🕑 время прочтения - 8 минут 

Обновлено: 14.06.2023

Cегодня на обзоре нагрудный пульсометр с очень длинным названием - Suunto Smart Heart Rate Belt. И именно так называется нагрудный пульсометр со встроенной памятью от компании Suunto.

И сегодня мы посмотрим на него детально, проверим его точность на беговых тренировках с разной степенью интенсивности, сравним с конкурентами и, как обычно, сделаем выводы.


Содержание:

  1. Основы
  2. Распаковка и внешний вид
  3. Функционал 
  4. Точность данных о пульсе
  5. Сравнение с конкурентами 
  6. Выводы

Основы

Линейка нагрудных пульсометров у компании Suunto достаточно скромная. Если зайти к ним на сайт, то можно обнаружить два датчика пульса. Первый – это герой нашего обзора - Suunto Smart Heart Rate Belt. А второй – Suunto Smart Sensor. И как я понял – это датчик старого образца.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor.jpg

Внешне, судя по фото, оба датчика между собой абсолютно идентичны. Однако у них разные артикулы, что намекает на то, что это два разных устройства. Однако какие конкретно существуют функциональные отличия между ними из описания на сайте я так и не понял. 

И еще один момент, который стоит озвучить перед тем, как я перейду к сути. Периодически в данном обзоре будет всплывать название Suunto Smart Sensor, но знайте, что я имею в виду именно Suunto Smart Heart Rate Belt. Только ему посвящено данное видео. 

Все! Теперь можно начинать и переходим к распаковке и внешнему виду.


Распаковка и внешний вид

Пульсометр Suunto упакован в фирменную картонную коробку с прозрачным оконцем на фронтальной части.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-2.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-3.jpg

Внутри есть бумажка с инструкциями на разных языках, нагрудный ремешок и датчик пульса. В части комплектации здесь все стандартно. Точно так же, как и у пульсометров других брендов

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-4.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-5.jpg

Вот что здесь нестандартно так это форма датчика Suunto. Во-первых, он круглый, а во-вторых, достаточно тонкий. Из всех нагрудных пульсометров, которыми я пользовался – это самый маленький датчик и это на мой взгляд очень хорошо выделяет его среди конкурентов.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-6.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-7.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-8.jpg

Посмотрите, как выглядит Suunto рядом с Polar H10, Wahoo Tickr X и Garmin HRM-Dual. Он почти в два раза меньше. Соответственно такая компактность только приветствуется, так как делает датчик практически незаметным при тренировках, что от него и требуется.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-9.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-10.jpg

Его диаметр 36,5 мм, а толщина 8 мм. Вместе с нагрудным ремешком он весит всего 40 граммов.

Датчик полностью выполнен из полимера, армированного стекловолокном. На фронтальной части есть логотип компании. На тыльной стороне расположено два металлических контакта для крепления к нагрудному ремешку, а между ними отсек для батареи.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-11.jpg

Чуть ниже есть технологический вырез, который позволяет вскрыть крышку батарейного отсека для замены батареи. Это можно сделать застежкой нагрудного ремешка.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-12.jpg

С обратной стороны крышка имеет уплотнительное кольцо, для обеспечения возможности использования датчика в воде. Да, с ним можно плавать в бассейне, водонепроницаемость составляет 30 метров.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-13.jpg

Батарея здесь стандартная CR2025. Согласно информации с сайта Suunto ее должно хватить на 500 часов тренировок. Для сравнения - у пульсометров Polar – этот показатель составляет 400 часов, а у Garmin от 360 до более чем 1000 часов в зависимости от модели.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-14.jpg

Ремешок Suunto выполнен в классическом для нагрудных пульсометров стиле – это текстильная эластичная лента, которая застегивается с помощью металлического крючка, продеваемого в петлю.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-15.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-16.jpg

Есть стальная скоба, позволяющая менять размер ремешка в рамках доступного размерного диапазона. В моем случае размер ремешка M и заявленный производителем интервал от 70 до 110 см. Здесь имеется в виду окружность груди. Есть еще размер ремешка S с интервалом от 56 до 82 см, и размер L с интервалом от 96 до 160 см. 

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-17.jpg

На внутренней части ремня, ближе к краю расположены два электрода для фиксации электрической активности сердца.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-18.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-19.jpg

С обратной стороны – есть штатное место для крепления датчика пульса. Оно весьма нестандартное и отличается от креплений других пульсометров.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-20.jpg

Вот посмотрите на ремни от Polar и Garmin. Здесь крепления выделяются над поверхностью ремешка, и они выполнены просто с технологической точки зрения.  

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-21.jpg

У Suunto все более сложнее. Здесь крепления, я бы даже сказал отверстия, утоплены внутрь ремешка. Соответственно, когда пристегиваешь датчик к ремешку, то его крепления просто проваливаются в эти отверстия и получается монолитное и компактное устройство. Выглядит, конечно, красиво.  

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-22.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-23.jpg

Причем данное крепление весьма надежное и случаев непроизвольного отстегивания датчика от ремешка у меня не было ни разу.

Тем не менее такое крепление у меня чисто на подсознательном уровне вызывает опасения. Они связаны с тем, что возможно это красивое решение не так уж и практично.  В частности, я встречал отзывы о нагрудном пульсометре Suunto, где пользователи пишут о том, что ремешок часто выходит из строя. Кто-то указывает срок его работы 3 месяца, а у кого-то он проработал только 1 месяц.

Я, конечно, не могу утверждать с уверенностью, что возможные неисправности ремешка могут быть следствием таких креплением, но считаю нужным это отметить.

Я лично пользуюсь пульсометром Suunto порядка 1,5 месяцев и пока нареканий к нему нет. Он комфортно сидит на теле. Если правильно подогнан размер, то не слетает. Бывает, конечно, немного опускается с груди в следствие интенсивных тренировок, но это происходит с любым нагрудником.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-24.jpg

В целом внешний вид пульсометра Suunto классный. Его круглая форма очень хорошо выделяет его на фоне других датчиков.


Функционал

Основное назначение нагрудного пульсометра Suunto, это фиксация сердечного ритма и передача его в онлайн режиме на спортивные часы, смартфон или другое совместимое устройство.

Пульсометр крепится на груди и с помощью встроенных в ремешок электродов фиксирует электрическую активность сердца.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-25.jpg

Сам по себе датчик не имеет каких-то кнопок управления и включается автоматически при подключении к нагрудному ремню. Поэтому если вы не используете датчик, то обязательно отстегивайте его от ремешка, чтобы не палить батарею.

Передача информации о пульсе осуществляется только по каналу Bluetooth и подключить датчик по этому каналу можно только к одному устройству.

Я делал с синхронизацию с родными часами Suunto – это была модель Suunto 9 Peak. Синхронизацию нужно выполнить один раз, а после этого часы обнаруживают датчик самостоятельно в момент начала тренировки, при условии, что пульсометр находится на вашей груди.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-26.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-27.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-28.jpg

О том что датчик подключен будет свидетельствовать соответствующая иконка на дисплее – в данном случае это «сердечко с ремешком». При этом, встроенный оптический пульсометр отключится, а информация о пульсе будет поступать с нагрудного.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-29.jpg

Во время тренировки актуальное значение пульса будет отображаться на экране. Соединение устойчивое, фактов прерывания передачи сигнала у меня не было. 

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-30.jpg

Кроме синхронизации с часами бренда Suunto, датчик очень просто синхронизируется и со спортивными часами других брендов. Мне удалось подружить его с Coros Vertix 2 и Polar Pacer Pro.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-31.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-32.jpg

Все часы очень быстро находят пульсометр Suunto и во время тренировки устойчиво отражают данные о пульсе.


Приложение SportsTracker

Если у вас нет спортивных часов, то синхронизацию пульсометра можно сделать и с телефоном. Для этого компания Suunto разработало мобильное приложение SportsTracker. Просто установите его на телефон, создайте аккаунт и подключите датчик.

Здесь довольно широкий выбор активностей, включая бег, велоспорт, туризм и еще много чего.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-33.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-34.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-35.jpg

После запуска активности датчик будет передавать пульс на смартфон. Вам будет доступен график пульса, его цифровое значение. Также есть данные по количеству затраченных калорий и общая длительность тренировки.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-36.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-37.jpg

Если вы, будете заниматься на улице, то смартфон, используя свой собственный модуль GPS будет отражать еще и преодоленное расстояние.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-38.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-39.jpg

Таким образом благодаря приложению SportsTracker и нагрудному пульсометру Suunto у вас будет минимально необходимая информация, чтобы вполне осознанно заниматься спортом, анализировать результаты и делать выводы по итогам тренировок.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-40.jpg

Единственное ограничение, которое здесь есть – это то, что ваш смартфон, всегда должен быть с вами по время активностей. И если при занятиях на велотренажере, силовых в зале и в беге на улице это возможно, то, например, в плавании это сделать уже очень проблематично.

И раз уж я затронул тему плавания, то сообщаю, что канал Bluetooth не работает в воде и передача пульса с пульсометра Suunto на совместимое устройство попросту невозможна. Это касается в принципе любого датчика пульса, передающего сигнал по Bluetooth.


Встроенная память

Для таких случаев пульсометр Suunto имеет встроенную память, которая позволяет датчику записывать данные о сердечном ритме, а после восстановления соединения сбрасывать на совместимое устройства.

Это можно применять не только для плавания, но и для других видов спорта, где ношение часов невозможно или неудобно. Ну например игровые виды спорта, в том числе хоккей или футбол.

Датчик может записать одну тренировку длительностью до 3,5 часов. Запись пульса на встроенную память самого датчика возможна только при его использовании в паре с часами Suunto. Это, в частности, модели: третьей, пятой и девятой серии часов Suunto.

Работает это следующим образом: в случае если во время тренировки будет разорвана связь между датчиком и часами, то датчик автоматически начнет сохранять пульс на свою память.

Как только связь будет восстановлена, то на часах будет отражаться текущий актуальный пульс. А по окончании тренировки все данные о пульсе будут сброшены с датчика на часы и у вас будет вся аналитика без пробелов.

Я проверил как это работает, для чего провел эксперимент. На часах Suunto 9 Peak, с подключенным пульсометром я запустил силовую тренировку.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-41.jpg

Часы оставил под камерой, а сам ушел, чтобы часы потеряли связь с датчиком. Видите значение пульса на часах исчезло. Однако часы по-прежнему продолжают записывать тренировку.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-42.jpg

Как только я вернулся и восстановилась синхронизация, на часах появилось текущее значение пульса.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-43.jpg

По завершению тренировки данные о пульсе загрузились в часы и график пульса доступен уже в полном объеме.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-44.jpg suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-45.jpg

И это действительно работает очень неплохо. Я даже пару раз запускал на часах беговую тренировку, оставлял их дома и бегал только с пульсометром на улице. По итогам весь пульс успешно подгружался в часы.

Единственное в данном случае у вас не будет остальных показателей, таких как дистанция, темп, каденс и прочих, поскольку их считают уже часы, а они фактически не принимают непосредственного участия в тренировке.   

В целом это интересная возможность и она весьма актуальна для плавания. Однако имейте в виду, что нагрудные пульсометры всегда при плавании норовят слетать к пояснице из-за высокой плотности воды.

Именно поэтому я и не использую их в плавании. И если нужен пульсометр именно для этих целей, то рекомендую посмотреть обзор на оптический датчик сердечного ритма Polar Verity Sense.    


Вариабельность сердечного ритма

Еще одна функция, которой обладает датчик Suunto – это измерение вариабельности сердечного ритма.

Если очень просто, то вариабельность отражает интервалы между ударами сердца, а они меняются в зависимости от текущего состояния вашего организма: уровня стресса, усталости, восстановления и других параметров.

Сейчас многие спортивные часы, а также мобильные приложения умеют обрабатывать данные о вариабельности сердечного ритма и давать конкретную оценку работы организма пользователя. Стоит ли ему отдохнуть, либо наоборот заняться физической активностью. 

И что странно непосредственно в часах Suunto 9 Peak и в приложении SportsTracker я не встретил сервисов, работающих напрямую именно с вариабельностью. Поэтому работу данной функции проверил на стороннем приложении.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-46.jpg

Как вы видите датчик Suunto успешно передает данные о вариабельности. Поэтому если нужно, то данный функционал можно успешно использовать.


Точность данных о пульсе

А теперь о самом важно – о точности данных о пульсе. Как обычно проверку пульсометров я осуществляю на своих тренировках, где параллельно использую другие устройства, в том числе нагрудный пульсометр Polar H10, который очень хорошо зарекомендовал себя.

Далее выгружаю данные о пульсе на один график, где наглядно видно насколько проверяемый датчик предоставляет точную информацию.

Первый график – это длинная спокойная беговая тренировка. В данном случае нагрудный пульсометр Suunto я использовал в паре с часами Coros Vertix 2 – это линия фиолетового цвета. Она полностью повторяет траекторию нагрудного датчика Polar H10 и оптического пульсометра Polar Verity Sense.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-47.jpg

Выбивающаяся из общей тенденции бирюзовая линия – это оптический датчик в часах Suunto 9 Peak и они показывают совершенно неверный пульс.

Еще одна беговая тренировка, где проверяемый датчик используется уже в паре с часами Suunto 9 Peak – линия оранжевого цвета. В целом все достаточно точно и снова соответствует данным с пульсометров Polar – это H10 и Verity Sense.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-48.jpg

Здесь опять есть линия бирюзового цвета – это уже оптический датчик с часов Wahoo Elemnt Rival, и его данные далеки от правильных.

Увеличиваем интенсивность и добавляем ускорения с увеличением пульса. Здесь я сделал несколько ускорений с возрастанием длительности от 15 секунд до 3х минут. А потом то же самое, но в обратном порядке.

Видно, что пульсометр Suunto а это линия зеленого цвета работает в унисон с остальными устройствами. А вот часы Suunto 9 Peak здесь снова не идеальные и работают с погрешностями.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-49.jpg

Ну и апогей интенсивности – это беговая тренировка с 6 ускорениями по 800 метров и отдыхом 800 метров между ними. Здесь пульс достигает 180 ударов в минуту, но это не является проблемой для датчика Suunto. Его линия бирюзового цвета очень достойно отрабатывает всю тренировку.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-50.jpg

Что ж с точностью у нагрудного пульсометра Suunto все в порядке. И если на беговых тренировках, где тело находится в постоянном движении, он показывает хорошее качество данных, то и на других видах активности все тоже должно быть хорошо.


Сравнение с конкурентами

В самом начале ролика я отметил, что пульсометр Suunto имеет недостатки по сравнению с аналогичными устройствами от других брендов. И сейчас, когда уже стало понятно, что конкретно может Suunto, настало время об этом поговорить.

Для начала я выбрал конкурентов от топовых брендов: это пульсометры Polar H10 и Polar H9, а также пульсометр Garmin HRM-Dual. Все они сопоставимы по ценам.

  • Suunto Smart - 79$
  • Polar H10 - 90$
  • Polar H9 - 60$
  • Garmin HRM-Dual - 70$

Цены я брал с официальных сайтов компаний по состоянию на 10 июня 2023 года.

Итак, момент первый это отсутствие у пульсометра Suunto канала связи ANT+. У всех названных конкурентов он есть.

Что он дает. Во-первых, он дает возможность синхронизации с устройствами которые работают только по каналу ANT+.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-51.jpg

А во-вторых, он позволяет параллельно передавать сигнал о пульсе на два устройства.  Ну например если вы используете велокомпьютер, то пульсометр может передавать сигнал на часы по Bluetooth и на велокомпьютер по ANT+.

Часы просто пишут вашу активность, а велокомпьютер находится перед глазами во время велосипедной тренировки для своевременного контроля уровня интенсивности.

Момент второй – у Suunto только один канал Bluetooth. У Polar H10 и Garmin HRM-Dual их два. А это опять же возможность подключения датчика к двум устройствам одновременно, ну например часы и беговая дорожка.    

Момент третий – это возможность работы функции встроенной памяти только совместно с часами Suunto. Соответственно, если вы просто приобрели датчик Suunto без часов, то функционал встроенной памяти для вас будет недоступен.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-52.jpg

А вот Polar H10 имеет возможность записывать пульс на встроенную память при помощи мобильного приложения и для этого совершенно не нужно покупать часы. Я об этом подробно рассказывал в обзоре на пульсометры H9 и H10

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-53.jpg


Выводы

В целом у меня создается впечатление, что пульсометр Suunto был разработан именно под экосистему Suunto. Причем с акцентом на его использование с часами этого бренда, так как в таком случае раскрываются все его функциональные возможности.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-54.jpg

И в этой части к датчику пульса Suunto у меня нет никаких претензий. Отличная точность данных, возможность записи пульса в случае разрыва связи с часами, возможность заниматься плаванием – это отличные преимущества, которыми непременно стоит воспользоваться если вы уже являетесь владельцем часов Suunto.  

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-55.jpg

Однако если смотреть на этот датчик вне его родной эко-системы, как например просто пульсометр для тренировок с мобильным приложением, то вы просто получаете информацию о пульсе передаваемую по единственному каналу связи Bluetooth на одно возможное устройство.

При этом за такие возможности вы должны будете отдать 70 долларов, что на мой взгляд дороговато.

Лучше тогда посмотреть в сторону Polar H9. Он будет на 20 долларов дешевле, даст вам также отличную точность, и целых три независимых канала связи: это Bluetooth, ANT+ и канал GymLink. А в паре с приложением Polar Beat предоставит дополнительные возможности по оценке функционального состояния организма.

Не нравится Polar посмотрите на Garmin HRM-Dual, он правда чуть дороже и там не будет канала GymLink, но функций в любом случае будет больше чем у Suunto.