🕑 время прочтения - 9 минут 

Последнее обновление: 02.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Михаил и я не профессиональный спортсмен. Я просто люблю бегать, плавать и крутить педали на велосипеде и ловлю кайф от этого процесса. На тренировках я использую нагрудный пульсометр Polar H10, который со мной уже более 1 года. До этого 4 года моим спутником была предыдущая версия пульсометра – Polar H7.

Я хочу поделиться своими впечатлениями от использования данного устройства. Здесь будет только информация про опыт эксплуатации и нюансы для каждого вида спорта. Если нужна детальная информация по вешнему виду, активации и синхронизации устройства то читайте полный обзор на это устройство.

Рекомендуем к прочтению: Polar H10 – обзор нагрудного пульсометра


Содержание

  1. Общие впечатления от Polar H10
  2. Тренировки с Polar H10
  3. Запись пульса по время тренировки
  4. Вывод

Общие впечатления от Polar H10

Polar H10 – логично продолжает линейку нагрудных пульсометров Polar. Состоит из датчика и нагрудного ремня. Одно к другому присоединяется с помощью металлических кнопок, похожих на те, которые мы привыкли видеть на одежде. Нужно отметить, что подобное крепление очень надежное. У меня не было ни одного случая, чтобы датчик слетел с ремешка.

Нагрудный пульсометр Polar H10 Нагрудный пульсометр Polar H10

Кардиодатчик небольшого размера и выполнен из прочного пластика. Не боится падений с высоты 1-1,5 метра. Говорю по личному опыту, так как пару раз датчик выскальзывал из рук и падал на пол. На работоспособности это не отразилось.

Пульсометр Polar H10 с монетой Пульсометр Polar H10 с монетой

На обратной стороне видно отсек для батареи CR-2025. Она меняется самостоятельно с помощью отвертки, которой необходимо поддеть крышку. При этом сохраняется гарантия. Это крутое решение, так как устройство не нужно заряжать, а батареи хватит минимум на 1 год. 

Рекомендуем к прочтению: Пульсометры Polar H10 и Polar H7: отличие и сходство

Ремешок из синтетической ткани, приятной на ощупь. Здесь 4 электрода, силиконовые точки, чтобы крепче держался, пластмассовая застежка и металлическая скоба, которая отвечает за корректировку длины ремешка. Благодаря скобе ремешок можно точно подогнать под размер груди.

Нагрудный ремешок Нагрудный ремешок Нагрудный ремешок

Чтобы вы понимали ремешку на фото чуть более года. Я занимаюсь 6 раз в неделю по 1 часу минимум. При постоянном уходе такого ремешка хватит на 1-2 года эксплуатации минимум. Потом, если будут существенные помехи в точности пульса можно купить новый. Если нет, то можно заниматься со старым.

Вообще нужно отметить, что возможность отстегнуть датчик от ремешка является очень крутым решением, так как позволяет заменить ремень, не меняя датчика. Например, большинство нагрудных пульсометром Garmin представляют из себя единое целое. В случае повреждения ремня, меняется полностью все устройство.

Garmin HRM-Tri Garmin HRM-Tri

Что касается ухода: я после каждой тренировки промываю датчик и ремешок водой из-под крана. Иногда ремешок руками стираю с мылом, а после просушиваю. В стиральной машинке его стирать не рекомендуют. Однако пару раз я это делал и ремешок продолжает исправно работать.


Тренировки с Polar H10

Переходим к главной части статьи – к тому, как ведет себя пульсометр по время тренировок. Вообще, нагрудные пульсометры я использую уже более 6 лет и за это время к ним привык и считаю, что это самые точные мониторы сердечного ритма для осознанных занятий спортом. По точности они заметно выигрывают у оптических пульсометров. Чего не скажешь о комфорте.

Рекомендуем к прочтению: Мониторы сердечного ритма – какой лучше выбрать?

Для многих основные минусы использования нагрудника – это, во-первых, риск его сползания к пояснице и, во-вторых, дискомфорт от ощущения ремешка на груди. По опыту скажу, что вторая часть – это дело привычки. Через несколько тренировок с нагрудным пульсометром – перестанете его замечать. О первой части поговорим более подробно в разрезе каждого вида спорта.


Бег

Если пульсометр правильно надеть, то он не будет сползать во время беговой тренировки. Под правильным, лично я подразумеваю следующее:

  • Размер подогнан под обхват груди. Ремешок должен плотно обтягивать грудь. Для этого используйте скобу для корректировки размера.
  • Поверхность электродов смочена, либо на нее нанесен специальный токопроводящий гель. Это в первую очередь делается для улучшения чувствительности к электрическим импульсам, которые заставляют сердце сокращаться. А также это приводит к тому, что увлаженная резина электродов как бы немного прилипает к коже и тем самым предотвращает скольжение.

Гель для нагрудного пульсометра Гель для нагрудного пульсометра

  • Если бегаете в холодное время года на улице, то надевайте сначала пульсометр, а потом одежду. Обязательно перед выходом на улицу поправьте ремень, подтянув его немного к груди. Если у вас облегающая одежда, то она буквально зафиксирует пульсометр.

Рекомендуем к прочтению: Лучший нагрудный пульсометр для бега зимой

При выполнении этих пунктов риск сползания к пояснице минимален. Но он остается. Мало того я подтверждаю, что это может произойти и приходится поправлять.

Бывали такие случаи, когда идет важная тренировка, ты сконцентрирован на беге, выжимаешь из себя максимум, в а этой время подлец-ремешок начал движение в сторону поясницы. Это очень сбивает с ритма, приходится снижать темп, на ходу поправлять ремень. В противном случае он окажется на животе. 

бег бег

Но могу со всей уверенностью заявить, то таких казусов гораздо меньше, чем пользы от использования Polar H10. Я бегал с H10 множество забегов, вплоть до марафона. Он не натирает, не беспокоит. Поэтому я рекомендую его использовать для занятий бегом.

Отдельно хочется отметить бег на беговой дорожке. Polar H10 дополняет его тем, что автоматически синхронизируется с большинством моделей беговых дорожек и выводит пульс на экран тренажера. Это очень удобно. Нет необходимости прерывать бег и держаться за специальный поручни для определения пульса. 

Пульсометр для беговой дорожки

Параллельно датчик будет передавать данные на часы и/или смартфон.


Велосипедный спорт

Велосипедом я занимаюсь в рамках триатлона, и самая длинная дистанция была 180 км. Polar H10 отлично переносит такие расстояния. Мало того, за счет 2х каналов Bluetooth он одновременно подключается к часам и велокомпьютеру.      

Многоканальность выручает и при тренировках на велостанке. В частности, я занимаюсь в приложении Taсx Training на iPad. H10 передает сигнал на iPad и часы Polar.

Пульсометр для велосипеда Пульсометра для велостанка

В велоспорте, в отличие от бега, верхняя часть тела спортсмена большую часть времени находится в относительном спокойствии. В связи с этим риск сползания пульсометра здесь минимален.


Плавание

Это самое сложное испытание для Polar H10. С одной стороны, он великолепно работает в воде. Водонепроницаем на глубине до 30 метров. Записывает данные на внутреннюю память, либо передает по специальному сигналу GymLink, который работает в воде.

С другой стороны, при быстром плавании или отталкивании от бортика бассейна он слетает. Это происходит за счет высокой плотной воды и происходит постоянно. Я считаю, что в бассейне Polar 10 использовать бесполезно.

Единственный вариант применения H10 в плавании, это плавание на открытой воде в гидрокостюме. Если датчик находится под гидрокостюмом, то ни о каком сползании и речи быть не может. Не мешает он и работе рук при любом стиле плавания.    

Плавание с Polar H10


Силовые упражнения и фитнес

В принципе для этих видов активностей достаточно и оптического пульсометра в часах или отдельного датчика. Но если вы решили заниматься с нагрудным, то это будет вполне комфортно.

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр или часы с оптическим датчиком

Единственным ограничением, которое помешает комфорту – это упражнения на животе. Датчик будет сильно давить на грудь в район солнечного сплетения. 

Фитнес с Polar H10 Фитнес с Polar H10


Запись пульса во время тренировки

В обычном тренировочном режиме Polar H10 лишь фиксирует пульс и передает его для записи на принимающее устройство, которым может быть смартфон, спортивные часы, компьютер. Нужно уточнить, что H10 имеет блок памяти на одну тренировку и может писать пульс в себя, но сейчас не об этом.

Я на тренировках вместе с нагрудным пульсометром использую часы Polar. У меня большой опыт эксплуатации разных моделей: Polar V800, Polar M430, Polar Vantage (серии М и V), Polar Grit X и другие. Со всеми устройствами H10 работает великолепно.       

Здесь можно прочитать подробные обзоры на разные модели часов Polar

Первоначальное сопряжение датчика с часами занимает пару минут. Делается это через раздел «Настройки» в меню часов. Обязательно во время данной процедуры необходимо, чтобы пульсометр был надет, а электроды увлажнены. Ниже приевден пример сопряжения датчика с часами Polar Vantage V.

Сопряжение Polar H10 и Polar Vantage V Сопряжение Polar H10 и Polar Vantage V Сопряжение Polar H10 и Polar Vantage V Сопряжение Polar H10 и Polar Vantage V Сопряжение Polar H10 и Polar Vantage V

Аналогично процедура споряжения выглядит на часах Vantage M, Grit X, Ignite и Unite. У них одинковый интерфейс и графика.

Далее пример синхронизации H10 с часами старой школы - Polar M430. Тут процесс такой-же, но графика немного другая. 

Сопряжение Polar H10 с часами Polar M430 Сопряжение Polar H10 с часами Polar M430 Сопряжение Polar H10 с часами Polar M430 Сопряжение Polar H10 с часами Polar M430 Сопряжение Polar H10 с часами Polar M430

В дальнейшем датчик подключается автоматически, как только будет активирован тренировочный режим. При этом, если в часах есть оптический пульсометр, то он отключится, отдавая предпочтения нагрудному. Об этом сигнализирует синий цвет значка пульса. На часах старой модели будет значок Bluetooth.

Подключение нагрудного пульсометра к часам

Кстати, по такому принципу работают не только часы Polar. Например, Apple Watch тоже отключают встроенный оптический пульсометр, при подключении H10.

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр для Apple Watch и iPhone


Пульс в реальном времени

Пульс во время тренировки отражается на часах в реальном времени. В зависимости от настроек на экране отражается только значение пульса, либо пульс в совокупности с другими данными спортивной аналитики: скорость, расстояние, мощность и др.

Пульс на тренировке Пульс на тренировке Пульс на тренировке Пульс на тренировке

Н10 мгновенно регистрирует изменение сердечного ритма в момент изменения нагрузки. Никаких задержек нет. Это позволяет проводить тренировки с максимальной эффектинвостью. Ниже приведен график беговой тренировки с максимальными ускорениями. График пульса наложен на график скорости. Видно, что при увеличении нагрузки, мгновенно фиксируется рост пульса.

график пульса и скорости


Пульсовые зоны

Еще есть разбивка по пульсовым зонам. А если часы имеют функцию блокировки зоны пульса, то это очень круто. Можно принудительно поддерживать принудительный уровень нагрузки, а в случае его превышения часы завибрируют, либо прозвучит звуковой сигнал.

Пульсовые зоны

 


Выводы

В заключении отмечу, что нагрудный пульсометр Polar H10 был моим спутником во время прохождения длинной дистанции триатлона: 3,8 км – плавания на открытой воде, 180 км – гонка на велосипеде, 42 км – бег. Преодолевал я дистанцию неполных 12 часов и все это время датчик отлично работал.

Плавание в триатлоне Велосипед в триатлоне бег в триатлоне

Во время плавательного и велосипедного этапов я вообще его не замечал. А вот на беге пришлось пару раз поправить. В целом датчик великолепно себя зарекомендовал во время гонки.  

Теперь подытожим все вышесказанное. Укажу плюсы и минусы, которые заметил во время эксплуатации


Достоинства

  • Точность. Это самый важный показатель, который лично для меня имеет первостепенное значение. Polar H10 по оценкам многих экспертов является лучшим в своем классе.
  • Сменный аккумулятор, который не нужно заряжать перед каждой тренировкой.
  • Возможность замены ремешка, в случае если пришел в негодность.
  • Подключение одновременно к нескольким устройствам по каналам Bluetooth, ANT+ и GymLink.
  • Можно использовать на первых порах со смартфоном, не покупая дорогие часы.

Недостатки

  • Неудобство ношения. Для меня – это минусом не является, но объективности ради необходимо отметить, что он уступает по комфорту оптическим датчикам.
  • Невозможность использования в бассейне, если вы быстро плывете. Только надевать под гидрокостюм.
  • К минусам можно отнести и цену. Официальная стоимость в России сейчас чуть более 9 тыс. рублей. Возможно для кого-то это будет дорого. Однако нужно понимать, что вы покупаете лучшее в своей классе устройство и получаете 2 года гарантии.