🕑 время прочтения - 15 минут 

Обновлено: 16.11.2023

Сегодня поговорим об оптическом пульсометре Polar Verity Sense, который на мой взгляд является, одним из самых продвинутых оптических датчиков на рынке, с точки зрения точности и функциональных возможностей.

Он умеет фиксировать пульс во время тренировок и передавать его на другие устройства на расстоянии до 150 метров. Здесь есть память для записи тренировок и аккумулятор на 30 часов работы. А также датчик можно использовать при занятии плаванием в бассейне, где он кроме пульса зафиксирует еще и общую дистанцию.     

РЯ использую Polar Verity Sense более года на своих тренировках, поэтому сегодня подробно расскажу об опыте его эксплуатации и покажу уровень его точности в сравнении с нагрудными датчиками пульса.


Содержание: 

  1. Отличия Polar Verity Sense от Polar OH1
  2. Распаковка и внешний вид
  3. Режимы использования Polar Verity Sense
  4. Точность данных о пульсе 
  5. Выводы

Отличие Polar Verity Sense от Polar OH1

Polar Verity Sense – это второе поколение оптических датчиков от Polar. Первым был пульсометр Polar OH1, который внешне не сильно отличается от своего потомка.

Polar oh-1_1.jpg Polar-verity-sense_1.jpg

1. Polar OH1 | 2. Polar Verity Sense

Сами датчики вообще аналогичны по форме и размеру, имеют одинаковые зарядные устройства и идентичные крепления к ремешку. То есть к ремешку от OH1 можно подсоединить датчик Verity Sense и наоборот.

Polar oh-1.jpg Polar-verity-sense.jpg

1. Polar OH1 | 2. Polar Verity Sense

Существенные изменения больше коснулись начинки и функциональных возможностей датчика. Вот, что появилось в Verity Sense, по сравнению с OH1:

  • увеличен срок работы аккумулятора с 12 до 30 часов;
  • увеличена память с 4х до 16 Мегабайт, а это порядка 600 часов тренировок;
  • увеличена дальность передачи сигнала с 75 до 150 метров;
  • добавлен второй канал Bluetooth. Теперь в Verity Sense – два одновременных подключения по Bluetooth и неограниченное количество по ANT+;
  • увеличена водонепроницаемость с 30 до 50 метров;
  • добавлен режим плавания для фиксации расстояния.

Сам датчик ЧСС в Polar Verity Sense остался таким же как OH1. Поэтому, если вы владелец OH1 и хотите приобрести Verity в надежде получить более высокую точность – то этого делать не нужно. В части точности фиксации пульса оба устройства работают одинаково.


Распаковка и внешний вид

Polar Verity Sense поставляется в фирменной коробке, где находится сам датчик с ремешком для крепления на плечо или предплечье. 

polar-verity-sense-obzor.jpg polar-verity-sense-obzor-1.jpg

Еще здесь есть адаптер для зарядки и синхронизации под разъем USB и специальное крепление для установки датчика на плавательные очки при занятии плаваньем. Также в комплекте - небольшой мешочек видимо для хранения всего этого добра. В OH1 такого мешка не было.  

Датчик круглой формы, его диаметр 30 мм, толщина 9,5. Он полностью выполнен из полимера, благодаря чему его вес всего 5 граммов. На фронтальной его части находится рабочая площадка, со светодиодами и фотоэлементом, а также здесь есть иконки отражающие режимы работы датчика. 

polar-verity-sense-obzor-2.jpg polar-verity-sense-obzor-3.jpg

С обратной стороны 4 контакта для зарядного адаптера. Сбоку есть кнопка включения и выключения, а на противоположной стороне – световой индикатор отражающий статус работы датчика.

Ремешок выполнен из эластичного тканевого материала. Он хорошо тянется, комфортно сидит на руке и не натирает кожу. Его, кстати можно стирать в стиральной машинке. На ремешке есть стальная рамка, позволяющая менять размер окружности ремешка от 23 до 32 см. 

polar-verity-sense-obzor-4.jpg polar-verity-sense-obzor-5.jpg

Самой важной частью ремешка является площадка, на которой крепится сам датчик. Он устанавливается довольно легко и защелкивается в технологические пазы.

polar-verity-sense-obzor-6.jpg polar-verity-sense-obzor-7.jpg

В саму площадку вмонтирована дополнительная антенна, которая отвечает за усиление мощности сигнала датчика, что и позволяет передавать сигнал на расстоянии до 150 метров.  

В целом внешний вид датчика мне нравится. Все довольно лаконично и минималистично. Ничего лишнего. В надетом состоянии будет виден логотип компании Polar, чтобы все понимали серьезность ваших намерений.

polar-verity-sense-obzor-8.jpg

Я очень часто использую Verity Sense на тренировках в качестве дополнительного устройства для контроля пульса. Обычно я ношу датчик на правом плече. Он очень уверенно держится, не слетает и не мешает при тренировках, вне зависимости от их степени интенсивности.


Режимы использования датчика

Перед первым использованием Polar Verity Sense необходимо привязать к вашему аккаунту в системе Polar Flow. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем датчик мог скидывать записанные в его память тренировки в ваш персональный дневник в данной системе.

Также в приложении Polar Flow есть настройки датчика. Здесь доступно управление каналами связи и есть установка длины бассейна для правильного измерения дистанции при плавании. 

polar-verity-sense-obzor-15.jpg  polar-verity-sense-obzor-16.jpg

Использование Verity Sense возможно в трех режимах. Это просто передача пульса на сопряженное устройство, например спортивные часы или смартфон. Далее режим записи пульса во внутреннюю память и режим плавания.

Выбор режимов становится возможным сразу после включения датчика, для чего нужно нажать на единственную кнопку. Далее светодиоды, которые отвечают за регистрацию пульса, загораясь по одному подсвечивают тот или иной режим. Каждый раз при нажатии кнопки светодиод будет загораться у соответствующей иконки.

polar-verity-sense-obzor-9.jpg polar-verity-sense-obzor-10.jpg polar-verity-sense-obzor-11.jpg

Сердце – это фиксация и передача пульса на сопряженное устройство. Стрелочка – это запись пульса на внутреннюю память датчика. А плывущий человек – это соответственно режим плавания.

Световой индикатор, расположенный на боковой части, также будет менять цвета в зависимости от выбранного режима. Просто пульс – синий цвета, запись тренировки – зеленый и плавание белый.

polar-verity-sense-obzor-12.jpg polar-verity-sense-obzor-13.jpg polar-verity-sense-obzor-14.jpg

После выбора режима – датчик переходит в рабочее состояние и включает все 6 светодиодов для полноценной фиксации пульса. Теперь устройство можно надеть на плечо или предплечье и приступить к тренировке.


Режим фиксации пульса

Первый доступный режим работы – это работа в качестве классического пульсометра. Polar Verity Sense просто фиксирует пульс и передает его на сопряженное устройство. Здесь два формата передачи данных – это Bluetooth, на который можно зацепить два устройства параллельно и ANT+, количество подключений к которому не ограничено.

Самым популярным вариантом использования в этом режиме является работа датчика в паре с мобильным приложением Polar Beat. Это приложение специально разработано компанией Polar для работы с их фирменными пульсометрами. 

Здесь можно запустить тренировку по любому из более чем 100 видов спорта. Увидеть свой пульс, количество калорий, дистанцию, которую вы преодолели и прочие метрики тренировки.

polar-verity-sense-obzor-17.jpg polar-verity-sense-obzor-18.jpg polar-verity-sense-obzor-19.jpg polar-verity-sense-obzor-20.jpg

Есть возможность оценить свой уровень физической подготовки через фитнес-тест, а также использовать преднастроенные профили тренировок с различным уровнем интенсивности. 

polar-verity-sense-obzor-21.jpg polar-verity-sense-obzor-22.jpg polar-verity-sense-obzor-23.jpg

Я очень подробно рассказывал об этом приложении в обзоре на нагрудные пульсометры Polar H9 и Polar H10, поэтому если интересно – можете ознакомиться. 

Кроме приложения, возможна синхронизации со спортивными часами от брендов Polar естественно, Garmin, Coros, Suunto. Я делал синхронизацию со всеми брендами – все работает отлично.

polar-verity-sense-obzor-25.jpg

И здесь меня могут спросить – зачем использовать внешний оптический датчик, если практически во всех современных спортивных часах уже есть встроенный пульсометр, который работает по совершенно идентичной технологии.

polar-verity-sense-obzor-24.jpg

Отвечаю – внешний датчик, В данном случае Verity Sense, однозначно будет точнее. Если при измерении пульса во состоянии покоя вы этого особо не заметите, то при интенсивных или интервальных тренировках разница будет приличной.

Объяснение этому простое: во-первых, на плече или предплечье, где крепится Verity Sense гораздо больше мягких тканей и соответственно кровеносных сосудов, которые являются источником данных для оптики. Если сравнить с запястьем, где расположены часы, то здесь их гораздо меньше, в основном здесь кости и сухожилия. 

Во-вторых, Verity Sense более плотно прилегает к коже за счет эластичного текстильного ремешка, а за счет легкого веса он меньше подвержен движениям по телу во время интенсивной работы руками, что соответственно снижает количество помех.

Кроме часов я еще делал синхронизацию с гребным тренажером. Подключал я его по каналу Bluetooth. Пульс отражается на экране, и это довольно удобно, так как позволяет контролировать нагрузку, не отвлекаясь на часы или телефон. 

polar-verity-sense-obzor-26.jpg

И вот в данном случае второй свободный канал Bluetooth можно бросить на телефон, и ваша тренировка будет записана в приложение Polar Beat. Это как раз яркий пример того насколько удобно, когда есть два таких канала.


Режим записи пульса на встроенную память 

Начало работы аналогичное, как и в предыдущем варианте использования. Включаем датчик и выбираем режим записи и надеваем датчик на руку. Все с этого момента датчик начинает фиксировать пульс, а вы можете спокойно тренироваться.

И вот здесь кроется небольшой минус использования Polar Verity Sense. Если вы, например, занимаетесь в спортивном зале или в теплое время на улице, то вы встали не беговую дорожку или пришли на стадион и начали запись пульса в момент начала тренировки. Все просто.

Если же вы, например занимаетесь на улице в холодное время года, то скорее всего вы наденете датчик еще дома, предварительно включив его. Соответственно он запишет пульс и за то время пока вы выходите на улицу.

Все это вы увидите на графике и это исказит ваш реальный средний пульс за тренировку. Это конечно не самая великая проблема, но она существует.

polar-verity-sense-obzor-27.jpg

Сброс записанных тренировок можно осуществить либо через адаптер, который подключается к компьютеру, либо по Bluetooth напрямую в приложение Polar Flow. Все тренировки с Polar Verity Sense по умолчанию записываются как «Прочие занятия в помещении», но это можно исправить, указав нужный вид спорта.

polar-verity-sense-obzor-28.jpg polar-verity-sense-obzor-29.jpg polar-verity-sense-obzor-30.jpg

Здесь будет информация о времени тренировки, пульсе и количестве калорий. Далее будет график пульса и время нахождения в каждой из пульсовых зон. В общем весь необходимый минимум.

Совершенно необязательно синхронизировать датчик с приложением после каждой тренировки. Verity может записывать множество тренировок, главное чтобы их общая длительность не превышала 600 часов. Причем датчик фиксирует дату, время начала и окончания тренировки и при последующей синхронизации разносит все тренировки по соответствующим дням. 


Режим плавания 

Для использования Polar Verity Sesne в режиме плавания есть специальное крепление, которое позволяет закрепить датчик на плавательные очки в районе виска.

polar-verity-sense-obzor-31.jpg polar-verity-sense-obzor-33.jpg polar-verity-sense-obzor-32.jpg

К этому, конечно, нужно немного привыкнуть, но в дальнейшем это каких-то проблем не доставляет. Крепление довольно надежно удерживает датчик, он не вылетает. 

polar-verity-sense-obzor-35.jpg polar-verity-sense-obzor-34.jpg

Кстати, пульс в плавании Verity пишет, как мне показалось очень даже неплохо. Я правда не сравнивал его с нагрудными пульсометрами, поскольку нагрудники с меня благополучно слетают к пояснице, особенно при отталкивании от борта бассейна.

Но если посмотреть на график пульса и сопоставить его с конкретными упражнениями, то все совпадает.

Вот тренировка c основным тренировочным сетом была лесенка 50, 100, 200, 300, 200, 100 и 50 метров. Как вы видите на графике коричневая линия пульса от Verity Sense довольно точно описывает периоды нагрузки и отдыха.

polar-verity-sense-obzor-36.jpg

Ей практически соответствует фиолетовая линия часов Polar Pacer Pro. На синюю линию часов Coros Vertix не обращайте внимания, они видимо на какой-то своей волне.  

Вот еще тренировка с основным сетом 4 по 200 метров и отдыхом 30 секунд между ними. Снова коричневая линия Verity правильно фиксирует эти интервалы. Часы Suunto 9 Peak и Сoros Vertix 2 также пытаются соответствовать и у них это даже неплохо получается.

polar-verity-sense-obzor-37.jpg

Вообще измерение пульса в ходе плавания пульсометрами, встроенными в часы это на мой взгляд занятие неблагодарное, так как такое измерение в большинстве случаев будет сопровождаться погрешностями.

Рука с часами, особенно при плавании кролем постоянно ударяет по поверхности воды, соответственно часы могут немного двигаться, что будет искажать данные о пульсе. В этом отношении использование датчика Polar Verity Sense имеет более предсказуемый результат, так как он находится в относительном покое.

Кроме пульса в ходе плавания Polar Verity Sense будет считать еще дистанцию, средний и максимальный темп, а также преодоленные отрезки и периоды отдыха. В целом очень крутая задумка, так как вы получаете очень подробную статистику по преодоленной дистанции, без использования спортивных часов.

Детали плавательной тренировки можно увидеть в мобильном приложении Polar Flow. Здесь будет общее время и дистанция, информация по пульсу, темпу и количеству калорий. Есть график ЧСС и темпа.

polar-verity-sense-obzor-38.jpg polar-verity-sense-obzor-39.jpg polar-verity-sense-obzor-40.jpg

Если же зайти в веб-версию этого приложения, то дополнительно к указанной информации можно увидеть таблицу с фазами плавания, где будут данные о каждом преодоленном отрезке и периоде отдыха. Каждый отрезок можно посмотреть в отдельности и увидеть темп и пульс.

polar-verity-sense-obzor-41.jpg

Но здесь возникает главный вопрос насколько эти данные по дистанции и темпу соответствуют действительности. (спойлер – не очень соответствуют).

Начнем с дистанции. Ниже информация о заплыве в бассейне с часов Garmin Forerunner 935. Она точная, поскольку я вручную делал все отсечки. Итого я проплыл 2000 метров со средним темпом 2.05. Второй рисунок - это данные с пульсометра Verity Sense и общая дистанция составила 2025 метров, с темпом 2.08. Таким образом довольно точно, но есть разница в 25 метров.

polar-verity-sense-obzor-42.jpg polar-verity-sense-obzor-43.jpg

Смотрим далее. Вот информация о тренировке с часов Coros Vertix 2. Общая дистанция 1750, но она не совсем правильная, поскольку часы не посчитали 100 метров упражнений на ногах. И таким образом правильная дистанция составляет 1850 метров.

Рядом данные от Verity Sense и они зафиксировали 1775 метров и, таким образом снова ошиблись, уже на 75 метров, но они ближе к истине в отличие от часов.

polar-verity-sense-obzor-45.jpg polar-verity-sense-obzor-44.jpg

Еще один пример плавания в бассейне и здесь часы Garmin Forerunner 935 зафиксировали 2125 метров. На самом деле они ошиблись на 25 метров. И бинго, Polar Verity Sense попали в точку они четко показали 2100 метров.

polar-verity-sense-obzor-46.jpg polar-verity-sense-obzor-47.jpg

Теперь что касается разбивки на фазы плавания. С этим Verity Sense справляется хаотично. Где-то он попадает, где-то нет.

Вот например на тренировке сначала была разминка 300 метров, а потом 4 отрезка по 50 метров. Verity же просто зафиксировали 500 метров без разбивки на этапы, хотя внутри были периоды отдыха.

polar-verity-sense-obzor-48.jpg

Соответственно, в связи с этим и темп зафиксирован неверно, поскольку в общем времени были учтены и те самые периоды отдыха.

А вот на этой тренировке датчик верно зафиксировал один из отрезков дистанцией 400 метров и правильно отразил темп. Однако на предыдущих отрезках совершал ошибки.

polar-verity-sense-obzor-49.jpg

Что ж давайте подытожим плавательные возможности Polar Verity Sense

С пульсом в плавании он справляется хорошо.  Также неплохо датчик фиксирует общую дистанцию тренировки. Причем как я понял он это делает благодаря встроенным гироскопу и акселерометру и понимает, когда вы делаете разворот у бортика и считает очередные 25 метров. Причем неважно как именно вы делаете разворот – можно кувырком, а можно маятником.  Соответственно он также относительно неплохо будет фиксировать не только классическое плавание, но и упражнения, например на ногах с доской.   

Что касается темпа и разбивки на этапы – то здесь все печально и не особо соответствует действительности.


Точность пульса

Теперь переходим к самому важному показателю работы любого датчика пульса – это точность измерений этого самого пульса. И здесь к Polar Verity Sense у меня вообще нет никаких претензий. По точности он может спокойно конкурировать с нагрудными пульсометрами.

Чтобы не быть голословным представлю вам несколько графиков с моих тренировок, где параллельно с Verity я использовал различные часы и нагрудные пульсометры для оценки точности.

Вот график с велосипедной тренировки, где кроме Verity Sense использовались часы Coros Apex Pro, а также два нагрудных пульсометра – это Polar H10 и Suunto Smart Sensor. Название всех тестируемых устройств и их цвет линии указаны в нижней части графика.

polar-verity-sense-obzor-50.jpg    

Видно, что Verity спокойно повторяет линии пульса от нагрудных пульсометров. А вот оптический датчик на часах Coros имеет небольшие, но все же отклонения.

Далее смотрим на спокойную беговую тренировку. Здесь оппонентами Verity, являются нагрудные пульсометры от Polar и Garmin и часы Suunto 9 Peak.

polar-verity-sense-obzor-51.jpg

Я, честно говоря, так и не понял почему синяя линия от Suunto зафиксировала что-то, но точно не правильный пульс. Возможно, я недостаточно плотно застегнул часы, возможно повлияла прохладная погода, на улице было +3. В общем не знаю, но Suunto явно ошиблись, причем на протяжении всей тренировки.

А вот verity отработал на 100% процентов и показал аналогичные данные, что и нагрудные датчики.  

А теперь интервальная беговая тренировка с 9 очень резкими ускорениями длительностью по 30 секунд. Здесь два нагрудных пульсометра от Polar и Suunto, а также часы Polar Grit X Pro   с оптическим датчиком пульса.

polar-verity-sense-obzor-52.jpg

Verity снова отрабатывает в унисон с нагрудными датчиками. А вот оптика в часах Grit X pro имеет отклонения. Причем местами даже очень существенные.

Я думаю, комментарии тут излишни. Polar Verity Sense имеет точность сопоставимую с нагрудными пульсометрами от топовых брендов, таких как Polar, Garmin и Suunto. Поэтому я точно рекомендую его в качестве инструмента контроля пульса.


Выводы: 

Что ж предлагаю подытожить. Polar verity sense – это оптический датчик пульса, который по точности сопоставим с нагрудными пульсометрами.

polar-verity-sense-obzor-53.jpg

Его можно использовать в паре со смартфоном, тренажером, велокомпьютером, либо в качестве самостоятельного устройства, записывая данные на внутреннюю память. Если занимаетесь плаванием, то он кроме пульса запишет и дистанцию. Причем это не рекламный трюк, а реально работает.

Возможно, кому-то он покажется не самым дешевым и это действительно так. Его аналоги такие как Wahoo Tickr Fit или Magene H803 стоят в два раза меньше. Но в них только будет только одно соединение по Bluetooth и нет встроенной памяти.