🕑 время прочтения - 5 минут 

Обновлено: 09.09.2023

28 августа 2023 года компания Coros выпустила третье поколение бюджетных спортивных часов Coros Pace, которые заменят предыдущую модель Coros Pace 2. 

Весь функционал предшественника на новинке сохранен. Также они получили некоторые изменения и нововведения. В частности здесь появился сенсорный экран, двухчастотный датчик геолокации. Обновился пульсометр, который получил еще и возможность фиксировать уровень кислорода в крови.

Появилась возможность загружать музыкальные треки в формате MP3 и прослушивать их через совместимые Bluetooth наушники. Немного увеличена емкость аккумулятора. Добавлен Wi-Fi модуль для возможности быстрого обновления прошивки устройства. Обновился перечень доступных спортивных профилей. В частности, сюда добавили лыжные виды спорта, которых не было на втором поколении.

На мой взгляд неплохой перечень обновлений и серьезная заявка на лидерство в данном ценовом сегменте. Правда и ценовой сегмент немного изменился. Так третье поколение модели Pace стоит 229 долларов. То есть на 30 долларов выше, чем второе.

И теперь, конечно, хочется посмотреть на всю эту красоту вживую, но, к сожалению, самого устройства у меня пока нет. Официально в России Pace 3 думаю появятся в течение пары месяцев. Тем не менее я подробно ознакомился с новинкой как на официальной сайте Coros, так и в других источниках и сейчас расскажу более детально что интересного есть в Pace 3.


Содержание: 

  1. Coros Pace 3 - что нового 
  2. Выводы 

Coros Pace 3 - что нового

Первое, что хотелось бы отметить – это то, что материалы, из которых изготовлены часы, управление, интерфейс, экранные виджеты, отображение спортивных метрик, аналитика все осталось таким же как на Pace 2.

coros-pace-3-obzor.jpg

Там, конечно, есть небольшие изменения в весе, чуть другая форма кнопок и прочие косметические улучшения, но я не будут на этом останавливаться, так как это предмет подробного обзора. И я обязательно сделаю его, когда будет возможность вживую протестировать Pace 3. Здесь же я затрону лишь существенные доработки. 


Сенсорный экран 

На Pace 2 управление возможно только крутящейся головкой и классической кнопкой. На Coros Pace 3 параллельно к такому управлению добавили еще и сенсорный экран.

coros-pace-3-obzor-1.jpg

И реализовано это точно также, как на моделях Apex 2 и Apex 2 Pro. Работу сенсора можно принудительно включить всегда, либо только при навигации и в спортивном режиме. 

Но здесь есть один важный нюанс. В часах Apex сенсор позволяет только делать свайпы, перемещаясь по пунктам меню. Подтвердить действие или провалиться в раздел просто тапнув по экрану нельзя, это можно сделать только кнопкой. 

А в одном англоязычном обзоре я заметил что на Pace 3 есть возможность провалиться в раздел тапнув по экрану. И это меня навело на мысли что на Pace 3 стоит новый экран, отличный от экранов, которые реализованы на часах Pace 2 и Apex 2. И возможно он даже отличается по яркости и цветопередаче. Но это опять же это можно подтвердить или опровергнуть только при наличии часов.  


Оптический пульсометр

Идем далее, в Pace 3 стоит новых оптический пульсометр, который переехал сюда с серии Apex. Он состоит из пяти светодиодов и 4х фотоэлементов, а кроме пульса может измерять еще и насыщение крови кислородом.

coros-pace-3-obzor-2.jpg

И он весьма неплохой. Можете посмотреть обзоры на Coros Apex 2 и Apex 2 Pro, там есть тесты этого оптического датчика.

Причем есть очень простая закономерность, как правило при одинаковых датчиках пульса, точнее будут те часы, которые меньше по весу и габаритам. Дело в том, что во время спортивных активностей часы под собственным весом, могут немного двигаться по запястью, тем самым создавая дополнительные помехи для работы оптического пульсометра.

Поэтому теоретически данные о пульсе с Pace 3 должны быть точнее, чем с Apex 2 Pro при одинаковых условиях эксплуатации. Ну это опять же мои мысли.


Двухчастотный датчик GPS

Переходим к очень интересному обновлению, это двухчастотный датчик GPS. Напомню, что в предшественнике установлен одночастотный. И это прям мощная доработка, так как ни у Polar, ни у Suunto ни у Garmin за такую стоимость двухчастотного датчика нет ни в одной модели.

coros-pace-3-obzor-3.jpg

Двухчастотный модуль геолокации призван улучшить качество записи трека в сложных условиях – это в том числе высокоэтажная застройка, густой лес и прочее. И все конечно отлично, но мне здесь другое видится странным.

Дело в том, что на модели более высокого уровня – это часы Apex 2 установлен одночастотный датчик, а в бюджетной серии Pace 3 уже двухчастотный. Хотя обычно качество модуля геолокации должно повышаться с уровнем и стоимости модели, а не наоборот. Соответственно здесь либо все не так однозначно с модулями, либо я чего-то не знаю.


Встроенная музыка

Также в Pace 3 была добавлена возможность загрузки треков в формате MP3. Под эти цели здесь выделена память в 4 Гигабайта. Музыку можно прослушивать через наушники, подключенные по Bluetooth.

coros-pace-3-obzor-4.jpg

Реализовано все аналогично, как и на Apex 2. Сначала нужно найти песни в формате MP3, а это на сегодня не самое простое задание. Все уже привыкли к стриминговым сервисам, поддержки которых здесь, к сожалению, нет.

Далее подключаете, часы по проводу к компьютеру и переносите файлы. После, подключив наушники можно слушать музыку как во время тренировок, так и просто по необходимости.

Причем если памяти 4 гигабайта, то скорее всего порядка 1,5 уйдет на программное обеспечение часов, а 2 – 2 с половиной останется под музыку. Этого хватит примерно на 200 треков.


Новые виды спорта 

Ну и заключительное важное обновление – это пять новых спортивных дисциплин, которых нет во второй серии. Это трейлраннинг и хайкинг.

А также лыжные виды спорта – это, внимание, горные лыжи, сноуборд и беговые лыжи. И этого действительно очень не хватало в Pace 2.

coros-pace-3-obzor-5.jpg

Хотя, мне кажется, что учитывая хорошую политику Coros в части постоянного обновления и поддержки даже старых устройств, возможно в ближайшем будущем эти новые виды спорта также будут доступны и во второй серии Пейсов. Поэтому следим за обновлениями.


Аккумулятор

Теперь пару слов об аккумуляторе, который на Pace 3 стал работать чуть дольше.

В режиме часов Pace 3 проработает 24 дня, вместо 20 как на втором поколении.

В тренировочном режиме с поддержкой только GPS третьи Пейсы проработают на 8 часов дольше.

25 часов они выдержат при одновременном подключении к спутникам GPS, GLONASS, Galileo, Beidou и QZSS. А в формате двухчастотной работы их хватит на 15 часов.

При этом, двух последних режимов у Pace 2 нет вообще.


Выводы

Итак, все заявленные характеристики Coros Pace 3 выглядят очень впечатляюще, но как конкретно это будет работать я пока сказать не могу.

Что касается перехода владельцев Pace 2 на Pace 3, то я бы пока этого не делал. Во-первых, потому что в Россию новинка еще не приехала.

А во-вторых, я бы чуть подождал, так как повторюсь, возможно, будут обновления, которые немного расширят возможности второй серии. Да, двухчастотный GPS в них не появится, но вот новые спортивные режимы вполне.

Что касается обновленного пульсометра, то да, скорее всего по этому параметру Pace 2 будет проигрывать Pace 3. Но есть же универсальный способ это поправить – просто докупив нагрудный датчик пульса. Тем более что для зимних видов спорта он просто обязан быть.

И да важный нюанс, который ранее я не сказал. В pace 3 отсутствует канал связи ANT+, а на втором поколении он есть. Поэтому если вы его используете, то 3 поколение однозначно не для вас.