🕑 время прочтения - 7 минут 

Последнее обновление статьи: 15.10.2020

На дворе 2020 год, а нам рекламируют часы из 2017 года? 😤 Так могут сказать многие, увидев заголовок этой статьи. Что ж, постараемся в пяти пунктах переубедить скептиков и доказать, что часы Polar M430 не теряют актуальности даже спустя 3 года после начала их производства.

Спортивные часы Polar M430

Если планируете приобрести первые спортивные часы и не хотите тратить много денег, то советуем обратить внимание на эту модель. Особенно рекомендуем начинающим и даже более продвинутым бегунам.

Рекомендуем к прочтению: Подробный обзор на часы Polar M430

Содержание:

  1. Причина №1: Встроенный оптический пульсометр с высокой точностью
  2. Причина №2: Широкие возможности для беговых и прочих тренировок
  3. Причина №3: Круглосуточный мониторинг активности
  4. Причина №4: Надежность, простота и мощный аккумулятор
  5. Причина №5: Оптимальная цена

№1. Встроенный оптический пульсометр с высокой точностью

На тыльной стороне часов расположен оптический пульсометр, состоящий из шести светодиодов и одним фотоэлементом. Чем больше светодиодов, тем объективнее данные. Цвет светодиодов зеленый, он максимально поглощается цветом крови и дает точную информацию о пульсе.  

Пульсометр Polar M430 Пульсометр Polar M430

Пульсометр немного выделается над поверхностью часов. Не впивается в кожу, а наоборот комфортно и плотно прилегает к кожному покрову. На тренировках рекомендуем носить часы чуть выше лучезапястного сустава. Здесь больше мягких тканей и кровеносных сосудов. Ремешок при этом застегивайте плотнее, чтобы часы не двигались на запястье.

Точность пульсометра M430

Мы сравнили точность оптического датчика Polar M430 с нагрудным пульсометром Polar H10. Известно, что последний является золотым стандартом качества измерения пульса, его точность сопоставима с ЭКГ. Ниже график пульса с беговой тренировки, где было 11 ускорений с максимальной силой. Как видно разницы практически нет.  

Polar M430 и Polar H10

Подробное сравнение точности нагрудного пульсометра H10 и датчика на часах Polar M430 можно посмотреть здесь

Возможности пульсометра M430

Встроенный датчик пульса позволяет решать разные задачи в обычной жизни и на тренировках. Ниже представлены некоторые его возможности:

  • Измерение пульса круглосуточно с фиксацией максимального и минимального значения за сутки.
  • Проведение фитнес-теста, который позволит оценить максимальное потребление кислорода (VO2max) в состоянии покоя.
  • Фиксация пульсовой зоны (то есть конкретного интервала пульса), в которой необходимо провести тренировку. При выходе из зоны устройство будет вибрировать. Доступна настройка индивидуальных зон пульса в отдельности для каждого вида спорта.
  • Расчет потраченных калорий осуществляется на основании пульсовых значений.
  • Оценка кардионагрузки после каждой тренировки. Информация о нагрузке на сердце позволят избежать перетренированности.
  • Статус восстановления подскажет какой промежуток времени (часы, дни) необходим для приведения организма в надлежащую форму перед следующей тренировкой.

Главный аргумент – это то, что всегда есть под рукой устройство, предоставляющее точную информацию о пульсе в любой момент времени.

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр Polar H10 или оптический датчик Polar OH1. Что лучше?


№2. Широкие возможности для беговых и прочих тренировок

Только видов бега здесь пять 😱. Есть бег, бег трусцой, бег на беговой дорожке и пр.  Короче сделано все для максимального удовлетворения потребностей любителей бега и даже профессиональных бегунов.

Беговые часы Polar M430 Беговые часы Polar M430 Беговые часы Polar M430 Беговые часы Polar M430 Беговые часы Polar M430

Общие беговые функции для любителей

  • Измерение скорости, расстояния встроенным модулем GPS. Фиксация маршрута, подъемов и спусков, высоты над уровнем моря.
  • При беге на беговой дорожке или в манеже скорость и расстояние измеряется по движению запястья.
  • Подсчет бегового каденса – количества шагов в минуту. Доступны значения среднего и максимального каденса.
  • Расчет индекса бега или значения максимального уровня потребления кислорода (VO2max) для беговой тренировки.
  • Автоматическая пауза, которая временно останавливает тренировку, если вы встали на светофоре или остановились по другой причине. Начало движение запускает тренировку вновь.
  • Составление адаптированной под пользователя программы бега для дистанций от 5 до 42 км. Программа включает в себя беговые тренировки и поддерживающие упражнения (на развитие мышц кора). Тренировки базируются на пульсовых зонах и учитывают предыдущий опыт занятий.
  • Автоматические этапы с дополнительной настройкой. Например, каждый километр устройство будет вибрировать, сообщая время и темп этапа.
  • Подробная аналитика в приложении Polar Flow.

Polar Flow Polar Flow Polar Flow Polar Flow Polar Flow

Специфические беговые функции:

  • Создание собственных тренировок, основанных на продолжительности, расстоянии либо количестве калорий.
  • Поддержка темповых, интервальных и упражнений с разделением на фазы. В основе может быть пульс либо скорость. При создании тренировки часы автоматически будут вести по этапам, оповещая вибрацией.
  • Индивидуальные значения скоростных зон, возможность их фиксации во время тренировки. О выходе из зоны часы уведомят вибрацией.
  • Таймер интервалов и секундомер.
  • Функция «возврат к точке старта». Устройство покажет направление стрелкой и расстояние по прямой.  

Часы Polar M430 Часы Polar M430 Часы Polar M430 Часы Polar M430 Часы Polar M430

Прочие спортивные возможности

Кроме бега Polar M430 поддерживает еще более 100 видов спорта, в том числе фитнес, ходьба, велоспорт, лыжи, роликовые коньки и прочее. На часы можно единовременно установить 20 видов. В каждом можно сделать индивидуальные настройки применительно к владельцу часов.

виды спорта в Polar M430 виды спорта в Polar M430 виды спорта в Polar M430виды спорта в Polar M430 виды спорта в Polar M430


№3. Круглосуточный мониторинг активности

Для объективной оценки нагрузки необходимо учитывать не только усталость после тренировок, но и усилия в ходе обычной жизни. Устройство решает эту задачу и фиксирует ваше состояние даже во время сна.

Функция Polar Sleep Plus фиксирует общую длительность сна и фактический сон, который учитывает пробуждения. Устройство фиксирует каждое движение запястья и делает вывод о качестве сна. Учитывая рекомендации часов делайте ночной отдых более эффективным, тем самым улучшив качество восстановления.

В период бодрствования M430 считает шаги, пройденное расстояние и количество потраченных калорий. В настройках устанавливается желаемый для уровень ежедневной активности. Часы будут следить за достижением этой цели и порекомендуют упражнение для выполнения задачи.

Мониторинг активности Polar M430 Мониторинг активности Polar M430 Мониторинг сна Polar M430 Мониторинг сна Polar M430 Мониторинг сна Polar M430 

Помогут часы и в моменты неактивности. Если без движения проводите больше часа, устройство подаст вибросигнал и попросит пройтись.


№4. Надежность, простота и мощный аккумулятор

Polar M430 более трех лет являются надежным партнером для спортсменов во всему миру. Модель является самой продаваемой в период 2017-2018 годов. В настоящее время они по-прежнему производятся компанией Polar поскольку востребованы в среде бегунов и не только. Приведем для подтверждения ряд доводов:

  1. Изготовлены из полимера, армированного стекловолокном. Аналогичная технология применяется для строительства высокоэтажных зданий. Корпус часов получился легким и прочным. Вес 51 грамм.
  2. Монохромный дисплей, который читается в любую погоду и при любом освещении. Есть подсветка.
  3. Простое и понятное кнопочное управление. Даже если не пользовались продукцией компании Polar, вы быстро адаптируетесь.
  4. Водонепроницаемость на глубине до 30 метров. В часах можно спокойно плавать в бассейне и открытой воде.
  5. Перезарежаемый литий-полимерный аккумулятор, поддерживающий работу устройства в течение 8 часов в режиме тренировки и 14 дней в режиме часов (без постоянно работающего пульсометра).   

№5. Оптимальная цена

В заключении остановимся на стоимости устройства, которая составляет 16 990 рублей. По нашему мнению, это оптимальная цена для тех, кто хочет получить максимальное количество полезных спортивных функций за приемлемые деньги.

В подтверждение слов приводим сравнительную таблицу с ближайшим конкурентом – часами Polar Vantage M. Это устройство из новой модельной линейки Polar. Оно выглядит более современно, есть цветной экран, модернизированный пульсометр.

часы Polar M430 Часы Polar Vantage M

 

Рекомендуем к прочтению: Polar Vantage M - подробный обзор часов

Сравнительная таблица Vantage m и M430