple Watch; Garmin Forerunner 935; Polar A370; Polar Grit X 

Оптические датчики получили широкое распространение. Они миниатюрные и прекрасно размещаются на тыльной стороне спортивных или смарт-часов. Наверно сложно встретить часы и фитнес-браслеты без датчика пульса.

Есть еще отдельная категория оптических пульсометров в виде самостоятельных датчиков, которые одеваются на плечо или предплечье. Они, как и «нагрудники» передают данные на телефон, часы или иные устройства. Мы не будем рассматривать в данной статье. Если интересно то на сайте  можно найти специальные материалы по этой теме.    

Оптический пульсометр Polar OH1 Оптический пульсометр Polar OH1 Оптический пульсометр Polar OH1

Рекомендуем к прочтению: Практический обзор оптического датчика Polar OH1


Сравнение нагрудного и оптического пульсометров

С теорией разобрались переходим к практике и к вопросу: что лучше? Здесь нет однозначного ответа, так как все зависит от конкретной ситуации и личных предпочтений пользователя. По опыту можем сказать, что муки выбора обычно концентрируются около трех основных моментов: точность данных, комфорт эксплуатации и цена.


Точность данных

Оба способа измерения сердечного ритма используются уже давно и доказали точность. Их применяют не только в спорте, но и в медицине, где правильные данные жизненно необходимы.  Поэтому в обыденной жизни и при физических нагрузках с малой или средней интенсивностью оба устройства покажут практически одинаковые значения.

Для наглядности приводим в качестве примера сравнительный график. Здесь мы сравнили данные о пульсе, полученные одновременно с нагрудного пульсометра Polar H10 и оптического датчика на часах Polar Vantage V.

Сравнение Polar H10 и Polar Vantage V

Видно, что особой разницы нет. Однако, когда сердце работает на значениях близких к максимальным, возможны неточности со стороны оптического пульсометра.

Указанный момент не является единственным, при которым оптика выдает некорректные значения. Вот небольшой перечень, где это возможно:

  • При высокой нагрузке, например во время интервального бега, кровоток по венам идет так быстро, что пульсометр не успевает его корректно регистрировать и выдает ошибочные данные;
  • Если часы движутся на запястье, вследствие активной тренировки и/или не плотно застегнутого ремешка, тоже могут быть погрешности.
  • При низкой температуре окружающей среды (бег на улице зимой) возможны неточности из-за сужения сосудов. Если вы наденете часы на одежду, то вообще не сможете измерить пульс;
  • Татуировки и пот вызывают неточности;
  • При плавании между пульсометром и кожей попадает вода, которая может искажать данные.

Если ваши активности сопровождаются указанными моментами, а точность данных о пульсе критична, то однозначно делайте выбор в пользу нагрудного пульсометра.

Он регистрирует данные непосредственно с сердечной мышцы. Для него не является препятствием вода и татуировки. Многие профессиональные спортсмены тренируются исключительно с ними, так как при запредельных нагрузках только эти устройства обеспечат правильность данных о сердечном ритме. 

Ян Фродено

Ян Фродено - олимпийский чемпион по триталону, трехкратный чемпион мира в гонке Ironman  

Рекомендуем к прочтению: Монитор сердечного ритма. Какой лучше выбрать в 2020 году.


Комфорт эксплуатации

Использование оптического датчика в часах – это отсутствие необходимости крепления на тело дополнительных устройств. Часы измеряют сердечный ритм и выводят данные на экран. Просто и удобно.

Достоинства оптического пульсометра в часах

Можно заниматься практически любым видом спорта. Необходимо потуже затянуть ремешок, чтобы пульсометр максимально плотно прилегал к кожному покрову и вперед! После тренировки – достаточно промыть под проточной водой.  

При постоянном ношении пульс будет фиксироваться круглосуточно, в том числе ночью. Это очень важная составляющая, так как на основании данных о пульсе многие часы выдают рекомендации по оценке физической нагрузки и восстановлению. В том числе может оцениваться качество и глубина сна. Эти моменты в комплексе позволят находить оптимальное соотношение между нагрузкой и отдыхом.

Возможности оптического пульсометра

Недостатки оптического пульсометра в часах

Главным минусом контроля пульса встроенным в часы пульсометром – являются сложности при тренировках на улице в холодное время года. Учитывая то, что часы должны быть одеты на голую руку, то зимой, они окажутся под одеждой. А это помешает обзору данных о сердечной активности.

Если одеть часы поверх рукава, то пульс считываться не будет, так как не будет контакта с кожным покровом.  

Возможно, для многих это небольшой минус. Ведь можно приподнять рукав и увидеть необходимую информацию, однако считаем нужным это отметить.   

Рекомендуем к прочтению: Лучший нагрудный пульсометр для бега зимой

Достоинства нагрудного пульсометра

Нагрудный пульсометр – это отдельный девайс, который одевается на грудную клетку. Людям, использующим его впервые, возможно будет непривычно, но поверьте, это вопрос времени. Через пару тренировок вы перестанете замечать его.

Современные нагрудные ремни комфортно сидят на груди. Как правило они выполнены из эластичного тканного материала. Некоторые снабжены силиконовой накаткой, которая предотвращает сползание к пояснице.

Ремешок для нагрудного пульсометра черного цвета Ремешок для нагрудного пульсометра бирюзового цвета Ремешок для нагрудного пульсометра оранжевого цвета

В холодное время года – часы, которые принимают сигнал с нагрудного пульсометра, можно одеть поверх одежды видеть данные о пульсе в режиме реального времени.

Недостатки нагрудного пульсометра

Недостатки обусловлено специфическим местом расположения и крепления на теле. В частности, при интенсивных упражнениях может сползать к пояснице. При плавании за счет высокой плотности воды, он также будет сползать, особенно при отталкивании от бортика бассейна и быстром плавании. Есть ограничения в тренировках, которые предполагают нахождение на животе. Устройство будет давить на солнечное сплетение.  

Перед началом тренировки электроды необходимо смочить для лучшей электропроводимости. Для этого можно использовать воду либо специальный электродный гель. Нанесите пару капель геля, равномерно распределите по поверхности и занимаетесь.    

Нагрудный пульсометр более требователен к уходу. Ремешок необходимо промывать после каждого использования и периодически использовать моющее средство. Нельзя применять машинную стирку – это повредит электроды.


Цена

Немаловажную роль при выборе пульсометра играет цена. Учтите, что если вы ищете оптический датчик пульса, интегрированный в часы, то он всегда будет стоить дороже нагрудного пульсометра. Часы представляют собой более широкий спортивный функционал (GPS-модуль, трекер активности и пр.) поэтому и стоимость их будет существенно выше. Это зависит от бренда, функций, материала. Советуем не гнаться за дешевыми решениями, поскольку есть большая вероятность, что будет страдать точность.

Решив покупать только нагрудный датчик пульса, вы можете хорошо сэкономить. Нагрудные пульсометры всегда будут стоить дешевле часов. На первоначальном этапе можно заниматься, используя в качестве монитора смартфон. Необходимо скачать на телефон спортивное приложение типа Polar Beat, Runtastic или Strava, и синхронизировать по Bluetooth пульсометр.  

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр для Apple Watch и iPhone 


Вывод

Оба решения служат отличным инструментом контроля пульса. Что именно выбрать – во многом зависит от индивидуальных целей, опыта, уровня подготовки пользователя. Ниже мы предлагаем несколько типичных ситуаций в которых наши клиенты выбирали нагрудный, либо оптический пульсометр.   

Выбор в пользу нагрудного пульсометра:

  • только начали заниматься спортом и хотите следить за пульсом. Не хотите тратить много денег на начальном этапе. Есть смартфон, с которым можно синхронизировать пульсометр (подойдет любой, где есть Bluetooth и возможность установить мобильное спортивное приложение);
  • есть спортивные часы, но в них нет датчика пульса;
  • есть часы с оптическим пульсометром, но не хватает точности во время тренировок с высокой интенсивностью (интервальный бег);
  • планируете серьезно заниматься бегом или лыжами.

Выбор в пользу оптического датчика в часах:

  • нужен инструмент для круглосуточного контроля пульса и активности (пульс, калории, шаги, анализ сна);
  • предполагаются занятия в спортзале, в том числе фитнес, бег на беговой дорожке и упражнения на тренажерах.