🕑 время прочтения - 10 минут 

Обновлено: 06.10.2022

У нас на обзоре очередной пульсометр от компании Magene. Это оптический датчик пульса Magene H803. Его принципиальным отличием от предыдущих пульсометров этого бренда является то, что он фиксирует пульс находясь не на груди, а на руке, так как здесь применяется другая технология мониторинга сердечного ритма.   

В остальном все как обычно два независимых канала беспроводной связи Bluetooth и ANT+, поддерживает синхронизацию со смартфонами, планшетами, спортивными и смарт-часами, велокомпьютерами и тренажерами. Имеет перезарежаемый аккумулятор на 45 часов тренировок. Главной же фишкой этого датчика является виброуведомление о превышении максимального значения пульса. Подробно обо всех этих моментах, а также о точности и удобстве пульсометра Magene H803 поговорим в этом обзоре.


Содержание:

  1. Как работает оптический пульсометр
  2. Распаковка и внешний вид
  3. Функционал пульсометра
  4. Виброуведомления о пульсе 
  5. Опыт использования 
  6. Проверка точности
  7. Выводы

Как работает оптический пульсометр 

Прежде чем перейти к непосредственному обзору, в двух словах расскажу, как работает оптический датчик пульса. Принцип его работы основан на методе оптической плетизмографии и заключается он в следующем: наше тело наполнено кровеносными сосудами – это артерии, вены, капилляры. По ним курсирует кровь. Поток крови не постоянен, он волнообразно меняется при каждом сокращении нашего сердца. В момент удара или сжатия кровь разгоняется по сосудам и в этот момент объем крови увеличивается и сосуды расширяются. После наступает снижение объема крови, которое вновь увеличивается при новом ударе сердца. Именно по таким волнам мы определяем пульс, когда прикладываем пальцы к запястью.

Соответственно оптический пульсометр как раз и регистрирует эти изменяющиеся объем крови. Каждое увеличение – это один удар сердца или сердечное сокращение. Количество таких ударов в минуту – это и есть наш пульс.

Любой оптический пульсометр состоит из светодиода и фотоэлемента. Светодиод просвечивает мягкие ткани нашего тела (например, плеча или предплечья) Свет отражается от крови и попадает на фотоэлемент. Чем больше крови в сосуде, тем меньше отраженного света, и наоборот. Длина световой волны подбирается таким образом, чтобы она максимально поглощалась кровью. Обычно используют зеленый цвет.  

Оптическая плетизмография

Оптическими пульсометрами сейчас оборудованы практически все спортивные и смарт-часы. Это удобный способ измерения пульса, который не требует дополнительного оборудования. Однако он не всегда точный, так как зависит от многих факторов. Первое это место измерения. Например, измерение пульса на запястье будет менее точным, чем, например на предплечье. В районе запястья меньше мягких тканей, так как там находится лучезапястный сустав, а это кости и сухожилия. Далее влияет окружающая температура, при отрицательных температурах сосуды снижается, соответственно снижается и точность. Наличие татуировок на коже, пот, который может преломлять световую волну. Степень прижатия датчика к коже, движение датчика и т.д.     

В отличие от оптических пульсометром – нагрудные датчики регистрируют электрические импульсы, под воздействием которых сокращается сердце и это на сегодня самый точный из доступных инструментов – метод измерения пульса по время спорта.


Распаковка и внешний вид Magene H803

Здесь стандартная фирменная картонная коробка. Внутри аккуратно расположены сам датчик с ремешком, зарядный кабель и инструкции.

Распаковка пульсометра Magene H803 Распаковка пульсометра Magene H803

Датчик выполнен их полимера. Фронтальная часть глянцевая серого цвета. Задняя – черная матовая. Обе части по всей видимости склеены между собой. На фронтальной стороне есть логотип производителя, над которым расположен световой индикатор. Его становится видно, только при включении датчика. Он мигает разными цветами, отражая статус работы пульсометра.

Обзор пульсометра Magene H803 Обзор пульсометра Magene H803

Сверху на боковой части есть кнопка включения/выключения. Это единственная кнопка на устройстве и все управление пульсометром осуществляется через нее. Кнопка выглядит довольно хлипкой и установлена не ровно. Ну по крайней мере на моем устройстве. Однако функцию свою она выполняет корректно. С обоих сторон датчика есть прорези или проушины для удержания ремешка, который в свою очередь позволяет крепить устройство на руку.

На тыльной стороне расположена основная рабочая площадка, которая как раз и выполняет задачу по фиксации вашего пульса. Здесь есть два светодиода зеленого цвета и два фотоэлемента. Под ними расположено два контакта для зарядки пульсометра.

Обзор пульсометра Magene H803 Обзор пульсометра Magene H803

Ремешок выполнен из синтетической ткани черного цвета. Она немного растягивается для обеспечения максимально плотного прилегания датчика к коже.  Есть перфорация, видимо для дополнительной вентиляции. С внутренней части, которая прилегает к коже, ремешок имеет гладкую поверхность, а с внешней стороны поверхность вохристая. Эта сделано для возможности фиксации липучек на любом участке ремешка. Вот так это выглядит. И это решение позволяет изменять обхват ремешка, в зависимости от размера вашего плеча или предплечья. Допустимый обхват от 190 до 310 мм. 

Распаковка пульсометра Magene H803 Обзор пульсометра Magene H803

Зарядный кабель длиной примерно 40 см. С одной стороны он имеет разъем USB, с другой два контакта и два магнита для соединения с датчиком. Соединить можно только в одном положении. Магниты слабые, бывало, что от неосторожного движения соединения разрывалось и зарядки не происходило.

Распаковка пульсометра Magene H803 Распаковка пульсометра Magene H803

В целом качество сборки датчика я бы оценил на 4 с минусом. Из негативных моментов могу указать уже упомянутые мной кривую кнопку, следы клея и слабые магниты.  Главным плюсом я бы назвал вес. Датчик получился невесомым и весит всего 12 граммов, а ремешок 9. Уровень влагозащиты IP67, соответственно это защита от капель пота и воды. Теоретически его можно и в воду погружать ненадолго, но я на это не решился.


Функционал пульсометра Magene H803

Оптический пульсометр Magene H803 в отличие от нагрудных датчиков, у которых нет элементов управления, имеет кнопку включения/выключения. Чтобы перевести пульсометр в рабочее состояние необходимо ее нажать и удерживать. В момент включения индикатор на лицевой панели начнет мигать синим цветом, а на обратной стороне заработают светодиоды. С этого момента пульсометр готов к работе.

Производитель рекомендует носить пульсометр на предплечье, таким образом, чтобы сам датчик находился с внутренней стороны. Я считаю, что это не самый удачный способ крепления датчика, так как он сковывает движения, особенно при силовых упражнениях, например на бицепс. Я обычно располагаю датчик с внешней стороны предплечья или плеча. Точность от этого не страдает.

Обзор пульсометра Magene H803 Обзор пульсометра Magene H803

Сразу же после включения пульсометр автоматически начинает передавать информацию о пульсе по двум каналам связи – это Bluetooth и ANT+. Соответственно, любое устройство, которое поддерживает возможность синхронизации с внешним датчиком пульса, может принимать информацию с Magene H803.

Самый простой и распространенный вариант – это синхронизация со смартфоном. Качаете фитнес или беговой приложение на телефон и синхронизируете его с датчиком по каналу Bluetooth. Для этого могут подойти приложения Endomodo или Polar Beat. Во время тренировки у вас на экране будет актуальная информация о пульсе, а это соответственно правильный расчет потраченных калорий и определение нагрузки.

Обзор пульсометра Magene H803 Обзор пульсометра Magene H803

Единственные ограничения, которые ожидают вас при тренировках с телефоном, это первое сам телефон, его либо в карман убирать, либо в руках держать. А второе – это расстояние между датчиком и телефоном, оно должно быть не более трех метров. Поэтому если вы любитель ходить по спортзалу, оставив телефон где-нибудь на подоконнике, то имейте в виду, что связь может быть потеряна. 

В отличие от Bluetooth, сигнал ANT+ более устойчив и в данном случае он будет работать на расстоянии до 10 метров. Он позволяет устанавливать связь с велокомпьютерами и спортивными часами. За время тестирования датчика я в основном его использовал в паре со спортивными часами Garmin Forerunner 935.

Обзор пульсометра Magene H803

Также возможна одновременная передача информации параллельно на два устройства. Я, например, при тренировках не велостанке подключал к датчику планшет, на котором установлено приложение, контролирующее работу велостанка, и спортивные часы использовал для записи тренировок. Естественно, что оба устройства будут показывать идентичные значения пульса.    

Обзор пульсометра Magene H803


Виброуведомления о пульсе 

Итак, как вы видите – способности датчика вполне типичные. Но у Magene H803 есть еще одна уникальная способность – это виброуведомления о превышении максимального значения пульса. По умолчанию максимальное значение пульса здесь – 180 ударов в минуту. Соответственно если в ходе тренировки ваш пульс достигает этого значения, то датчик начинает вибрировать, в течение примерно 2-3 секунд. Тем самым сообщает вам, что нужно немного сбросить темп.

Если вы снова достигли 180, то датчик снова начинает вибрировать. Нужно понимать, что он не вибрирует все то время, пока ваш пульс выше 160. Он лишь подает сигнал и надеется на вашу сознательность.

Обзор пульсометра Magene H803

Я опробовал эту функцию на практике и могу сказать следующее. Первый момент – сам сигнал не очень мощный, ну это и логично, так как учитывая габариты датчика здесь очень небольшой вибромотор. Бывали моменты, когда я не сразу понимал, что это именно виброуведомление. Особенно в моменты интенсивных тренировок.

Второй момент – если очень часто за тренировку заходишь в повышенную зону, либо находишься там постоянно то датчик не всегда четко на это реагирует. Если в первые несколько раз, он четко срабатывает в нужный момент, то далее он может заработать и на более высоких значениях.

Настроить виброуведомления можно в мобильном приложении Magene Utility. Оно предназначено только для того, чтобы управлять устройствами от бренда Magene, тренироваться с ним нельзя. Здесь можно установить размер максимального значения пульса от 100 до 220. Также виброуведомление можно вообще отключить, если эта функция вам не нужна.

Приложение Magene Utility Приложение Magene Utility

В целом мне очень понравилась идея с информированием пользователя о достижении максимального пульса. Это особенно будет актуально для тех, кому по медицинским показателям нельзя превышать определенные значения пульса, либо тех, кто хочет работать, например, строго в аэробном режиме в целях сжигания лишнего веса. 


Опыт использования  

За время тестирования датчика Magene H603 я применял его во время бега, велоспорта и силовых упражнений. Он удобный, не мешает и не слетает в ходе тренировок. Ремешок имеет небольшую возможность натяжения и довольно плотно обегает руку. За счет того, что он широкий – примерно 3 см., он не натирает кожу. После тренировки ремешок можно полностью снять и промыть в воде либо полноценно простирать в стиральной машине.

Обзор пульсометра Magene H803

Если вы захотите надеть датчик под одежду, например при занятиях на улице, в холодное время суток, то это будет уже не очень удобно. Во-первых, его нужно будет включить и синхронизировать с часами или телефоном дома, так как потом кнопка будет недоступна. Во-вторых, он просто будет немного торчать из-под одежды.

Что касается надежности соединения, то в целом разрывов связи с часами за время тренировок я не заметил. Датчик в онлайн режиме передает значение пульса на часы, нормально отрабатывает повышение и понижение пульса. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что на одной велосипедной тренировке был кратковременный разрыв соединения, в течение 30 секунд датчик 4 раза на одну секунду буквально не показывал пульс. Потом связь восстановилась и более таких прецендентов не было.


Проверка точности

Точность датчика в целом меня очень даже удовлетворила. Датчик неплохо отрабатывает свои задачи и в относительной статике, например при велотренировках, где рука находится в относительном покое. А также и в динамике, когда датчик, например на беговых тренировках находится в постоянном движении. Magene H803 своевременно фиксирует повышение и снижение пульса и не сильно уступает более именитым брендам.   

Я сравнил Magene H803 с другими устройствами, измеряющими пульс. Главным конкурентом был оптический датчик Polar Verity Sense, а также часы с оптическим пульсометром Coros Vertix и Polar Pacer Pro, и нагрудный пульсометр Polar H10. Как обычно эти устройства я использовал одновременно на своих тренировках, затем выгружал данные о пульсе и накладывал их друг на друга для максимальной наглядности.

проверка точности Magene H803

Первая тренировка беговая. Она в целом спокойная, есть пять небольших ускорений, которые нашли отражение на графике в виде пяти горок. Самые точные данные на этой тренировке показали оптические датчики Magene и Polar. В отличие от них оптические датчики, встроенные в часы Polar Pacer Pro и Coros Vertix делали существенные ошибки. Это еще раз подтверждает, что отдельные оптические датчики дают более правильные показания чем их коллеги, встроенные в часы.

проверка точности Magene H803

Следующий график – это тренировка на велостанке. Здесь учитывая то, что все пульсометры находятся в состоянии покоя, они показывают практически одинаковые данные, в том числе и Magene H803. И здесь на графике как раз видно факт разрыва соединения. Это четыре сосульки синего цвета.

проверка точности Magene H803

Финальный график – это интенсивная беговая тренировка. 7 ускорений по 400 метров. И здесь Magene тоже ведет себя достойно. Он повторяет траекторию нагрудного пульсометра Polar H10, который фактически является эталоном измерения сердечного пульса во время спорта.     

проверка точности Magene H803


Выводы

Magene H803 – это отличная альтернатива нагрудным датчикам пульса. Если ваши тренировки не предполагают интенсивность с зашкаливающим пульсом, то Magene H803 – это ваш выбор. Универсальность, простота подключения, очень неплохая точность и что самое интересное – уведомления о максимальном значении пульса.

Он великолепно подойдет для тренировок в зале, включая силовые упражнения и занятия на тренажерах. Если пришла пора начать контролировать свой пульс и сделать свои тренировки более осознанными – то это точно Magene H803.

Обзор пульсометра Magene H803

Да, здесь далеко не идеальное качество сборки. Да, здесь слабый магнитик у зарядного устройства, но прямого отношения это к спортивному функционалу это не имеет, а спортивный функционал здесь на уровне.

Продвинутым спортсменам и тем, кто в основном занимается на улице я бы его не рекомендовал, лучше использовать нагрудные пульсометры.