🕑 время прочтения - 7 минут 

Обновлено: 06.08.2022

Нагрудный пульсометр Magene H603 – это простой и относительно бюджетный датчик пульса с интересным цветным дизайном. Он умеет фиксировать пульс и передавать его на смартфон, спортивные часы, велокомпьютеры и тренажеры. Magene H603 обеспечит вас информацией о сердечном ритме в режиме реального времени. Как это происходит, удобен ли он в эксплуатации и насколько точны сведения о пульсе читайте в этом обзоре.   

Содержание:

  1. Распаковка и внешний вид
  2. Подключение и совместимость
  3. Тренировки с пульсометром
  4. Точность пульса
  5. Выводы

Распаковка и внешний вид

Magene H603 поставляется в черной фирменной коробке из плотного картона. С обратной стороны есть изображение всех вариантов цветов датчика, указано содержимое и технические возможности.  

Упаковка Magene H603 Упаковка Magene H603

Внутри упаковано все на высшем уровне: датчик аккуратно закреплен, ремешок в полиэтиленовом пакете. Есть также инструкция, правда она без русского языка.

Упаковка Magene H603 Упаковка Magene H603

У нас на обзоре датчик с лицевой панелью красного цвета. Есть еще варианты в белом, зеленом и синем цветах. Правда вживую синий выглядит как серый.

Magene H603 варианты цветов

На лицевой панели есть надпись Magene и световой индикатор, который начинает мигать в случае включения датчика. С обратной стороны расположены два контакта для крепления датчика к ремешку и отсек для батареи.

Magene H603 лицевая сторона  Magene H603 тыльная сторона

Батарея здесь сменная CR2032 и она уже установлена. Ее должно хватить на 1000 часов тренировок. После ее можно самостоятельно сменить открыв заднюю крышку.

Magene H603 - смена батарейки

Датчик выполнен из плотного полимера и в целом оставляет приятное впечатление от качества сборки. Magene H603 имеет уровень водонепроницаемости по стандарту IP67, что означает защиту от брызг воды. Его можно промывать водой, например после тренировки, он не боится пота, а вот плавать с ним лучше не надо.

Вес датчика 16,5 граммов, а толщина 11,5 мм, что вполне сопоставимо с аналогичными устройствами других производителей, в частности нагрудных пульсометров Polar H10  и Wahoo Tickr X. Не сильно он отличается по размерам и от своего младшего брата - нагрудного пульсометра Magene H64. Единственное, что существенно отличает Magene H603 от конкурентов - это яркая лицевая панель, которая видимо призвана добавить красок в ваши тренировки. 

 

1. Wahoo Tickr X | Magene H603 | Polar H10  2. Magene H603 | Magene H64 

Ремешок выполнен из черного эластичного материала. По концам ремешка имеется две пластиковых пластины с интегрированными в них металлическими держателями для крепления к датчику. Около пластин расположена пара электродов для фиксации электрической активности сердца.  

Ремешок пульсометра Magene H603 Magene H603

Также на ремне распложены две металлические рамки для изменения размера ремешка. Его рабочий размер – от 65 до 120 см. Чтобы понять подходит ли вам такой размер ремня необходимо измерить окружность груди под грудными мышцами.


Подключение и совместимость Magene H603

Основная и единственная функция пульсометра Magene H603 – это измерение пульса во время физических активностей. С помощью электродов он улавливает электрические импульсы, под воздействием которых сокращается сердце, и передает их на совместимое устройство в виде данных о пульсе.

Magene H603 - тренировки

Для включения пульсометра его необходимо подключить к ремню и надеть на грудь, так, чтобы сам датчик находился в районе солнечного сплетения. Если вы все правильно сделали, то на фронтальной стороне датчика начнет мигать красный светодиод, это означает, что пульсометр готов к работе.

Magene H603 - подключение

В качестве совместимого устройства может быть ваш смартфон с установленным мобильным спортивным приложением, это могут быть спортивные часы с поддержкой работы нагрудного пульсометра, велокомпьютеры и даже тренажеры, у которых есть функция подключения внешнего датчика пульса.

Передача сигнала на совместимое устройство может происходит по двум каналам связи это привычный для всех Bluetooth, с ним как правило работают смартфоны, некоторые модели спортивных часов, например часы Polar и Suunto, а также спортивные тренажеры.

Из спортивных приложений для смартфона могу порекомендовать приложение Polar Beat. Оно в первую очередь предназначено для работы с пульсометрами Polar, но может работать и с датчиками пульса других производителей.

Синхронизация Magene H603 с приложением Polar Beat Синхронизация Magene H603 с приложением Polar Beat Синхронизация Magene H603 с приложением Polar Beat Синхронизация Magene H603 с приложением Polar Beat

После синхронизации и запуска тренировки на смартфоне, датчик передает пульс в онлайн режиме позволяя вам регулировать нагрузку и понимать, как работает ваше сердце. Единственный минус занятий в паре со смартфоном, это то, что он должен быть в непосредственной близости от датчика, например в вашей руке. Кроме Polar Beat, можно использовать и любые другие мобильные приложения, поддерживающие работу внешнего датчика пульса.  

Второй доступный канал это ANT+, который используется при синхронизации с велокомпьютерами и спортивными часами, например Coros и Garmin. Вот например, процесс синхронизации со спортивными часами Coros Pace 2. Синхронизацию нужно выполнить один раз и далее если вы запускаете тренировку на часах, а датчик находится на вашей груди, то он подключается автоматически. 

Magene H603 - подключение к часам Coros Pace 2 Magene H603 - подключение к часам Coros Pace 2

Еще необходимо отметить, что оба канала связи Bluetooth и ANT+ могут работать одновременно. Это означает, что Magene H603 может параллельно передавать пульс на два устройства. К примеру: я часто занимаюсь на велостанке, приложение для которого установлено у меня на планшете, туда же, на планшет передается пульс с нагрудного пульсометра Magene H603. Соответственно в приложении я вижу все параметры тренировки включая пульс. Могу соотнести его со скоростью, мощностью, и другими параметрами.

Параллельно пульс передается в спортивные часы Coros Apex Pro, где идет запись моей велосипедной тренировки. Супер!


Тренировки с пульсометром Magene H603

Кстати, о тренировках. Я сделал порядка 20 беговых и велосипедных тренировок с Magene H603 и этот пульсометр совершенно не разочаровал меня. Я использовал его в паре со спортивными часами Coros Apex Pro. На первичную синхронизацию с датчиком я потратил не больше минуты, а все последующие разы часы находили датчик самостоятельно перед тренировкой. По итогам тренировки будет доступен график пульса. 

Magene H603 - график пульса

Разрывов соединения не было ни разу. Сам пульсометр уверенно держится на груди, даже во время очень интенсивных забегов и интервальных тренировок. Он не натирает и не мешает.  За счет того, что концы ремешка крепятся непосредственно к датчику его удобно надевать. Из минусов эксплуатации можно отметить, то, что для регулировки длины ремешка его необходимо снимать, так как регулировочные скобы находятся на вашей спине.


Точность датчика Magene H603

Переходим к самому важному вопросу нашего обзора – это точность данных пульсе. Я проверяю точность пульсометра путем сравнения его с проверенными датчиками пульса от признанных лидеров Polar и Garmin. Для этого на тренировку я надеваю одновременно два пульсометра, после чего накладываю графики пульса друг на друга и сравниваю.

Первый пример – это относительно спокойная тренировка на велостанке, где соперником Magene H603 выступил оптический датчик пульса Polar Verity Sense. В целом на графике видно, что Magene полностью повторяет кривую Polar. Датчики одинаково фиксируют повышение и снижение пульса.

График пульса

При увеличении графика можно заметить небольшие расхождения между данными, которые не превышают 2-3 удара, что я не считаю критичным.

График пульса

Второй пример более показательный. Здесь была интервальная беговая тренировка по следующему плану: сначала разминка, затем 8 ускорений по 400 метров с отдыхом также по 400 метров. После еще 4 ускорения по 200 метров с небольшим восстановлением между ними.

График пульса

Здесь уже я сравнивал Magene с эталоном измерения пульса по время тренировок с нагрудным пульсометром Polar H10, и на мое удивление Magene отработал очень хорошо своевременно фиксируя увеличение и снижение сердечного ритма.

Однако дьявол кроется в деталях, и, если увеличить данные, видно, что данные от Magene имеют отклонения в верхних и нижних частях графика. Причем порой эти отклонения достигают 10 и более  ударов, что на мой взгляд существенно.

График пульсаЕдинственное, что спасает Magene – это то, что такие отклонения длятся не очень долго и среднее значение пульса за тренировку не сильно отличается от идеала.

Таким образом, можно оценить точность нагрудного пульсометра Magene H603 по пятибалльной шкале на твердую четверку. Он великолепно подойдет для спокойных и умеренных тренировок. Его можно также использовать на темповых и интервальных занятиях, но с учетом небольшой погрешности.  


Выводы о нагрудном пульсометер Magene H603

Переходим к выводам о нагрудном датчике Magene H603. Во-первых, нужно отметить дизайн и разные цветовые решения датчика. Как правило все нагрудные пульсометры выпускаются в практичном черном цвете, а здесь такой островок ярких цветов, который должен поднять настроение. Поэтому если вы любитель ярких цветов, то посмотрите на Magene H603.

Во-вторых, отмечу универсальность соединения с разными устройствами. Не важно чем вы пользуетесь во время тренировки, Magene в этом отношении не прихотлив и соединится и со смартфоном, часами и велокомпьютером. Есть одновременная поддержка Bluetooth и ANT+.

В-третьих – батарея на 1000 часов, что называется купил и забыл. Заряжать не надо, следить за зарядом не надо. Главное отключайте от нагрудного ремешка, чтобы он уходил в спящее состояние и не палил батарею.  

В-четвертых, относительно бюджетная цена. По крайней мере Magene H603 будет стоить дешевле, чем даже бюджетный пульсометр от компании Polar – Polar H9. И это при сопоставимой точности.

Ну и в-пятых, точность данных о пульсе. Датчик, конечно, в этом отношении не идеальный, но для спокойных тренировок подойдет. В целом подойдет он и для интервальных и темповых занятий, однако если вам важны точные пиковые значения пульса, то лучше посмотреть пульсометры от Polar или Garmin.