🕑 время прочтения - 15 минут 

Обновлено: 19.06.2020

Доступны более новые версии устройств: Polar Vantage M2 и Polar Vantage V2   

Серия Vantage от Polar это линейка часов c мультиспортивными функциями для любителей и профессионалов. Сюда входят две похожие модели: Polar Vantage M и Polar Vantage V. Разница всего в одной букве скрывает за собой целый ряд отличий в характеристиках устройств. Вместе с тем у часов сеть много общего, что дополнительно усложняет выбор. Отдельно о каждой модели можно прочитать в наших обзорах, а здесь мы поговорим о разнице между этими устройствами.

Есть два способа разобраться в этом вопросе. Первый – это зайти на сайт Polar.com и посмотреть сравнительную таблицу с сухими цифрами. Второй – прочитать нашу статью, где мы расскажем об отличиях моделей с практической точки зрения. Если вы с нами🤝, то продолжайте читать.


Содержание: 

  1. Основные отличия 
  2. Заключение

Основные отличия Vantage V и Vantage M

Цена на модели отличается почти в два раза 😱, что подтверждает наличие большого количества отличий между ними. Vantage V – премиальная модель и адресована в первую очередь профессионалам. Серия M – бюджетные часы для любителей циклических видов спорта и триатлона. Для простоты объединили отличия между моделями в четыре основных группы и вот что получилось:

  1. Материалы отделки и дизайн;
  2. Управление устройством;
  3. Возможности оценки нагрузки и восстановления;
  4. Функции геолокации.

Отличия в материалах отделки и дизайне

В целом габариты часов одинаковые, за исключением того, что Vantage V на 0,5 мм толще собрата. Это обусловлено в основном необходимостью уместить барометр и аккумулятор большей емкости. Наличие барометра можно опеделить по небольшому отверстию на боковой стенке Polar Vantage V.  

Общий вид часов Polar Vantage V и Polar Vantage M Общий вид часов Polar Vantage V и Polar Vantage M

Концептуально обе модели выполнены в одинаковом стиле. Присутствует 5 стальных кнопок управления: три с правой стороны и две с левой. Кнопка "Старт" выделена красным цветом. Дисплей - постоянно активный, с разрешением 240х240 пикселей. Его очень хорошо видно при естесственном свете. В обратную сторону корпуса вмонтирован оптический пульсометр последнего поколения. У него 9 светодиодов и 5 фотоэлементов для максимальной точности. Качество сборки у часов как всегда на высоте. 

 Общий вид Polar Vantage V и Polar Vantage M Общий вид Polar Vantage V и Polar Vantage M Общий вид Polar Vantage V и Polar Vantage M

Основные отличия кроются в материах отделки. Так, корпус Vantage M выполнен из армированного стекловолокном полимера. Из нержавеющей стали выполнены только безель, кнопки и пряжка ремня. Экран покрыт стеклом, которое также изготовлено из полимерного соединения. Вместе с тем часы защищены от воды и выдерживают погружения на глубину до 30 метров. Плавать в них можно и даже нужно. За счет таких материалов вес составляет всего 45 граммов.

Общий вид Polar Vantage M Общий вид Polar Vantage M Общий вид Polar Vantage M

В серии V нержавеющей стали уже значительно больше. Она применяется в изготовлении верхней части корпуса, кнопок и пряжки. Задняя часть корпуса выполнена из того же армированного полимера. Циферблат покрыт многослойным стеклом Gorilla Glass, которое устойчиво к ударам и царапинам. За счет этого вес составляет 66 граммов.

Общий вид Polar Vantage V Общий вид часов Polar Vantage V Общий вид часов Polar Vantage V

Премиальные материалы позволяют Polar Vantage V получить прочность соответствующей военным стандартам MIL-STD-810G. Данная версия стандарта является необходимым для участия в заказах на поставку техники для нужд Министерства Обороны США. Соответственно часы не боятся влаги и пыли, резких температурных перепадов от -10 до +50 градусов Цельсия, устойчивы к небольшим механическим ударам. Допускается погружение на глубину до 50 метров.  

Ремешок у обоих моделей выполнен из мягкого силикона и отличается только дизайном исполнения. Кроме того, Vantage M имеет механизм быстрой смены ремешка, что позволяет менять его под стиль одежды хоть каждый день. Есть на выбор силиконовые и плетеные ремни разных цветов.

Ремешки для Polar Vantage M Ремешки для Polar Vantage M Ремешки для Polar Vantage M

Важный нюанс, часы Polar Vantage M черного цвета имеют ремень из полимера, он более жесткий чем силикон. Учтите, при выборе.

Вывод: В изготовлении Polar Vantage M используются бюджетные материалы. Это с одной стороны делает их доступнее, с другой совершенно не отражаются на качестве и функциональности модели. Да, их теоретически легче разбить чем серию V, но поверьте – это очень сложная задача 🤔.


Разница в управлении устройством

Управление Polar Vantage V возможно как через кнопки, так и через сенсорный экран. Оба варианта полноценно дают доступ ко всем функциям часов. Есть одно исключение: сенсорное управление не работает во время тренировочного режима, здесь доступны только кнопки. Что логично и препятствует случайному нажатию на экран.

У Vantage M реализовано исключительно кнопочное управление. Оно идентично управлению на модели V. Аналогичные разделы и пункты меню, последовательность клавиш, за исключением пары моментов.

Пункты меню на серии Polar Vantage Пункты меню на серии Polar Vantage Пункты меню на серии Polar Vantage Пункты меню на серии Polar Vantage

Вывод: Сенсорное управления не является явным преимуществом, но значительно упрощает доступ к некоторым функциям. Например: установка будильника, просмотр уведомления с телефона, включение режима «не беспокоить». Для активации этих функций на Vantage M требуется нажатие комбинации клавиш, что порой не очень удобно.


Разница в способах оценки нагрузки и восстановления

Часы серии Vantage умеют анализировать уровень нагрузки, вызванный тренировками и другой ежедневной физической активностью. Также, часы оценивают статус восстановления. Это позволяет пользователю находить соответствующий баланс между активностью и отдыхом. Максимально использовать благоприятные для тренировок дни, а также беречь организм во время «тяжелых» дней.

Оценка нагрузки

Обе модели оценивают нагрузку по двум параметрам:

Нагрузка на сердечно-сосудистую систему. После каждой тренировки на часы выводится уровень нагрузки по сравнению со средним значением за последние 90 дней. Далее часы считают текущий статус кардионагрузки, который даст понять накопленный эффект. На основании этой информации можно корректировать планы тренировок. Больше отдохнуть или наоборот увеличить объемы и интенсиновсть. Часы отражают информацию в идентичном виде. 

Оценка кардионагрузки на часах Polar Оценка кардионагрузки на часах Polar Оценка кардионагрузки на часах Polar

Нагрузка на мышечный каркас. Оценка этого параметра возможна только в тех видах спорта, где фиксируется мощность, а это бег и велоспорт. Как правило, для оценки мощности используются специальные внешние датчики, с которыми обе модели отлично синхронизируются по Bluetooth.

Однако основным отличием Polar Vantage V является способность определять мощность бега без дополнительных устройств. Мощность определяется только при беге и только на открытой местности, поскольку для этого необходимы данные GPS и барометра. В ходе тренировки данные отражаются на экране в режиме реального времени. По окончании забега часы покажут нагрузку на мышцы, исходя из среднего значения за последние 28 дней. В Polar Flow также будет доступен график мощности за весь период тренировки.

   

Вывод: Отсутствие в Vantage M возможности определения мощности во время бега, по нашему мнению, не является критичным. В основном статус нагрузки базируется на показаниях пульсометра. Однако спортсменам, кто тренируется используя мощность в качестве оценки эффективности - это будет очень полезным.    

Оценка восстановления

Общим для моделей V и M является возможность оценки уровня восстановления организма во время сна. Функция называется «Nightly Recharge». Часы анализируют пульс, вариабельность, частоту дыхания. Сравнивают со средними значениями за последние 28 дней и выдают результат. Для получения результата нужно каждую ночь спать с часами на запястье.

Статус ночного восстановления на Polar Vantage m Статус ночного восстановления на Polar Vantage m Статус ночного восстановления на Polar Vantage m Статус ночного восстановления на Polar Vantage V Статус ночного восстановления на Polar Vantage V Статус ночного восстановления на Polar Vantage V

В качестве альтернативы Nightly Recharge в модели Vantage V представлена система оценки восстановления Recovery Pro. В основе лежит систематическое проведение ортостатического теста. Он проводится только с нагрудным пульсометром Polar H10 и по особой методике. Пульс непрерывно измеряется сначала в положении лежа, а потом стоя. По итогам теста вы будете знать восстановилась ли сердечно-сосудистая система. Подробно об этом можно прочитать в обзоре на Polar Vantage V.

Ортостатический текст с Polar Vantage V Ортостатический текст с Polar Vantage V Ортостатический текст с Polar Vantage V Ортостатический текст с Polar Vantage V Ортостатический текст с Polar Vantage V

Вывод: В данном случае сложно выделить фаворита. Nightly Recharge – это просто. Не нужны дополнительные датчики. Уснул в часах – утром получил данные по восстановлению организма. Хватит для всех любителей. Polar Vantage M – отлично с этим справляется, переплачивать за V не стоит.

Recovery Pro – это надежно и точно. Ортостатический тест является проверенным способом быстрого определения состояния сердечно-сосудистой системы. Адресован на профессионалов и любителей с большими объемами тренировок. И здесь нет компромисса. Только Polar Vantage V.


Отличия в функциях геолокации

Оба устройства имеют на борту датчики, поддерживающие 4 навигационные системы: GPS, ГЛОНАС, Galileo, QZSS. Посдедние 2 в России особо не нужны. Galileo - хорошо работает в Европе, а QZSS - в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом во всех случаях GPS является основной, а остальные ее поддерживают. 

Системы геолокации на Polar Vantage V и Vantage M Системы геолокации на Polar Vantage V и Vantage M Системы геолокации на Polar Vantage V и Vantage M

Модели фиксируют скорость, дистанцию, маршрут при занятии спортом на улице. Передают информацию в Polar Flow, где после тренировки можно увидеть трек забега или велозаезда. Есть небольшая погрешность между данными с разных моделей, но она не существенная. Почему она появляется не можем сказать, но факт остается фактом.

Polar Vantage M проверка GPS Polar Vantage M проверка GPS

Так же обе модели поддерживают функцию «К началу маршрута». При активации во время тренировки на открытой местности часы покажут направление к точке старта и расстояние по прямой до нее. Это актуально для тех, кто бегает в лесу или в новом месте. Точно не заблудитесь.

Функция возврата к началу маршрута Polar Функция возврата к началу маршрута Polar Функция возврата к началу маршрута Polar

Плавно подошли к основному отличию старшей модели. В Polar Vantage V реализована полноценная навигация по маршруту. Маршрут необходимо закачать в часы через раздел «Избранное» в приложении Polar Flow. Далее, во время тренировки часы будут вести, указывая линией направление. При уходе с трека, устройство будет вибрировать и подавать сигнал.

Навигация по маршруту в Polar Vantage V Навигация по маршруту в Polar Vantage V Навигация по маршруту в Polar Vantage V Навигация по маршруту в Polar Vantage V Навигация по маршруту в Polar Vantage V

Функция необходима любителями трейлраннинга для соблюдения заранее определенного маршрута. Учитывая высокую емкость аккумулятора, которого хватит на 40 часов тренировок – модель V может стать основным инструментом для длительных стартов и тренировок по трейловлому бегу.

Вывод: Если вы не увлекаетесь трейлами, а бегаете в городской черте, на стадионах или беговой дорожке, то вполне хватит навигационных возможностей Vantage M. Можно смело бегать дистанции от 5 км до полного марафона в 42,2 км.    


Заключение

Подводим итог. Основные особенности, которые отличают серию V от младшей серии M, сводятся к премиальным вещам и удовлетворению потребностей профессионалов или продвинутых любителей с объемами тренировок более 8 часов в неделю. А именно:

  1. Премиальный дизайн с прочностью, соответствующим стандартам Министерства Обороны США.
  2. Оценка мощности бега без дополнительных датчиков и как следствие оценка мышечной нагрузки.
  3. Продвинутый алгоритм оценки статуса сердечно-сосудистой системы Recovery Pro (обязательно необходим нагрудный пульсометр Polar H10)
  4. Возможность загрузки и дальнейшая навигация по маршруту тренировки.

К этому можно добавить еще пару технических моментов. Во-первых, у Vantage V увеличенный на 10 часов ресурс аккумулятора – 40 против 30 часов тренировок с включенным GPS и пульсометром. Во-вторых, это наличие звуковых сигналов у серии V. Кстати, это в принципе единственные часы в современной линейке Polar, где есть звук.

На этом всё. Надеемся, что статья поможет сделать осознанный выбор и приобрести умного партера по тренировкам, а не гаджет с бесполезными функциями.

P.S. 

Забыли один важный момент: сравнить пульсометры у часов. Оба устройства оборудованы одинковыми оптическими пульсометрами на тыльной стороне корпуса. Точность фиксации пульса у обоих моделей также должна быть одинаковая. Естесственно, для чистоты эксперименты мы сравнили Vantage V и Vantage M во время беговой и велотренировки. Ниже приведены результаты теста, когда спортсмен тренируется одновременно с серией V и М на разных руках.

Сравнение Vantage V и Vantage M на беге Сравнение Vantage V и Vantage M на велосипеде

На первом графике отражен пульс во время беговой тренировки. Зелеными стрелками отражены зоны, где наблюдается расхождения данных с часов. Основная причина этих расхождений - это активные движения рук во время бега. Часы могут немного двигаться на запястье, что будет снижать точность данных. Если посмотреть на второй график, где отражен пульс во время велосипедной тренировки, то можно заметить, что таких областей почти нет. Это обусловлено тем, что руки находятся в состоянии покоя (лежат на руле). 

В целом данные с часов совпадают, что подтверждает идентичность дачтиков пульса на серии V и M. Если вам нужны самые точные данные, то необходимо обратить внимание на нагрудный пульсометр Polar H10. Прочитать о нем можно здесь.   

А вот теперь точно всё 🙅‍♂️.