Coospo H808S – это относительно недорогой нагрудный датчик пульса, который предназначен для фиксации сердечного ритма во время занятий спортом. Он может передавать пульс на смартфоны, спортивные часы, велокомпьютеры и прочие девайсы. Здесь интересный дизайн и расцветки, есть два канала связи – Bluetooth и ANT+, есть световой индикатор, а еще, что меня ужасно удивило – это первый пульсометр на моей практике, который воспроизводит звуковые сигналы.

Обо всем этом, а также о точности и удобстве эксплуатации нагрудного пульсометра Coospo H808S в сегодняшнем обзоре.


Содержание

  1. Распаковка и внешний вид
  2. Функционал
  3. Эксплуатация пульсометра
  4. Проверка точности
  5. Итоги

Распаковка и внешний вид

Датчик CoosPo H808S упакован в фирменную картонную коробку белого и оранжевого цветов. На фронтальной части есть обзорное окно, где виден сам датчик.

Пульсометр Coospo H808S Пульсометр Coospo H808S

Дело в том, что датчики выпускаются в черном и белом цвете, поэтому перед покупкой у вас будет возможность убедиться, что вам продали то, что надо. Внутри классический набор: датчик, ремешок для крепления на груди и инструкции. 

Пульсометр Coospo H808S

Датчик выполнен из полимера. На лицевой панели есть логотип производителя и светодиод в виде небольшого круга. Форма датчика получилась немного угловатой, но в то же время нестандартной и интересной. Сам производитель называет это великолепными и динамичными изгибами. С обратной стороны датчика два металлических контакта для крепления к ремешку, а в центре отсек для батареи. Батарея уже установлена.

Пульсометр Coospo H808S Пульсометр Coospo H808S

Для смены батарейки необходимо снять крышку, это можно сделать с помощью монеты. Здесь стоит круглый элемент питания CR2032, его должно хватить на 300 часов тренировок. И это, наверное, первый небольшой минус этого датчика в сравнении с конкурентами. Например, нагрудные пульсометры Polar работают на одной батарейке до 400 часов, а пульсометры Magene до 1000 часов. С другой стороны, я не считаю этот минус существенным, так как стоимости батарейки в пределах 100 рублей, и потратить эти деньги один раз в год, наверно не сильно большие траты.  

Пульсометр Coospo H808S Пульсометр Coospo H808S

Между крышкой и корпусом есть небольшое уплотнительное кольцо, которое должно защищать датчик от влаги. Уровень защиты здесь IP67, что позволяет датчику не бояться пота, дождя. Я даже промываю датчик под проточной водой после тренировки и пока он отлично работает.

Толщина датчика чуть больше 12 мм, вес с ремешком 46 граммов. В целом датчик выполнен добротно, ничего не болтается и не выделяется, пластик не продавливается. Размеры и внешний вид соответствуют брендам конкурентам: Polar H9, Wahoo Tickr, Magene H603.    

Сравнение датчиков Polar, Wahoo, Magene, Coospo Сравнение датчиков Polar, Wahoo, Magene, Coospo

Ремешок красного цвета, есть еще синий и классический черный цвет. Выполнен он из эластичной и довольно плотной ткани. Все швы выполнены максимально ровно, соответственно натирать ремешок не должен. Размер ремешка может изменяться за счет металлической скобы. Он подойдет для людей с окружностью груди от 80 до 140 см.  

Нагрудный ремешок Coospo H808S Нагрудный ремешок Coospo H808S

На внутренне части ремешка есть два электрода, для фиксации электрической активности сердца, с противоположной внешней стороны – две кнопки для крепления датчика к ремешку. Забегая вперед, отмечу, что крепления датчика на ремешке здесь очень плотное, это конечно большой плюс, но будьте аккуратны при снятии датчика датчика, так как есть вероятность выдрать его вместе с кнопками.   

Нагрудный ремешок Coospo H808S Нагрудный ремешок Coospo H808S

Застежка здесь также классическая, в виде скобы, которая вставляется в петлю на противоположное конце ремешка. На самой застежке сеть небольшой хвостик, который препятствует расстегиванию ремня. Кроме того, внутренняя часть петли имеет прорезиненное покрытие, которое создает дополнительное трение и максимально препятствует возможности произвольного вылета петли во время тренировки. Я такого раньше не встречал не в одном пульсометре и это действительно круто.  

Нагрудный ремешок Coospo H808S Нагрудный ремешок Coospo H808S   


Функционал пульсометра Coospo H808S

Возможности пульсометра, как и комплектация – вполне стандартные. Находясь на груди спортсмена, он фиксирует пульс и передает его на совместимое устройство по одному из двух каналов: первый это Bluetooth, которым на сегодня оборудованы все смартфоны, смарт часы и многие спортивные часы. Второй – это канал ANT+, который применяется на спортивных часах, в частности часах от брендов Garmin, Coros, Wahoo, а также на велокомпьютерах и велостанках.

Нагрудный пульсометр Coospo H808S

На самом пульсометре нет никаких кнопок управления, он автоматически переходит в активный режим, когда датчик пристегнут к ремню, а ремень надет на вашей груди. Подтверждением того, что датчик включен будет мигающий зеленый индикатор на лицевой панели.

Нагрудный пульсометр Coospo H808S

И тут происходит самое интересное. Видимо компании Coospo одного индикатора показалось мало, и они решили снабдить датчик звуком и в момент, когда он включается – звучит одинарный сигнал. Также датчик издает сигнал и в момент прекращения работы. Это уже двойной звук.Таким образом, датчик оповещает пользователя о включении и выключении звуковым сообщением. И это первый лично для меня нагрудный пульсометр, который издает звук. 

Нагрудный пульсометр Coospo H808S

После активации пульсометр Coospo начинает передавать информацию о пульсе по Bluetooth и ANT+ одновременно. Можно использовать любой канал на выбор, либо подключить одновременно два устройства, по одному на каждый канал.

Чтобы сделать синхронизацию со смартфоном – нужно установить мобильное спортивное приложение, поддерживающее подключение внешнего пульсометра. Лично я использую приложение Polar Beat, оно на русском языке, здесь есть детальная аналитика пульса с указанием пульсовых зон и достаточное количество видов спорта.

Также по Bluetooth датчик спокойно синхронизируется с Apple Watch, спортивными часами от брендов Polar, Suunto. Причем в момент подключения зеленый индикатор начнет гореть синим цветом, что означает успешное подключения датчика к вашему девайсу.  

Coospo и Apple Watch Coospo и Coros Vertix

Что касается канала ANT+, то его можно использовать для подключения к велокомпьютерам, спортивным часам Coros, Garmin, Wahoo. За время тестирования датчика я использовал часы Coros Vertix, к которым как раз подключал Coospo по ANT+. Синхронизацию нужно выполнить один раз в настройках часов и в дальнейшем датчик будет подключаться к часам автоматически, если он находиться у вас на груди. При этом на часах должна быть активирована тренировка.


Эксплуатация пульсометра Coospo H808S

В ходе тестирования основными активностями были велоспорт, бег и немного фитнеса.  Я большой поклонник нагрудных пульсометров, имел опыт тренировок с датчиками от брендов Polar, Garmin, Wahoo, Magene. В целом Coospo не уступает по комфорту использования.

Тренировки с Coospo H808S

Он легкий, прочно удерживается на ремешке. Ремешок не натирает кожу. Тем не менее есть небольшой нюанс. Как я уже говорил – ремешок очень плотный и в начале тренировки, пока вы еще не вспотели, часть ремешка, которая находится на спине, может немного сползать. Это происходит в основном только при беге. Поэтому обычно на первых 1,5-2 километрах бега ремешок приходиться пару раз подтянуть. Далее он намокает от пота и более плотно прилегает к коже, и проблема уходит. Либо это лечится путем дополнительного снижения размера, но я просто не люблю, когда ремешок очень натянут, поэтому мне легче его поправить.  В остальном замечаний к комфорту у меня не было.

Нагрудный пульсометр Coospo H808S

Передача пульса на часы надежная. За время тренировок не было ни одного случая того, чтобы связь между часами и пульсометром была разорвана. Пульс транслируется в режиме онлайн. Ты в каждую секунду тренировки можешь видеть свой актуальный пульс. Если на часах есть возможность настроить оповещения о выходе за границы необходимых зон пульса, то часы будут это делать. Это очень удобная вещь особенно для тех, кто в первую очередь контролирует пульс во время тренировок.

Ну конечно же, нагрудный пульсометр дает более точную информацию о пульсе чем датчик, встроенный в часы и это основное преимущество нагрудных пульсометров. А вот насколько точен нагрудный пульсометр Coospo H808S об этом я расскажу прямо сейчас.


Проверка точности пульсометра Coospo H808S

Точность пульсометра Coospo я проверял на беговых тренировках. На мой взгляд – это самый подходящий вид спорта для проверки, поскольку во время бега тело находится в движении как в горизонтальном направлении, так и вертикальном. Кроме того, есть ударная нагрузка, которая заставляет датчик немного скакать вверх и вниз во время каждого шага, что создает дополнительные помехи при измерении.

Если, например, сравнивать бег с тренировками на велосипеде, то там верхняя часть тела находится больше в статическом состоянии и данные о пульсе априори должны быть более точными, так как датчик практически неподвижно находится на груди. Поэтому точный пульс во время бега, на мой взгляд, является индикатором того, что перед нами хороший датчик.

 Нагрудный пульсометр Coospo H808S    

Алгоритм проверки довольно простой. На беговую тренировку кроме проверяемого пульсометра, в данной случае Coospo, я надеваю другие датчики проверенных производителей, например Polar или Garmin. Соответственно они параллельно друг с другом фиксируют пульс. По итогам тренировки я выгружаю данные и накладываю графики пульса друг на друга, что позволяет увидеть, как вели себя устройства во время тренировки.

Поехали. Первая беговая спокойная тренировка, где параллельно с Coospo использовался оптический датчик пульса Polar Verity Sense, который крепится на плечо. Пульс за время тренировки поднимался не выше 150 ударов в минуту. Датчики одинаково фиксируют показания, данные одномоментно снижаются при замедлении и повышаются при ускорении. Существенной разницы здесь не наблюдается.

Проверка точности Coospo H808S

Далее чуть увеличиваем интенсивность и добавляем нагрудный пульсометр Polar H10. Здесь я сделал три небольших ускорения, разогнав пульс до 175 ударов в минуту. И если посмотреть на график, то я не вижу отклонений. Все пульсометры идут удар в удар.

Проверка точности Coospo H808S

Если, конечно, придираться, то на первом ускорении Coospo немного завысил пульс, примерно на пару ударов в верхней точке. Но я не считаю это серьезной ошибкой.

Проверка точности Coospo H808S

Третий подход и интенсивность еще выше и здесь уже 5 ускорений и пульс ближе к 180 ударам, а вместо Polar H10 выступает нагрудный пульсометр Garmin HRM-Tri. Опять же я не вижу существенных отклонений. Все увеличения нагрузки Coospo отрабатывает отлично, снижение пульса также фиксируется своевременно.

Проверка точности Coospo H808S

Вывод очевиден, несмотря на бюджетную цену нагрудный пульсометр Coospo H808S достаточно точно фиксирует сердечный ритм во время беговых интенсивных тренировок. Причем точность данных сопоставима с такими мощными конкурентами как Polar и Garmin.   

 


Итоги

Подведем итоги. Нагрудный пульсометр Coospo H808S относительно недорогой датчик пульса, который по точности и комфорту не уступает именитым брендам. Он легко синхронизируется с многими девайсами, в том числе смартфонами, спортивными часами и велокомпьютерами.

Нагрудный пульсометр Coospo H808S

Я однозначно рекомендую его начинающим спортсменам, у которых не было опыта использования нагрудным пульсометров, уверен он вас не разочарует. Продвинутые атлеты также могут попробовать Coospo, тем более что цена на него приемлемая.