Сегодня на обзоре нагрудный пульсометр Garmin HRM-Dual – и это на сегодня самый простой инструмент для точного измерения сердечного ритма во время спорта от компании Garmin. Находясь на вашей груди, он фиксирует пульс и передает данные в онлайн режиме на совместимое устройство по Bluetooth или ANT+.

HRM-Dual совместим не только с устройствами Garmin, а также девайсами от других брендов. Также пульсометр можно синхронизировать со смартфоном и заниматься спортом используя мобильное спортивное приложение.

Обо всем этом поговорим в сегодняшнем обзоре, проверим заявленные характеристики, точность данных о пульсе, а также сравним с другими подобными устройствами.  

Содержание: 

  1. Введение
  2. Распаковка и внешний вид 
  3. Функционал 
  4. Точность данных о пульсе 
  5. Сравнение с конкурентами
  6. Выводы

Введение 

Если открыть сайт компании Garmin, то можно увидеть четыре модели нагрудных пульсометров, которые сегодня доступны к покупке. Это герой нашего видео Garmin HRM-Dual, две модели более продвинутого устройства – это HRM-Pro и HRM-Pro Plus, а также пульсометр для плавания HRM-Swim.

garmin-hrm-dual-obzor.jpg

Также у Garmin были еще и другие виды подобных датчиков – это HRM-Run и HRM-Tri. Как следует из названия первый предназначался для бега, а второй для триатлона. Сейчас они уже сняты с продажи, но тем не менее по-прежнему актуальны.

garmin-hrm-dual-obzor-7.jpg garmin-hrm-dual-obzor-8.jpg

Из всего указанного ассортимента пульсометр Garmin HRM-Dual является самым простым и самым универсальным датчиком пульса.

Простота заключается в том, что у него присутствует только одна функция – это фиксация сердечного ритма и передача его на совместимое устройство. А универсальность заключается в том, что HRM-Dual присутствует два вида каналов связи – это Bluetooth и ANT+, которые позволяют ему работать не только в экосистеме Garmin, но и с устройствами других брендов, в том числе Polar, Сoros, Suunto, Apple и прочими.

garmin-hrm-dual-obzor-9.jpg

И еще одно важное отличие – HRM-Dual на сегодня является единственным устройством в линейке пульсометров Garmin, где сам датчик отстегивается от ремешка. А ремешок, при необходимости может быть заменен.

Все остальные актуальные устройства имеют так скажем монолитную конструкцию, где датчик от ремешка не отсоединяется и при необходимости устройство меняется только целиком.


Распаковка и внешний вид

Garmin HRM-Dual поставляется в фирменной картонной коробке.

garmin-hrm-dual-obzor-1.jpg garmin-hrm-dual-obzor-2.jpg

Внутри находится нагрудный ремешок, капсула датчика, немного информационных материалов и отвертка. Чуть позже я расскажу для чего она необходима.

garmin-hrm-dual-obzor-3.jpg garmin-hrm-dual-obzor-4.jpg garmin-hrm-dual-obzor-5.jpg garmin-hrm-dual-obzor-6.jpg


Датчик

Датчик выполнен из плотного полимера черного цвета. Его размеры 62 x 34 x 11 мм. На лицевой стороне рифлёная поверхность, на которой расположен логотип компании Garmin. С обратной стороны расположены два контакта, для крепления датчика к ремешку, а между ними отсек для батареи.

garmin-hrm-dual-obzor-10.jpg garmin-hrm-dual-obzor-11.jpg

Если сравнить внешний вид датчика с аналогичными датчиками других брендов, то в целом по размеру все они сопоставимы. Единственное существенное отличие – это то, что у Garmin форма трапеции, а остальные больше похожи на овал.

garmin-hrm-dual-obzor-12.jpg garmin-hrm-dual-obzor-13.jpg

Возвращаемся к батарейному отсеку, крышка которого крепится на четырех саморезах. Вот как раз для этих целей и необходима, идущая в комплекте отвертка. Отвертка и саморезы имеют шлиц, в виде шестиконечной «звездочки» или так называемый TORX.

garmin-hrm-dual-obzor-14.jpg garmin-hrm-dual-obzor-15.jpg

Для замены батареи в датчике необходимо выкрутить четыре самореза и открыть крышку. Внутри будет сменный аккумулятор CR2032 и уплотнительное силиконовое кольцо красного цвета.

garmin-hrm-dual-obzor-16.jpg garmin-hrm-dual-obzor-17.jpg

Вся эта процедура довольно простая, но требует внимательности и немного усидчивости, так как эти маленькие саморезы никак не хотят помещаться в свои штатные отверстия и все время норовят куда-то укатиться. А потеряв один или пару саморезов, вы уже не сможете обеспечить необходимое прижатие крышки к корпусу, что может нарушить гидроизоляцию и привести к повреждению устройства.

Единственное что в этой части спасает – это то, что данную процедуру нужно будет делать не очень часто. Заявленный срок работы устройства на одном аккумуляторе составляет три с половиной года, при условии ежедневного использования в течение 1 часа. То есть его хватит практически на 1300 часов тренировок.

Для справки пульсометры Polar – это 400 часов, Suunto и Wahoo – 500 часов, а китайский Magene – 1000. То есть Garmin в этой части определенно является лидером.   

Что касается самого способа крепления крышки батарейного отсека на саморезы, то это привычная практика для нагрудных пульсометров Garmin. Практически на всех датчиках есть подобное крепление, за исключением модели HRM-Pro Plus, на котором крышка просто скручивается пальцами.

garmin-hrm-dual-obzor-18.jpg

А вот у Polar, Wahoo, Suunto и Magene крышка на всех пульсометрах открывается без необходимости использования специальных инструментов. Можно обойтись монетой или той же батареей.


Ремешок  

Переходим к ремешку, который выполнен из черного тканевого материала и условно его можно разделить на две составные части. Первую часть я называю аппаратной, а вторую удерживающей.

garmin-hrm-dual-obzor-19.jpg garmin-hrm-dual-obzor-20.jpg

На аппаратной части расположены элементы, отвечающие за фиксацию сердечного ритма. Во-первых – это четыре электрода на внутренней стороне, которые как раз и регистрируют электрические импульсы сердца. И здесь именно четыре электрода, а не два, как на большинстве нагрудных ремней.

garmin-hrm-dual-obzor-21.jpg garmin-hrm-dual-obzor-22.jpg

Подобное количество электродов я встречал только на пульсометре Polar H10. Причем Polar в своих рекламных материалах заявляет, что 4 электрода обеспечивают повышенную точность данных.

И здесь вроде бы все логично, чем больше поверхность контакта электродов с кожей, тем выше точность. Я проводил сравнение Polar H10 с четырьмя электродами и Polar H9, у которого их всего два. И честно говоря, не заметил особой разницы при спокойных и даже интервальных тренировках. Оба пульсометра показали сопоставимый результат. 

Далее на аппаратной части ремешка Garmin расположены две защелки для крепления датчика, а также дополнительные вставки, повышающие прочность ремешка в месте расположения электродов. Что-то типа армирующей сетки.

garmin-hrm-dual-obzor-23.jpg garmin-hrm-dual-obzor-24.jpg

Это сделано для того, чтобы не допускать непроизвольное перегибание электродов, что позволяет сохранить работоспособность ремня в течение длительного времени.

Что касается второй части ремешка – удерживающей, то она отвечает за крепление ремешка на груди.

Она эластичная и имеет две скобы, позволяющей изменять размер. Доступный диапазон составляет от 68 до 130 см в обхвате груди, что является очень универсальным интервалом.

garmin-hrm-dual-obzor-25.jpg garmin-hrm-dual-obzor-26.jpg

Застегивание ремешка осуществляется с помощью стандартного крепления, состоящего из металлического крючка и тканевой петли. Все просто и надежно.

И в заключение интересный факт о ремешке Garmin HRM-Dual. На бирке ремешке указан номер патента, который использовался при его создании. И если погуглить, то патент действует до 27 года и принадлежит компании Suunto.

garmin-hrm-dual-obzor-27.jpg

И если я все правильно понял, он распространяется на защелку, к которой крепится датчик и электродный узел. Таким образом Garmin при изготовлении ремешка – частично позаимствовали технологии у компании Suunto.


Функционал

Как и остальные подобные устройства, пульсометр Garmin HRM-Dual не имеет кнопок управления и включается автоматически при условии, что датчик пристегнут к ремешку, а ремешок, находится на вашей груди.

garmin-hrm-dual-obzor-28.jpg

Также желательно увлажнить контакты для лучшей регистрации сердечного ритма. Это можно сделать обычной водой, специальным контактным гелем, либо в конце концов слюной. Если этого не сделать, то до того момента пока вы не вспотеете и не получите естественного увлажнения – датчик может выдавать ошибки.

Передача кардиосигнала осуществляется параллельно по двум каналам связи – это Bluetooth и ANT+. По каналу Bluetooth можно подключить одновременно до двух устройств, а количество подключений по каналу ANT+ не ограничено.

Что касается перечня устройств, которые могут работать с датчиком – то это абсолютно любые девайсы, поддерживающие данные протоколы, а также имеющие функцию работы с внешним пульсометром.

То есть датчик передаст данные куда угодно, главное, чтобы принимающее устройство имело возможность получить и обработать данный сигнал. Пробегусь по самым распространенным вариантам синхронизации.

Во-первых – это естественно часы и велокомпьютеры Garmin. Я делал синхронизацию датчика с часами Garmin Forerunner 55 и Forerunner 255. Часы в таком случае отключают свой встроенный оптический пульсометр и берут информацию с нагрудного.

garmin-hrm-dual-obzor-29.jpg

Во-вторых, это могут быть часы других брендов, в том числе Polar, Suunto, Coros, Wahoo. Я тестировал его на всех указанных брендах. Все работает, замечаний нет.

Ну и третьих, если у вас нет спортивных часов то датчик можно синхронизировать со смартфоном, на которое нужно установить соответствующее спортивное приложение.  

И что примечательно у Garmin нет своего подобного спортивного приложения. У них есть программа Garmin Connect, которая предназначена в основном для работы с часами и навигаторами. В приложении собирается вся спортивная аналитика, а также показатели, оценивающие вашу нагрузку и восстановление.

В этой связи работу пульсометра я тестировал на приложении Polar Beat, которое специально предназначено для занятий спортом и в какой-то части оно может заменить вам спортивные часы.  

garmin-hrm-dual-obzor-30.jpg garmin-hrm-dual-obzor-31.jpg garmin-hrm-dual-obzor-32.jpg

Polar Beat быстро находит датчик и позволяет запустить тренировку, где данные о пульсе подтягиваются с HRM-Dual и отображаются на экране смартфона в режиме реального времени. Также приложение рассчитает калории, а если занятие проходит на улице, где доступен GPS, то будет еще и информация о расстоянии и темпе.

Помимо пульса, датчик HRM-Dual также умеет фиксировать вариабельность сердечного ритма и это показатель будет нужен если вы пользуетесь программами, оценивающими ваше текущее состояния здоровья.

Ну например, есть такое приложение Welltory. Датчик без проблем синхронизируется с ним и передает информацию о вариабельности. А приложение её уже обрабатывает и предоставляет данные о состоянии организма.

garmin-hrm-dual-obzor-33.jpg garmin-hrm-dual-obzor-34.jpg

На этом собственно функционал нагрудного пульсометра Garmin окончен. В нем нет встроенной памяти, для записи тренировок и нет возможности предоставлять дополнительные данные, например информацию о беговой динамике.

И если нужны такие данные, то обратите внимание на другие пульсометры Garmin – это HRM-Pro, HRM-Pro Plus, HRM-tri и прочие модели. 

Также Garmin HRM-Dual будет бесполезен и в плавании. Теоретически он может погружаться под воду на глубину до 10 метров. Но по причине того, что сигналы ANT+ и Bluetooth через воду не проходят, то он не сможет ничего и ни куда передать.


Точность данных о пульсе

Теперь моя любимая рубрика – это проверка точности данных о пульсе. Проверку я осуществляю на своих обычных тренировках, где параллельно с проверяемым устройством использую другие девайсы. В основном в качестве эталонного устройства я обычно использую нагрудный пульсометр Polar H10.

После тренировки данные о пульсе со всех устройств я выгружаю на один график, где можно наглядно увидеть, как вели себя все девайсы в каждый момент времени.

Первый график – это спокойный забег на 17 километров. Название и цвет линии каждого устройства указаны в нижней части.

garmin-hrm-dual-obzor-35.jpg

В данном случае HRM-Dual – это линия фиолетового цвета, и она полностью соответствует зеленой линии Polar H10, а также другим устройствам, которые применялись в ходе этого забега.

Второй график – снова беговая тренировка с небольшим увеличением нагрузки и здесь тоже каких-то отклонений не зафиксировано. Бардовая линия HRM-dual полностью соответствует траектории нагрудного пульсометра Polar H10.

garmin-hrm-dual-obzor-36.jpg

Увеличиваем интенсивность тренировки и перед вами забег, где я проводил тест на определение пульса ПАНО – это порог анаэробного обмена. Здесь пульс разгонялся практически до 180 ударов в минуту.

garmin-hrm-dual-obzor-37.jpg

Фиолетовая линия пульсометра Garmin и зеленая линия Polar работают в унисон. Причем если увеличить фрагмент с максимальной нагрузкой, то видно, что разница между этими устройствами составляет максимум 1 удар, что вообще не критично.

garmin-hrm-dual-obzor-38.jpg

Ниже проходит бирюзовая линия оптического датчика часов Suunto 5 Peak и она, конечно, допускает существенные ошибки.

Здесь еще применялся оптический пульсометр Polar Verity Sense, который крепится на плечо и дает довольно точные данные, он представлен линией бардового цвета. Он тоже имеет отклонения, но не столь существенные как Suunto.

И заключительный на сегодня график – это довольно тяжелая интервальная тренировка с основным сетом пять ускорений по 1 километру и с отдыхом по две минуты между ними.

garmin-hrm-dual-obzor-39.jpg

И опять же, что Garmin, что Polar показывают совершенно идентичные данные, четко отражая периоды увеличения и снижения нагрузки.

По итогу я остался доволен точностью нагрудного пульсометра Garmin HRM-Dual и смело могу рекомендовать его как точный инструмент контроля пульса во время спокойных и интенсивных тренировок.


Сравнение с конкурентами

Теперь о цене. Текущая стоимость датчика Garmin HRM-Dual – 70 долларов. И чтобы понять много это или мало предлагаю его сравнить с основными конкурентами – такими как Polar, Suunto и Wahoo.


Polar H9

Начну с самого доступного пульсометра от компании Polar – это модель Polar H9, стоимость которого составляет 60 долларов, что дешевле Garmin на 10 долларов.

obzor-pulsometra-polar-h9.jpg

Он также поддерживает передачу пульса по каналам ANT+ и Bluetooth, правда по Bluetooth доступно только одно соединение. И в довесок к этому у него еще есть канал GymLink, который великолепно работает c беговыми дорожками и другими тренажерами.

Иных функций таких как память и дополнительные беговые метрики в нем нет.


Suunto Smart Heart Rate Belt

Далее смотрим на пульсометр Suunto при стоимости в 79 долларов он сильно уступает по функционалу и Polar и Garmin. У него только один канал Bluetooth.

suunto-smart-haert-rate-belt-obzor-55.jpg

Единственное его преимущество – это наличие встроенной памяти на одну тренировку, правда работать она будет только в паре с часами Suunto.  


Wahoo Tickr

Следующий конкурент – это пульсометр Wahoo Tickr со стоимостью 50 долларов. И он является лидером в части количества одновременных подключений по каналу Bluetooth. Здесь их целых три штуки. Ну и также присутствует канал ANT+.

Wahoo-tickr-2.jpg

Однако справедливости ради отмечу, что у меня на тестах – этот датчик показывал очень плохие результаты в части точности данных о пульсе. Погрешности порой возникали даже на умеренных тренировках.


Magene H64

Для объективности картины предлагаю добавить в сравнение еще и китайский бренд – Маgene. И их самая популярная модель пульсометра – это Magene H64.

titulnoe.jpg

Стоит он в разы дешевле – порядка 30 долларов, и предоставит возможность синхронизации по каналу Bluetooth с одним подключением и ANT+.

И в целом на тестах он вел себя довольно хорошо. Точность сопоставима с именитыми брендами. Но у него страдает качество. Есть жалобы на то, что пульсометр изначально может попасться с браком и не работать, либо перестать нормально работать через некоторое время его эксплуатации. 


Выводы

Нагрудный пульсометр Garmin HRM-Dual – хороший датчик от известного американского производителя. Он прост в эксплуатации, предоставляет точные данные о пульсе, имеет хороший срок работы на одном аккумуляторе и достаточное количество вариантов подключений.

Он отлично будет работать в эко-системе Garmin. И, если у вас уже есть часы или велокомпьютер от этого производителя, то HRM-Dual будет отличным дополнением. Также он великолепно будет работать и в паре с часами других брендов.

garmin-hrm-dual-obzor-40.jpg

Рассматривать его в качестве самостоятельного устройства в связке с мобильным спортивным приложением я бы не стал. Поскольку такого родного приложения у Garmin нет, а со сторонними сервисами он будет давать только информацию о пульсе.

В этом случае лучше рассмотреть Polar H9, который будет немного дешевле, а в паре с приложением Polar Beat позволит не только фиксировать пульс во время спортивных активностей, но и оценить ваш максимальный уровень потребления кислорода или VO2max, а также заниматься с определенным уровнем интенсивности по заранее установленным пульсовым зонам.