Внимание: данный материал актуален по состоянию на октябрь 2022 года. По состоянию на начало 2023 год модельный ряд часов Coros обновился: появились новые модели Coros Apex 2 и Coros Apex 2 Pro, а также Coros Pace 3.

🕑 время прочтения - 10 минут 

Обновлено: 27.10.2022

Если вы интересуетесь спортивными часами от бренда Coros, но не знаете на какой конкретно модели остановиться, то это статья для вас.

Сегодня поговорим об актуальной модельной линейке часов этого бренда. Я расскажу и покажу, чем одни модели отличаются от других как в части внешнего вида, так в части функциональных возможностей. Статья будет максимально информативным и полезным, поскольку информация основана не на формальном описании часов с официального сайта Coros, а на личном опыте использования этих устройств как в обычной жизни, как и в ходе занятий спортом.


Содержание: 

  1. Общие моменты всех часов Coros
  2. Классификация часов Coros
  3. Выводы

Общие моменты всех часов Coros

Бренд Coros выпускает часы сравнительно недавно, а именно с 2018 года, но за это время они очень неплохо зарекомендовали себя среди любителей и профессиональных спортсменов. В первую очередь часы ориентированы на виды спорта, связанные с выносливостью – это бег, велоспорт, плавание, альпинизм, лыжный спорт, хайкинг и трейлраннинг. Всего представлено от 17 до 28 видов спорта, в зависимости от модели.

Chasy-coros-obzor.jpg

В основе всех устройств Coros лежит на мой взгляд 3 основных момента:

  1. Универсальность и простота эксплуатации. Часы Coros совместимы со многими спортивными приложениями и внешними дополнительными датчиками. Поддерживают одновременно два протокола Bluetooth и ANT+.
  2. Длительная автономность. Устройства оборудованы батареей, способной поддерживать работоспособность часов без подзарядки сроком от 20 до 60 дней в зависимости от модели.    
  3. Хороший датчик геолокации, позволяющий писать трек приемлемого качества, а также выполнять навигацию по маршруту. Все часы Coros поддерживают 5 спутниковых систем – это GPS, Глонасс, Galileo, QZSS и Beidou.

По сути, это были основные плюсы, поэтому для объективности добавлю и минусы всей модельной линейки. 

  1. Первое – это, собственно, сама модельная линейка. Она довольно скудная, так как можно выделить лишь 4 основные модели. Единственное чем это можно оправдать – это сравнительно небольшой срок существования самой компании.
  2. Второе – это недостаточно проработанная тема, связанная с мониторингом ежедневной активности и оценкой физической нагрузки и восстановления. Формально она там есть, но у Polar и Garmin – это представлено в разы лучше.
  3. Третий момент – это слабенький встроенный датчик пульса. Он конечной подойдет для отслеживания пульса в течение дня и ночи, его можно использовать для спокойных тренировок. А вот для измерения пульса для интервальных упражнений лучше использовать внешний пульсометр.

Внимание: В часах Coros Apex 2 и Coros Apex 2 Pro оптический датчик пульса был существенно обновлен, в результате чего точность данных улучшилась. 


Классификация часов Coros

Теперь плавно переходим непосредственно к модельной линейке.  По состоянию на октябрь 2022 года ассортимент часов Coros состоит из трех основных модельных направлений.

Первое направление – это беговые часы Coros Pace 2, где представлена лишь одна модель часов. 

Chasy-coros-obzor-1.jpg

Второе – это мультиспортивная серия Apex, куда входит три модели. Это небольшие часы Корос Апекс диаметром 42 мм, их близнец, но чуть большего размера – Апекс 46 мм. И более продвинутые часы Coros Apex Pro.

Chasy-coros-obzor-2.jpg

Третье направление – это премиальная серия Vertix, куда входят часы Coros Vertix.

Chasy-coros-obzor-3.jpg

И часы Coros Vertix 2.  

Chasy-coros-obzor-4.jpg

В целом получился неплохой ассортимент, но здесь один важный нюанс. Все модели часов Coros в настоящее время полностью поддерживают русский язык, за исключением двух моделей Апекс – это Апекс 42 мм и Апекс 46 мм. Причем, судя по информации с сайта, на эти модели в последнее время вообще не приходит обновлений прошивки, как на остальные часы и складывается ощущение что эти устройства в принципе скоро будут списаны со счетов.   

Таким образом, если все упростить, то текущий, актуальный для русскоговорящих спортсменов модельный ряд бренда представлен 4мя часами: это Pace 2, Apex Pro, Vertix и Vertix 2. Собственно эти модели и будут предметом данной статьи. 

Модельная линейка бренда Coros представлена в виде матрешки. Есть одна платформа, на которой построена базовая модель, а далее в каждые последующие интегрируются дополнительные функции и меняется дизайн с добавлением более премиальных материалов, за что, собственно, и платит потребитель.

Соответственно каждая последующая модель включает в себя функции предыдущей. Именно в такой логике я и буду рассказывать о часах.


Coros Pace 2

Итак, базовая модель в линейке Coros – это часы Coros Pace 2. Сама компания позиционирует их как беговые. Для рекламы этих часов они даже подписали двухкратного олимпийского чемпиона в марафоне Элиуда Кипчоге.

Пейс 2 – самые компактные часы в линейке. Их вес с нейлоновым ремешком всего 29 граммов, а с силиконовым 35. 

Chasy-coros-obzor-18.jpg Chasy-coros-obzor-19.jpg 

Корпус полностью из армированного стекловолокном полимера, Дисплей защищен ударопрочным стеклом Corning. Диаметр 42 мм, толщина 11,7. Защита от воды 5 Атмосфер и они пригодны для плавания.   

Chasy-coros-obzor-20.jpg Chasy-coros-obzor-21.jpg

Экран цветной, постоянно активный 64 цвета, размер 1,2 дюйма. Яркость экрана не меняется в зависимости от внешнего освещения, но есть подсветка. В спортивном режиме дисплей контрастный и на экран можно одновременно вывести до 6 показателей. 

Chasy-coros-obzor-22.jpg

Управление часами исключительно кнопочное. Здесь одна кнопка и классическая для всех часов Coros крутящаяся головка, которая еще и нажимается.

Что по датчикам: есть пульсометр, он всегда работает при тренировках. Если подключаете внешний датчик, то встроенный пульсометр отключается. В обычной жизни пульсометр фиксирует пульс круглосуточно.

Chasy-coros-obzor-23.jpg

Далее барометр, для определения уровня атмосферного давления и высоты. Есть датчик температуры, он постоянно активный и выдает среднюю температуру между вашим телом и окружающей средой и измеряет температуру воды при плавании.

Chasy-coros-obzor-24.jpg Chasy-coros-obzor-25.jpg Chasy-coros-obzor-26.jpg

Есть гироскоп и акселерометр, которые используется для фиксации количества шагов и повторений, ну например на силовых тренировках. Также есть компас, но его функционал сводится чисто к определению сторон света, так как навигации здесь нет вообще.   

Chasy-coros-obzor-27.jpg

В плане геолокации часы работают с пятью системами – это GPS, Глонасс, Galileo, QZSS и Beidou, тем самым обеспечивают уверенное покрытие по всему миру.

С активным GPS в режиме тренировки часы проработают до 30 часов. Есть режим UltraMax, который продлит работу до 60 часов, но снизит точность трека. В режиме часов устройство проработает до 20 дней. На практике с ежедневными часовыми тренировками аккумулятора хватит на 7-10 дней.

Функционал для обычной жизни представлен уведомлениями со смартфона – это звонки и сообщения. Есть мониторинг ежедневной активности и анализ ночного сна. Измеряет не идеально, но для полноценной статистики вполне достаточно.

Также есть метроном для отработки каденса и функция передачи пульса с часов на другие устройства. Из стандартного здесь секундомер, таймер, будильник.

Спортивный режим представлен 17 видами спорта. Есть несколько видов бега, плавание, велоспорт, гребля, SUP, триатлон, силовые упражнения, кардио и мультиспорт. Последний позволяет в рамках одной тренировочной сессии сочетать разные виды спорта. Например, это можно использовать для занятий свимраном, где бег чередуется с плаванием. 

Chasy-coros-obzor-30.jpg Chasy-coros-obzor-31.jpg

Добавить новые виды спорта – нельзя. Поэтому, если вам нужен, например, лыжный спорт, то Pace 2 вам не подойдут.

В часы можно загружать структурированные тренировки, а также создавать тренировочные планы.

Часы поддерживают платформу Evolab, которая определяет уровень нагрузки и восстановления, а также оценивает ваш уровень бега и дает прогноз на гонку по темпу и времени. В дополнение к этому есть расчет уровня VO2max, расчет порогового темпа и пульса.

Chasy-coros-obzor-28.jpg Chasy-coros-obzor-29.jpg

Для кого эти часы? Однозначно могу порекомендовать их бегунам, как начинающим, так и продвинутым. Часы дадут вам кучу беговой аналитики, включая мощность бега.

Если вы только начинаете заниматься другими видами спорта на выносливость в том числе плаванием, велоспортом или триатлоном – то в качестве первых спортивных часов Coros Pace 2 будет оптимальным выбором.  

Что могу отметить из минусов:

  • бывало, что не точно считают расстояние при плавании в бассейне. Проблема на очень частая, но бывает;
  • слабенький пульсометр он не подойдет для высокоинтенсивных и интервальных тренировок, но можно подключить любой нагрудный датчик;
  • нет лыжных видов спорта. Они появляются только в серии Apex и выше.  

Coros Apex Pro

Переходим к более продвинутой модели это Apex Pro. Здесь используются уже премиальные материалы отделки, увеличено количество видов спорта и более мощный аккумулятор на 30 дней, а не на 20 как у Пейс.

Внешний вид: корпус также из армированного стекловолокном полимера, а вот дисплей покрыт уже сапфировым стеклом, который окантован безелем из титана. Кнопок управления на Апекс Про больше на одну штуку, так как добавили отдельную клавишу, отвечающую за подсветку.

Chasy-coros-obzor-32.jpg Chasy-coros-obzor-33.jpg

С обратной стороны крышка из алюминия.

Chasy-coros-obzor-35.jpg Chasy-coros-obzor-34.jpg

Экран полностью аналогичен экрану на Coros Pace 2, те же 64 цвета, аналогичный размер и яркость. Габариты часов побольше – диаметр 47 мм, толщина 13,4. Вес 59 грамм. Также увеличен уровень водонепроницаемости до 10 атмосфер, что соответствует 100-метровой глубине. 

Помимо кнопочного здесь реализовали сенсорное управление, но с ограниченным функционалом. Полностью кнопочное оно не заменяет, а применяется для листания статистики, управление экранами в ходе спорта и передвижения карты.

Chasy-coros-obzor-36.jpg

И да здесь есть возможность загрузки топографической карты, которую можно скачать с сайта Coros. Встроенной памяти только 4 гигабайта, поэтому для глобальной карты места не хватит, но для отдельных участков вполне. На карте есть дороги, лесные массивы и водоемы.

Если есть карта, значит должна быть и навигация и она здесь есть. В часы можно загрузить трек, либо использовать треки с предыдущих тренировок. При запуске навигации на карте появляется линия вашего маршрута и стрелочки для определения направления движения.

Chasy-coros-obzor-37.jpg

Также есть функция «Возврат к точке старта», когда часы поведут вас тем же маршрутом к началу. 

Пульсометр внешне здесь немного другой. На тренировках он мне показался чуть более точным чем на Pace 2, но для интервальных и интенсивных тренировок его все равно не хватит.

Chasy-coros-obzor-38.jpg

Помимо пульсометра здесь есть оксиметр, который измеряет количество кислорода в крови или сатурацию. Данную функцию можно включить, активировав специальный тест, либо он включается автоматически на высоте более 2500 метров.

Chasy-coros-obzor-39.jpg

Емкость аккумулятора также увеличена. Срок работы в режиме часов до 30 дней, а при тренировках с GPS – 40 часов, в режиме Ультрамакс до 75.     

Количество доступных видов спорта в Апекс Про – 27 штук. Кроме всех тех видов, что есть на Пейсе сюда добавили еще трейлраннинг, хайкинг, альпинизм, спидсерфинга и виндсерфинг, а также лыжные виды спорта – это горные и беговые лыжи, скитуринг и сноуборд.

Chasy-coros-obzor-40.jpg

На мой взгляд, Корос Апекс Про – это самые удачные часы в линейке Coros на сегодня в категории соотношении цены и качества. Здесь хороший базовый спортивный функционал, неплохой ассортимент спортивных активностей, а так же карты с навигацией.

Они подойдут для продвинутых бегунов, пловцов, велосипедистов, триатлетов, лыжников.


Coros Vertix

Coros Vertix – это часы уже из премиальной линейки Coros. Вместе с тем, если сравнивать их с Апекс Про, то в плане функциональности отличий нет вообще никаких. Отличия есть только в части дизайна, прочности и емкости аккумулятора.

Смотрим на Вертикс. Дисплей защищен также как и у Апекс Про сапфировым стеклом, но здесь оно имеет алмазоподобное покрытие. Однако визуально этого не видно, с практической точки зрения также незаметно. 

Chasy-coros-obzor-5.jpg Chasy-coros-obzor-6.jpg

У Вертикс более мощный титановый безель, который возвышается над стеклом, обеспечивая дополнительную защиту экрану.

Задняя крышка также из титана. Основание корпуса выполнено также из армированного стекловолокном полимера с дополнительными ребрами жесткости.

Chasy-coros-obzor-7.jpg Chasy-coros-obzor-8.jpg

Увеличена водонепроницаемость до 15 атмосфер. Ди6аметр часов остался таким же как у Апекс Про – 47 мм, а толщина чуть увеличилась и составляет 15,6 мм. Вес также увеличился до 76 граммов.

Еще одно отличие – это аккумулятор, который в режиме часов проработает до 45 дней, а со включенным GPS до 60 часов, в режиме Ультрамакс – до 110.

Chasy-coros-obzor-9.jpg

Вот и все отличия. На Вертикс можно обратить внимание по двум причинам. Первое – это если вам требуется повышенная прочность часов. Второе – если нужен действительно хороший аккумулятор. Если соблюдения этих условий не требуется, то вполне можно обойтись и Корос Апекс Про.


Coros Vertix 2

Coros Vertix 2 – вершина эволюционной цепочки часов Coros и это самые большие часы в линейке. Внешне они похожи на первые Вертикс. Здесь также сапфировое стекло, титановый безель и задняя крышка. В основе корпуса усиленный армированный полимер.

Chasy-coros-obzor-10.jpg Chasy-coros-obzor-11.jpg   

Диаметр 50 мм, а толщина практически осталась прежней и составляет 15,7 мм, вес составит 89 грамм.  

Chasy-coros-obzor-12.jpg Chasy-coros-obzor-13.jpg

По функционалу часы полностью повторяют первые Вертикс с поправкой на то, что здесь немного переработана визуализация виджетов, что связано с большим размером экрана, который здесь 1,4 дюйма.

Большой экран существенно облегчает работу с картой, также на экран можно одновременно выводить не 6, а уже 8 значений в ходе тренировок.

Chasy-coros-obzor-14.jpg

Из новых возможностей здесь добавлен двухчастотный датчик GPS, который существенно улучшает запись трека в сложных условиях – густой лес, горная местность, высокоэтажная застройка.

Далее добавлен датчик электрокардиограммы, который позволяет делать тест на оценку состояния нервной системы и способность организма к восстановлению.

Chasy-coros-obzor-17.jpg

Увеличена память до 32 Гигабайт, что позволяет залить в часы глобальные карты, а также музыку в формате MP3. Наушники подключаются по каналу Bluetooth и любимые музыкальные композиции у вас всегда под рукой, а точнее на руке.  

Chasy-coros-obzor-15.jpg

Возросла емкость аккумулятора. Теперь в режиме часов Vertix 2 будут работать до 60 дней. В тренировочном режиме часы будут работать от 50 до 240 часов в зависимости от настроек точности GPS.

Еще сюда внедрили модуль Wi-Fi, но пока он используется чисто для беспроводного обновления прошивки часов и загрузки тренировок напрямую в приложение Coros.

Все эти нововведения не обошлись без косяков. В Вертикс 2 почему то убрали канал для соединения с дополнительными датчиками – ANT+. Синхронизацию с другими устройствами можно делать только по Bluetooth.

Chasy-coros-obzor-16.jpg


Выводы

Итак, подводим итоги. Coros Pace 2  - отличные беговые часы для новичков и продвинутых спортсменов. Подойдут также велосипедистам и триатлетам. Они простые, понятные, надежные и предоставляют кучу информации после каждой тренировки.

Если необходима более длительная работоспособность устройства, навигация и карты, либо вы увлекаетесь лыжными видами спорта – то обратите внимание на Coros Apex Pro. Кроме того они имеют более презентабельный вид и универсальный размер, который подойдет как женщинам, так и мужчинам.

Это мои самые любимые часы у этого бренда и повторюсь это лучшее сочетание стоимости и функционала.   

Coros Vertix – это на мой взгляд устройство чисто для гурманов. Вам просто должен очень нравиться внешний вид именно Vertix. Других более объективных причин для покупки более дорогих часов, но с таким же функционалом как у Апекс Про я не вижу. Ну если только еще чуть более мощная батарея и титановая задняя крышка.

Coros Vertix 2 – это наверно часы для тех кто хочет что-то похожее на часы Гармин Феникс, но не хочет переплачивать. Конечно, они не дадут вам того огромного функционала, что есть например в Феникс шестой или седьмой серии.

Но как минимум вы получите лучшее в своем классе время автономной работы, очень хорошего качества трек тренировки и музыку с картографией.