🕑 время прочтения - 12 минут 

Обновлено: 08.06.2020

На сегодняшний день часы Apple Watch в паре с iPhone дают владельцам широкие возможности для занятий спортом.  В частности, встроенный в часы датчик пульса определяет сердечный ритм, и на его основе делает вывод об интенсивности тренировки, количестве калорий и воздействию на организм.

Тренировки с Apple Watch

Однако бывают ситуации, когда точность яблочных часов может быть далека от идеала, что будет искажать данные о проведенной тренировке. В таких случаях возможно подключение специального нагрудного пульсометра. О подключении внешнего нагрудного пульсометра к Apple Watch или к iPhone и поговорим в этой статье.


Содержание:

    1. Когда датчик пульса Apple Watch может давать погрешность?
    2. Какие нагрудные пульсометры работают с Apple Watch
    3. Синхронизация нагрудного пульсометра с часами Apple.
    4. Нагрудный пульсометр для iPhone и синхронизация.
    5. Сравнительная таблица нагрудных пульсометров для Apple.
    6. ИТОГИ

Когда датчик пульса Apple Watch может давать погрешность?  

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать устройство оптического датчика пульса, которым оборудованы Apple Watch. Если упрощенно, то датчик состоит из светодиодов и фотоэлементов. Светодиоды постоянно излучают свет, проникающий в мягкие ткани запястья. Он частично поглощается кровью в сосудах, а частично отражается. Количество отраженного света фиксирует светодиод.

Оптический пульсометр Apple Watch

Чем меньше отраженного света, тем больше крови. А объем крови, увеличивается в момент каждого сокращения сердца. Таким образом, временное снижение объема отраженного света пульсометром засчитывается за 1 удар. Теперь ускорьте этот цикл в несколько десятков раз и получите ритм работы оптического пульсометра. 

Принцип работы оптического пульсометра

Зная то, как работает пульсометр, можно перечислить ситуации, когда его точность может быть поставлена под сомнение:

  1. Занятия с высокой интенсивностью и максимальным пульсом. Колебания объема крови происходят так быстро, что датчик может это не замечать. А активные движения руками могут быть причиной движения часов по запястью, что также снижает точность данных.
  2. Тренировки в холодную погоду могут вызывать сужение сосудов в верхних слоях мягких тканей, что прямо влияет на объем крови и как следствие на количество отраженного света.
  3. Плавание. Вода, попавшая между датчиком и кожей преломляет свет и фотоэлемент регистрирует искаженные данные. Здесь важно плотно застегивать часы, чтобы избежать этого. Такой же эффект можно ожидать, если туда попал пот.
  4. Татуировки на запястье. Если на коже, в месте соприкосновения датчика имеются рисунки, то это также может влиять на точность данных.

Возможность неточных данных подтверждает и компания Apple на своем официальном сайте. В этой связи производитель изначально заложил возможность подключения нагрудного пульсометра стороннего производителя.

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр или часы с оптическим датчиком?

Подключение нагрудного пульсометра к Apple Watch осуществляется по протоколу беспроводной связи Bluetooth. После подключения у часов перестает работать оптический датчик пульса, а данные берутся с нагрудного устройства.

При этом для вас, как для пользователя Apple остается все также. Не нужно скачивать специальные программы для синхронизации. Вы по-прежнему работаете в привычной для себя экоcиcтеме Apple, используете знакомые спортивные приложения и пр. Только данные о пульсе часы теперь будут получать с внешнего устройства.


Какие нагрудные пульсометры подходят для часов Apple Watch

Теоретически для Apple Watch подходят любые нагрудные пульсометры, которые поддерживают протокол Bluetooth. На практике же дело обстоит не совсем так. Бывают случаи, когда наличие Bluetooth у пульсометра не означает возможность синхронизации с часами Apple. Возможно такое, что сначала часы «увидели» пульсометр, а потом может быть прервана связь. В чем причина – сказать сложно, так как вопрос чисто технический, а мы не являемся экспертами в этой сфере. 

Второй момент, на который стоит обращать внимание – это бренд пульсометра, так как хороший производитель во многом обеспечивает точность работы устройства и его долговечность. Можно кончено приобрести неизвестного производителя, но есть вероятность, что его точность будет хуже родного оптического датчика Apple.  

Рекомендуем к прочтению: Монитор сердечного ритма: какой лучше выбрать?

Чтобы максимально облегчить вам выбор, предлагаем посмотреть несколько пульсометров, которые точно работают с Apple, а производитель имеет хорошую репутацию на рынке устройств мониторинга пульса. Мы утверждаем это с уверенностью, так как проверяли на себе. Итак, это следующие устройства:

Также возможна синхронизация со следующими моделями нагрудных пульсометров: Magene H64, Magene H603, Suunto Smart Sensor, Garmin HRM-Dual, Coospo H808S


Нагрудный датчик пульса Polar H10

Polar H10 является эталоном измерения сердечного ритма в ходе занятий спортом. Компания Polar выпускает такие устройства с 1978 года и является признанным лидером в этой области. Вообще такое устройство как нагрудный пульсометр для занятий спортом впервые было создано именно этой компанией.  

Нагрудный пульсометр Polar H10 Нагрудный пульсометр Polar H10

Характеристики Polar H10:

  • Датчик выполнен из прочного полимера. водонепроницаем на глубине до 30 метров, с ним можно заниматься плаванием. Общий вес вместе с нагрудным ремешком – 60 г.
  • Не нужно заряжать, так как он оборудован сменной батареей CR2025, работоспособностью на 400 часов тренировок. После батарею можно заменить самостоятельно.
  • Есть два канала Bluetooth, которые могут работать параллельно. Это означает, что кроме передачи сигнала на Apple Watch, датчик одновременно может транслировать пульс на другое устройство.

Нагрудный пульсометр Polar H10 Нагрудный пульсометр Polar H10

  • Есть внутренняя память для записи пульса. Это подходит для случаев, когда тренировка осуществляется исключительно с одним пульсометром.
  • Крепится на мягком текстильном ремне с 4 электродами, обеспечивающими точную регистрацию кардиосигнала. Есть силиконовая накатка, которая предотвращает сползание ремня к пояснице во время интенсивных упражнений.
  • Доступно два размера ремешка и 4 цветовых решения: черный, оранжевый, бирюзовый и серый.

Ремешок для Polar H10 Ремешок для Polar H10 Ремешок для Polar H10

Рекомендуем к прочтению: Polar H10 – обзор нагрудного пульсометра.


Нагрудный датчик пульса Polar H9

Внешне он похож на Polar H10, а видимое отличие заключается лишь в другом цвете лицевой панели датчика. У Polar H9 – она серая, у H10 – черного цвета.

Нагрудный пульсометр Polar H9 Нагрудный пульсометр Polar H9

Фактически нагрудный пульсометр Polar H9 – это бюджетная версия Polar H10. При тех же технических характеристиках датчик имеет ряд ограничений, благодаря которым его стоимость на несколько тысяч рублей дешевле. При этом точность устройства и возможность работы с Apple Watch остается на том же высоком уровне.

Перечень отличий Polar H9 от Polar Н10:

  • В H9 только один канал Bluetooth и позволяет передавать данные только на Apple Watch. В H10 таких каналов – два.
  • В H9 нет внутренней памяти.
  • В комплекте с H9 идет простой ремешок, на котором только 2 электрода и нет силиконовой накатки, что существенно не влияет на точность данных. Цветные ремешки здесь тоже отсутствуют.

Нагрудный пульсометр Polar H9 Нагрудный пульсометр Polar H9


Нагрудный датчик пульса Wahoo Tickr 2

Wahoo Tickr 2 – это нагрудный пульсометр от компании Wahoo Fitness (США). Компания образована в 2009 году и занимается производством велокомпьютеров, велотренажеров, спортивных часов и пульсометров. Несмотря на свой молодой возраст, Wahoo Fitness пользуется популярностью особенно у велосипедистов и триатлетов по всему миру.

Нагрудный пульсометр Wahoo Tickr Нагрудный пульсометр Wahoo Tickr

Особенностью нагрудного пульсометра Wahoo Tickr 2 является простота подключения и демократичная цена. В первую очередь он предназначен для работы в экосистеме Wahoo, но отлично работает и с устройствами Apple, в том числе с Apple Watch.

Характеристики Wahoo Tickr 2:

  • Выполнен из полимера и весит 48 граммов. Не боится брызг воды и пота. Плавать в нем не рекомендуем, так как максимальная разрешенная глубина погружения 1,5 метра. Напомним, у пульсометров Polar – 30 метров.
  • Пульсометр работает от батарейки CR2032, срок работы 500 часов. Потом ее можно самостоятельно сменить.
  • Поддерживает до 3х одновременных подключений по каналу Bluetooth. То есть кроме часов, сигнал можно передавать еще на два устройства.
  • В комплекте с датчиком идет текстильный ремешок с двумя электродами. Система крепления устроена таким образом, что два конца ремешка подключаются непосредственно к датчику и таким образом замыкаются.

Нагрудный пульсометр Wahoo Tickr Нагрудный пульсометр Wahoo Tickr


Синхронизация нагрудного пульсометра с часами Apple   

На самом деле процесс синхронизации очень прост и занимает не больше 1 минуты. Здесь приведем пример подключения пульсометра к Apple Watch на примере датчика Polar H10. Другие пульсометры подключаются аналогичным образом.

  1. Наденьте нагрудную ленту и подключите датчик. Он должен находиться в районе солнечного сплетения. Ленту в передней части необходимо смочить для лучшего контакта с кожей. Имейте в виду, что на датчике кнопок нет, он автоматически переходит в рабочий режим после подключения к ленте. Поэтому после окончания занятий спортом во избежание разрядки батареи – отсоединяйте от ремня.
  2. На часах, из центрального меню необходимо войти в «Настройки». Далее раздел «Bluetooth», где будут отражены подключенные устройства. Поднесите часы ближе к датчику и подождите.
  3. Когда пульсометр будет обнаружен он отразится в категории «Устройства здоровья». Будет указано название – «Polar H10» и серийный номер. Нажмите на него и дождитесь синхронизации.

Подключение Polar H10 к Apple Watch Подключение Polar H10 к Apple Watch Подключение Polar H10 к Apple Watch Подключение Polar H10 к Apple Watch

Сопряжение прошло успешно и можно переходить к тренировкам. Как мы отметили ранее вы можете тренироваться с помощью стандартного приложения «Тренировка» на часах. Как обычно заходите в него, выбирайте вид спорта и вперед 🏃‍♂️🏊‍♀️🚴‍♂️🧘‍♂️. По окончании в привычном для себя формате вы увидите итоги. 

Подключение Polar H10 к Apple Watch Подключение Polar H10 к Apple Watch Подключение Polar H10 к Apple Watch Подключение Polar H10 к Apple Watch


Нагрудный пульсометр для iPhone и синхронизация 

Раз уж мы поговорили об Apple Watch, не можем обойти стороной и iPhone. Указанные выше пульсометры отлично работают с этим смартфоном. И если по какой-то причине у вас нет яблочных часов, можете тренироваться и с iPhone.

Нагрудный пульсометр для iPhone

Для синхронизации и дальнейших тренировок необходимо установить на смартфон мобильное приложение для занятия спортом. Сейчас их великое множества и вот некоторые из них:

  • Polar Beat – это фирменное приложение от Polar. Здесь более 100 видов спорта, голосовые подсказки, дистанция, калории и конечно же пульс. Приложение постоянно обновляется, имеет довольно дружелюбный интерфейс. А главное все данные потом отражаются в родном для Apple приложении «Здоровье».
  • Wahoo Fitness – фирменная программа от Wahoo. Предназначена для бега и велосипедного спорта. Здесь широкая аналитика именно по этим видам спорта. Кстати, если вы думали, что фирменное приложение Polar не работает с датчиками Wahoo и наоборот, то вы заблуждаетесь. Все работает великолепно.
  • Endomondo – социальная сеть фитнеса, созданная Endomondo LLC, которая позволяет пользователям отслеживать свою статистику фитнеса и здоровья с помощью мобильного приложения и веб-сайта. 
  • Strava - сервис для отслеживания активности спортсменов с помощью мобильных устройств. Сервис включает в себя приложения для мобильных устройств, интернет-сайт, базу данных сохранённых тренировок. 
  • Runtastic - позволяет записывать все спортивные занятия при помощи GPS или вручную и делиться этой информацией с друзьями.

Важный момент, используя в качестве тренировочного компьютера – телефон, он должен быть всегда перед вами, поскольку на экран выводится важная информация. Если в зале на беговой дорожке это реально, то при беге на улице может быть не совсем удобно. Имейте это ввиду.


Синхронизация пульсометра с iPhone

Приведем пример подключения на примере приложения Polar Beat и нагрудного пульсометра Polar H10. Сначала приводите H10 в боевое положение, надев его на грудь. Заходите в телефоне в «Настройки», далее «Bluetooth», находите датчик и переводите его в состояние «Подключено».

Включайте приложение Polar Beat => Настройки => Датчик ЧСС => Сопряж. После этого можете активировать тренировку и заниматься, получая актуальные данные о пульсе.

Подключение пульсометра Polar H10 к iPhone Подключение пульсометра Polar H10 к iPhone Подключение пульсометра Polar H10 к iPhone Подключение пульсометра Polar H10 к iPhone


Сравнительная таблица нагрудных пульсометров для устройств Apple

сравнение пульсометров для Apple


ИТОГИ

Какой конкретно датчик пульса выбрать – решать вам. Все зависит от ваших целей и бюджета. Если вы точно понимаете, что будете заниматься спортом долго и осознанно, и готовы потратить чуть меньше 10 000 рублей на пульсометр, то обратите внимание на Polar H10.

Если же покупка пульсометра для вас первый шаг на пути к тренировкам, и вы пока не знаете, к чему это приведет, то смело делайте выбор в пользу Polar H9 или Wahoo Tickr. В любом случе все устройства надежные и проработают явно не один год.

нагрудный пульсометр для Apple Watch Нагрудный пульсометр для iPhone

В статье приведен далеко не весь перечень нагрудных пульсометров, подходящих для Apple Watch и iPhone. Здесь только те, что мы лично испытывали и можем рекомендовать. По мере знакомства с новыми устройствами – будем дополнять данную статью для поддержания актуальной информации.