🕑 время прочтения - 7 минут 

Обновлено: 21.10.2023

11 октября 2023 года компания Polar представила свое новое флагманское устройство – это спортивные часы Polar Vantage V3. И это третье поколение часов серии Vantage V. Напомню, что первые часы этой серии появились в 2018 году. Второе поколение увидело свет через два года в 2020. И вот спустя еще 3 года появились Vantage V3.

Согласитесь компания Polar не отличается скоростью в разработке новых устройств. Но надеюсь, что такой обстоятельный подход даст свои плоды в виде очень крутых и полезных функций в новой модели.

И, прежде чем перейти к нововведениям хочется отметить, что в плане спортивного функционала, а также возможностей в части мониторинга активности, оценки нагрузки и восстановления организма, специализированных спортивных тестов и прочих фишек – Vantage V3 в сравнении со вторым поколением существенных изменений не претерпели.

В основном были добавлены возможности, которые напрямую не относятся к спорту, а больше продиктованы текущим уровнем технического прогресса и уровнем конкурентов, таких как Garmin, Coros и Suunto. И сейчас я представлю 10 ключевых изменений, которые появились в часах Polar Vantage V3.    


Содержание:

  1. Дизайн
  2. Amoled-экран
  3. Пульсометр 
  4. Оффлайн карты
  5. Двухчастотный датчик GPS
  6. Тест ЭКГ
  7. Функции с Polar Ignite 3
  8. Аккумулятор
  9. Новый процессор
  10. Параметры точности 

Изменение №1 - Дизайн 

Первое – на Vantage V3 обновился дизайн. Правда не очень существенно. Форм-фактор часов остался прежним. Это устройство круглой формы, диаметром 47 мм., что соответствует диаметру предшественника. А вот толщина стала на 1,5 мм больше и теперь составляет 14,5 мм.

polar-vantage-v3-obzor.jpg polar-vantage-v3-obzor-1.jpg polar-vantage-v3-obzor-2.jpg

Но главное изменение коснулось ремешка. Теперь здесь стандартный 22-миллиметровый силиконовый ремешок, который крепится к корпусу с помощью подпружиненных стержней. И если вам нужно сменить его, то можно поставить любой другой аналогичный, и не обязательно оригинальный.

Напомню у второго поколения Vantage V ремешок имел уникальное крепление, которое не позволяло поставить обычный ремешок. Для этого нужно было иметь специальный адаптер, который в России можно было получить, только если купить часы в версии Shift Edition, что, конечно, немного дороже.

polar-vantage-v3-obzor-3.jpg


Изменение №2 - Amoled-экран

Второе, уже более существенное, а возможно главное обновление – это новый сенсорный AMOLED – экран, размером 1,39 дюйма и разрешением 454 на 454 пикселя. На втором поколении тоже стоит сенсорный дисплей, но он трансфлективный и имеет размер 1,2 дюйма.

И здесь нужно отметить, что первым устройством от Polar c Amoled-экраном были часы Polar Ignite 3. Я тестировал и делал обзор на это устройство и экран мне очень понравился. Он яркий, с отличной цветопередачей и очень четким изображением. Единственным его минусом на мой взгляд было не очень продолжительное время работы в режиме always-on-display. У меня они работали в таком режиме максимум до 2х дней.

И что-то мне подсказывает, что на Vantage V3 установлен аналогичный дисплей, но чуть больший по размеру. Он также имеет немного закругленные края, аналогичные виджеты и анимацию. И если это действительно так, а плюсом еще более мощный аккумулятор – то это на самом деле круто.


Изменение №3 - Пульсометр

Третье обновление, которое особенно интересно для меня – это абсолютно новый пульсометр 4-ого поколения, которого пока нет ни на одной другой модели часов Polar. И если раньше технология работы пульсометра имела название Polar Precision Prime то сейчас это Polar Elixir.  

polar-vantage-v3-obzor-4.jpg

Не знаю конкретно, в чем разница технологически, но по внешнему виду новый пульсометр в целом похож на датчик пульса, установленный в предшественнике. В нем убрали зарядные контакты, а также добавили возможность, кроме пульса измерять уровень насыщения крови кислородом.

И для Polar – это принципиально новая функция. В этой части они сильно отстали от Garmin, Suunto и Coros у которых давно этот функционал присутствует, причем не только на флагманских моделях.

В целом оптические пульсометры Polar отличаются довольно хорошей точностью фиксации показателей сердечного ритма. Поэтому я уверен, что новый датчик точно не будет хуже предыдущего.


Изменение №4 - Карты

Четвертое, и снова существенное обновление – это возможность установить на часы оффлайн карты местности. Специально под них в часы интегрировали память в размере 32 Гигабайт, что по меркам Polar является какой-то запредельной величиной. На втором поколении объем памяти составлял всего 32 Мегабайта, то есть в 1000 раз меньше.

Карты доступны в двух форматах – это базовые карты континентов и крупных территорий, а также подробные карты стран и регионов. Второй вариант просто более детализированный.

На часах уже предустановлены базовые карты Северной Америки и Европы, а также можно дополнительно установить необходимый вам участок местности. К сожалению, возможность загрузки карт доступна только через онлайн приложение Polar Flow на персональном компьютере, для чего часы нужно подключить к компьютеру по кабелю и скачать нужный участок. Возможности загрузки карт через мобильное приложение здесь нет.

polar-vantage-v3-obzor-5.jpg

Карты в полной мере интегрированы с навигацией, которая в третьей серии вообще не изменилась. В часы можно загружать маршруты с ваших старых пробежек, либо специально созданные в приложении Komoot. В таком случае на карте местности будет дополнительно отражаться текущий трек маршрута и ваше местоположение.

polar-vantage-v3-obzor-6.png  polar-vantage-v3-obzor-7.png

Также здесь осталась функция возврата к точке старта, которая реализована двумя способами – это отображение направления по прямой и возврат тем же маршрутом.

Естественно, навигация с картой – это гораздо удобнее и интересней. По крайней мере станет в разы легче ориентироваться на местности. 


Изменение № 5 - Двухчастотный датчик GPS

Логичным продолжением темы навигация является встроенный в часы модуль геолокации, который как раз и отвечает за фиксацию текущего местоположения на местности, подсчета расстояния и темпа. И в Polar Vantage V3 установлен двухчастотный датчик GPS, что является пятым существенным обновлением. На предыдущих версиях часов стоит одночастотный.

Теоретически двухчастотная геолокация позволяет фиксировать более правильные данные и рисовать более четкий трек, но не все так однозначно. Например, на часах Polar Ignite 3 также стоит двухчастотный датчик, однако его точность оставляет желать лучшего. Можете прочитать обзор на эти часы я там об этом подробно рассказываю.

Дело в том, что точность GPS во многом зависит не от самого датчика, а от расположения антенны и видимо в Ignite 3 она стоит очень неудачно. Как она расположена в часах Vantage V3 пока остается загадкой. И как только эта модель появится у меня, я обязательно сделаю реальные тесты на точность и будет уже все понятно.   


Изменение 6 - тест ЭКГ

Шестым обновлением – является возможность записывать сигнал электрокардиограммы непосредственно при помощи часов.

polar-vantage-v3-obzor-9.jpg

Такой тест длится 30 секунд и по окончании часы предоставят вам три метрики – это средняя частота сердечных сокращений, вариабельность сердечного ритма и интервал между ударами.

В мобильном приложении Polar Flow будет доступна более подробная информация, а также результаты всех ранее проведенных подобных тестов.

polar-vantage-v3-obzor-8.jpg

Но важно понимать, что данный тест не сертифицирован компанией Polar как медицинский. Соответственно его нельзя использовать для диагностики и лечения.

Также благодаря наличию ЭКГ тестирования – Polar Vantage V3 получили возможность проведения ортостатического теста, без необходимости использования дополнительного нагрудного датчика Polar.

Напомню, что ортостатический тест – это инструмент мониторинга баланса между тренировками и восстановлением. Он реализован на всех предыдущих поколениях часов Vantage V и предоставляет информацию о том, восстановился или нет ваш организм и, как следствие, готов ли он к очередным нагрузкам.    

Да к вот в Vnatage V3 все будет аналогичным, просто при проведении теста нет необходимости использовать нагрудный пульсометр, а на предшественниках без нагрудника тест был невозможен.


Изменение №7 - Функции с Polar Ignite 3

В качестве седьмого пункта обновлений я бы назвал функции, которые уже были реализованы на часах Polar Ignite 3, а теперь переехали и на Vantage V3.

Во-первых – это измерение температуры кожи в ночное время. Причем часы не дадут вам конкретного значения температуры, а предоставят лишь информацию по уровню отклонения от среднего значения за последние 28 дней. Вот как это выглядит на Polar Ignite 3 и совершенно аналогичным образом – это будет выглядеть на Vantage V3.

polar-vantage-v3-obzor-10.jpg polar-vantage-v3-obzor-11.jpg

Я по-прежнему, не понимаю какую практическую пользу мне будет приносить данная информация. Некоторые знатоки говорят, что резкое изменение температуры – это признак заболевания, но на мой взгляд для понимания того, что у тебя высокая температура – часы особо не нужны. 

Во-вторых – на Vantage V3 появился виджет функции SleepWize или заряд энергии от сна. Опять же он абсолютно аналогичен виджету уже реализованному на часах Ignite 3. Он представляет из себя гистограмму, где столбики отражают ваш уровень текущей энергии в каждый конкретный час предстоящих суток.

polar-vantage-v3-obzor-12.jpg

И это, по сути, аналог Body Battery в часах Garmin или уровня ресурсов в Suunto. Однако Garmin и Suunto предоставляют данные об уровне энергии в текущий момент времени, а Polar вам дает как бы план по энергии на день.   

В-третьих – в Vantage V3 реализовали голосовые подсказки. Правда это будет работать, если на тренировке у вас с собой есть смартфон с установленным мобильным приложение Polar Flow. В таком случае часы через смартфон будут сообщать о преодолении очередного автоэтапа, о зоне пульса и прочем.

И четвертое нововведение, переехавшее с Ignite 3 – это гид по работе и отдыху. Признаюсь честно – эту штуку в полной мере не тестировал и знаю лишь теоретические основы. 

polar-vantage-v3-obzor-13.jpg

Она применяется в основном при силовых и интервальных тренировках, когда часы на основании данных о пульсе подскажут время необходимое для отдыха после очередного подхода или интервала.  


Изменение №8 - Аккумулятор

На этом с функциями от Ignite 3 закончили и переходим к восьмому по счету существенному обновлению это аккумулятор, емкость которого на Vantage V3 выросла практически на 40 процентов. 

Теперь она составляет 488 миллиампер часов, вместо 346, которые были на второй серии. Соответственно время работы в спортивном режиме составляет 61 час, вместо 40. А время работы в режиме часов до 12 дней, против 7.

И это довольно неплохо, но насколько это соответствует действительно покажет только опыт эксплуатации. 


Изменение №9 - Процессор 

Девятое обновление коснулось процессора часов, производительность которого выросла более чем в два раза. 375 Мегагерц на 3 серии, против 120 на второй.

Это должно снизить время отклика на команды и сделать весьма плавной передвижение карты по экрану. Хотя я бы не сказал, что часы Polar явно подтормаживали, но в любом случае ускорение только приветствуется.


Изменение №10 - Параметры прочности

И десятое обновление, которое я назвал бы «невероятно, но факт». Дело в том, что две технических характеристики на Vantage V3 стали чуть хуже, чем на второй серии. Первое – это водонепроницаемость, которая на тройке снизилась до 50 метров, хотя в Vantage V2 она составляла 100.

Второе – Vantage V3 теперь не отвечают военным стандартам прочности, как это было на V2. При этом я не сказал бы что внешне третье поколение часов выглядит менее защищенным. Они по-прежнему имеют корпус из алюминия, а экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass.

И на мой взгляд это обусловлено тем, что компания Polar хочет сделать более четкую границу между сериями Vantage V и Grit X.

Дело в том, что серия Grit X всегда позиционировалась компанией, как устройство для экстремальных активностей, которое не боится ударов, падений, погружений в воду, перепадов температур и прочего.

polar-vantage-v3-obzor-14.jpg

И скорее всего, нас еще ожидает и новое поколение часов Grit X Pro со схожими характеристиками, но более мощное в части защиты от внешних воздействий.

Ну типа хотите часы для бега и плавания – берите Vantage V3, а если ваш конёк – это горный велосипед, скалолазание, трейлы по пересеченной местности – то ваш вариант – это Grit X Pro.


Цена

Что касается цены, то стоимость Polar Vantage V3 составляет 600 долларов, что на 100 долларов выше стоимости второго поколения. И я не могу сейчас сказать большая это разница или нет. Пока у меня остается много вопросов к новинке.

В частности, как будет работать двухчастотный датчик GPS, насколько удобна картография, соответствует ли действительности заявленное время работы на одной зарядке. В общем, как только Polar Vantage V3 появятся у меня – я обязательно их протестирую и сделаю уже более реалистичные выводы.

На этом буду завершать данный экспресс обзор. Надеюсь, что он позволил вам сформировать первое впечатление о новинке от компании Polar. Если да, то делитесь этим обзором в социальных сетях. А я прощаюсь с вами до следующего обзора.