🕑 время прочтения - 7 минут 

Последнее обновление статьи: 18.06.2023

Нагрудный пульсометр Magene H64 – это недорогой китайский датчик пульса для занятий спортом. Он оборудован двумя каналами связи Bluetooth и ANT+, благодаря чему может передавать данные не только на телефон и планшет, но и на спортивные часы, велокомпьютеры и тренажеры. Батареи хватит на 1000 часов тренировок, а его точность не уступает профессиональным пульсометрам от таких брендов как Polar и Garmin.

В данной статье мы подробно расскажем о Magene H64 и проверим его в «боевых условиях». Есть также видео вариант обзора, поэтому если лень читать, то можете посмотреть). А мы переходим к обзору.  


Содержание: 

    1. Распаковка и внешний вид
    2. Подключение и совместимость 
    3. Точность данных о пульсе 
    4. Выводы 

Распаковка и внешний вид

Magene H64 поставляется в небольшой картонной коробке с фирменной символикой. Приобретался он в России, поэтому на него действует годовая гарантия. В комплект входит датчик, нагрудный ремень и инструкция на английском языке.

Внешний вид Magene H64 внешний вид Magene H64

Датчик выполнен из черного полимера и защищен по стандарту IP67. Он не боится брызг воды, его можно использовать в дождь, промывать после тренировки под проточной водой, а вот плавать с ним категорически нельзя.  

Обзор нагрудного пульсометра Magene H64 Обзор нагрудного пульсометра Magene H64

На фронтальной части имеется надпись «Magene», а на тыльной стороне расположены два металлических контакта для крепления датчика к нагрудному ремешку, а также отсек для батареи CR2032, которая уже установлена. Ее заряда хватит на 1000 часов тренировок, а после она легко меняется.

Обзор пульсометра Magenе H64

Толщина датчика 10 мм, а вес 19 грамм. Он действительно очень легкий, я бы даже сказал невесомый. Размеры датчика очень компактные. На фоне своих конкурентов – нагрудных пульсометров Polar H9 и Wahoo Tickr он выглядит даже чуть меньше.

Пульсометры Magene, Polar, Wahoo Пульсометры Magene, Polar, Wahoo

Нагрудный ремешок черного цвета выполнен эластичной синтетической ткани шириной 3 см. В центральной части ремня нанесены прорезиненные электроды, для фиксации электрической активности сердца. С обратной стороны есть два контакта для крепления датчика.

Нагрудный ремешок Magene Нагрудный ремешок Magene

Крепление ремешка осуществляется с помощью металлического крючка, который цепляется за петлю. Крепление довольно надежное – за более чем пару десятков беговых тренировок случаев расстегивания ремешка не зафиксировано.

Нагрудный ремешок Magene Нагрудный ремешок Magene

Размер ремешка можно менять с помощью металлической скобы. Ее передвижение позволяет подобрать нужный обхват груди от 65 до 110 см.

Пристегивание датчика к ремешку осуществляется с небольшим усилием, при этом раздается характерный щелчок. 

Нагрудный пульсометр Magene H64  

В целом внешний вид пульсометра Magene H64 идентичен нагрудным пульсометрами других производителей. Неоспоримым преимуществом является раздельная конструкция датчика и ремешка, и, если последний выйдет из строя его можно поменять, не покупая новый датчик.


Подключение и совместимость датчика Magene H64

На датчике Magene H64 нет кнопок и световых индикаторов. Он автоматически начинает работать, когда подключен к нагрудному ремешку, а ремешок находится на вашей груди, под грудными мышцами. Электроды ремешка желательно увлажнить, чтобы обеспечить хорошую фиксацию кардиосигнала. Для этого можно использовать обычную воду или специальные спреи и гели.  

Magene H64

Основная и единственная задача Magene H64 – это фиксировать и передавать информацию о пульсе на совместимые устройства. Сразу же после надевания, датчик начинает этим заниматься и передает данные по двум каналам беспроводной связи: это Bluetooth и ANT+. Разберем с каждым из них.

Bluetooth Smart – это протокол связи, который используется в основном смартфонами и смарт-часами. Magene H64 без проблем подключается к смартфонам. Для этого нужно установить спортивное мобильное приложение, которое позволит вам выводить на экран телефона не только пульс, но и другие характеристики тренировки: калории, длительность, расстояние, темп и др.

Подключение Magene H64 к NRC Подключение Magene H64 к Poalr Beat Подключение Magene H64 к SportsTracker Подключение Magene H64 к Strava

1. Nike Run Club | 2. Polar Beat | 3. SportTracker | 4. Strava

Нам удалось подключить пульсометр Magene к таким приложениям как: Strava, Zwift, Polar Beat, Nike Run Club, SportsTracker и к штатному приложению «Здоровье» на iPhone.

Использование спортивного приложения с нагрудным пульсометром позволяют вам осознанно заниматься спортом, контролируя нагрузку, при этом нет необходимости приобретать дорогостоящие спортивные часы и другое оборудование. Точное значение пульса выводится на экран смартфона или планшета.

Кроме синхронизации с телефоном, Bluetooth используется для связи со смарт и спортивными часами различных производителей. В частности, в ходе наших экспериментов Magene подключился к часам Apple Watch третьего поколения. Соответственно у более старших моделей, также не должно возникнуть проблем.

Подключение Magene к Apple Watch  Подключение Magene к Apple Watch

Спортивные часы Polar Vantage V2 также не стали исключением и синхронизировались с пульсометром Magene по Bluetooth. Тут нужно отметить, что компания Polar сама является самым известным производителем нагрудных пульсометров с 1978 года, тем не менее не против использования других брендов. Поэтому если у вас часы Polar, выпущенные после 2018 года – можете использовать Magene в качестве внешнего датчика пульса.     

Подключение Magene H64 к Polar Vantage V2 Подключение Magene H64 к Polar Vantage V2

Переходим к ANT+ - это специфический протокол, который используется в основном для спортивного оборудования и аксессуаров. Им, например, оборудованы спортивные часы Garmin, Coros, Wahoo.   

В ходе тестирования пульсометра мы подключали Magene H64 к часам Garmin Forerunner 935, Coros Pace 2 и Wahoo Rival. Все устройства показали устойчивый прием сигнала. Причем синхронизацию нужно сделать один раз, а дальше, в случае если пульсометр находится на груди, то часы сами его находят и используют в ходе тренировки. При этом если часы оборудованы встроенным оптическим пульсометром, то он перестает работать, а приоритет отдается нагрудному.

Подключение Magene H64 к Coros Pace 2 Подключение Magene H64 к Wahoo Rival

Здесь про каналы связи можно было закончить, но нужно отметить еще одну особенность китайского датчика – это возможность передачи сигнала о пульсе по обоим каналам одновременно. То есть Magene H64 может транслировать пульс параллельно на два устройства: один по Bluetooth, второй по ANT+.

Например, это могут быть часы и велокомпьютер, либо часы и планшет со спортивным приложением, как на картинке.

Здесь через планшет запущено приложение для велостанка Tacx. Соответственно Magene H64 передает пульс в приложение и велосипедист, помимо текущей мощности педалирования и скорости видит свой пульс. Параллельно пульс передается в часы для фиксации тренировки в данном устройстве.  

Таким образом пульсометр Magene H64 можно назвать универсальным устройством. Он не привязан к конкретному приложению или определенному бренду спортивных часов, что является неоспоримым плюсом.


Точность пульсометра Magene H64

Самая главная ценность нагрудного датчика пульса заключается в его способности точно определять сердечный ритм в любой момент тренировочного процесса. Особенно в моменты высоких нагрузок, когда организм работает на пределе. Некорректные данные о пульсе могут привести к травмам и не позволят правильно определить тренировочный эффект.

Возникает логичный вопрос – насколько точен пульсометр Magene 64. Пульс он великолепно передает на часы и телефон, но действительно ли он передает реальный пульс?

Для ответа на этот вопрос мы сравнили работу китайского датчика с лидерами, производящими нагрудные пульсометры для спорта – это компании Polar (Финляндия) и Garmin (США). Мы провели ряд беговых тренировок, где вместе с пульсометром Magene H64 поочередно использовали датчики Garmin HRM-Tri и Polar H10, которые являются образцами точности и долговечности.  

Испытания проводились следующим образом: на грудь надевались два пульсометра, один непосредственно под грудными мышцами, второй чуть ниже. Каждый датчик синхронизировался со своими часами, соответственно часов также было двое. На часах одновременно запускалась тренировка.  По окончании занятия данные о пульсе и накладывались друг на друга в виде графиков для максимальной наглядности.

Испытание № 1: Спокойная беговая тренировка без резких ускорений. Сравниваем Magene и Garmin. По вертикали значение пульса, по горизонтали время тренировки. График пульса с каждого датчика выделен своим цветом. По графику можно кликнуть, тогда он увеличится, чтобы детальнее рассмотреть.   

Сравнение точности пульсометров Magene и Garmin

В целом оба датчика показали сопоставимый результат. В начале тренировке (этот момент выделен стрелкой) Magene фиксирует небольшие скачки пульса, хотя по факту их нет. В дальнейшем подобных отклонений не наблюдается. 

Испытание № 2: Беговая тренировка с 4-мя интенсивными ускорениями по 400 метров. Опять сравниваем Magene и Garmin. Ускорения можно заметить по существенному увеличению пульса, которое на графике представлено в виде пяти "горок". 

В самом начале забега Magene снова показывает что-то свое, однако потом исправляется и показывает данные сопоставимые с пульсометром Garmin.

Сейчас немного приблизим график и посмотрим на период ускорений более детально.    

Видно, что пульсометры регистрируют увеличение и снижение пульса в унисон. Единственное, что тут можно отметить, это то, что линия пульса от Magene имеет скачкообразную кривую, похожую на зубчики пилы, в то время как Garmin имеет более ровный рисунок.

Испытание № 3: Интервальная беговая тренировка с 9 интенсивными ускорениями по 30 секунд, между ними двухминутный период спокойного бега. Здесь за точность борются Polar H10 и Magene H64.

На первый взгляд все идентично. И это удивительно, так как Magene очень точно фиксирует периоды увеличения и снижения интенсивности. Каких-то резких скачков или отклонений в пульсе нет, что радует. Предлагаю снова приблизить и посмотреть так ли это на самом деле. 

Действительно Magene повторяет кривую от Polar. Есть очень небольшие отклонения в пиковых значениях пульса, но это простительно для бюджетного китайского датчика. Тем не менее стоит отметить, что Magene регистрирует изменения пульса с небольшой задержкой в пару секунд, в то время как Polar реагирует моментально.

Итак, в ходе беговых испытаний Magene очень неплохо зарекомендовал себя. Датчик хорошо регистрирует сердечный ритм в период спокойного и интенсивного бега. Если точность пульсометра Polar H10 можно оценить на «отлично», то Magene можно смело ставить «четыре с плюсом», сняв полбалла за периодические отклонения. И для одного из самых дешевых датчиков пульса на рынке – это очень хороший результат.    

Здесь хотелось бы еще пару слов сказать о комфорте использования пульсометра Magene в ходе тренировок. Он уверенно держится на груди, не натирает и не мешает занятиям. Он не пережимает грудную клетку и не затрудняет дыхание.

Единственный минус, который можно отметить, это то, что при сильном намокании, например от пота, ремешок Magene немного растягивается, в результате чего ослабевает напряжение и приходится его подтягивать до меньшего размера. Однако этого можно избежать, если чуть сильнее затянуть ремешок перед тренировкой.  


Выводы 

У компании Magene получился очень достойный нагрудный пульсометр за небольшие деньги. Здесь реализовано два канала связи Bluetooth и ANT+, что позволяет подключать его ко многим девайсам включая смартфоны, спортивные часы и велокомпьютеры. Нет привязки в определенному программному обеспечению или мобильному приложению, сменная батарея на 1000 часов тренировок, легкость и простота в эксплуатации.

На испытаниях Magene показал хорошую точность данных, сопоставимую с эталонными датчиками пульса от Polar и Garmin. Он однозначно будет точнее оптического пульсометра на запястье встроенного в часы. Добавьте к этому еще и годовую гарантию.

Мы рекомендуем использовать Magene H64 тем у кого раньше не было опыта тренировок с нагрудными пульсометрами и хочется попробовать не платя больших денег. Он точно выведет ваши тренировки на новый уровень и не разочарует.