🕑 время прочтения - 8 минут 

Последнее обновление статьи: 29.03.2023

Внимание: в настоящее время доступна более новая модель часов - Polar Pacer.

24 марта 2021 года компания Polar объявила о выходе новых спортивных часов Polar Vantage M2. Как понятно из названия – это обновление уже хорошо зарекомендовавшей себя модели 2018 года – Polar Vantage M. Мы разобрались что изменилось в часах и поделимся этой информацией с вами. 

Кстати, одновременно с Vantage M2 были анонсированы и новые фитнес-часы Polar Ignite 2, но об этом читайте в отдельной статье.  


Содержание


Коротко о главном

Если вам лень читать статью целиком, то ловите коротко главные особенности Vantage M2. Во-первых, весь базовый функционал предшественника сохранился в полном объеме. Во-вторых, немного изменился дизайн, часы стали более стильными, но это не отразилось на габаритах и весе. В-третьих, добавлены функции, которые уже реализованы на модели старшего поколения Polar Grit X, такие как управление музыкой, погода, определение источника энергии и другие.  

Polar Vantage M2

К сожалению, мы не смогли лично пропробовать Polar Vantage M2 на себе, так как их пока нет в России. Но мы очень внимательно изучили все имеющиеся материалы и представляем вашему вниманию короткий обзор всех изменений доступных на обновленных часах. 

Рекомендуем к прочтению: Polar Vantage M - подробный обзор часов


Изменение внешнего вида

Внешний вид часов изменился не сильно. Вот сравните: на фото слева – Vantage M2, на фото справа – предыдущая версия часов.

Polar Vantage M2 Polar Vantage M

Слева-направо: Polar Vantage M2 и Polar Vantage M

Во-первых, изменился безель часов. Он по-прежнему выполнен из нержавеющей стали, но стал ребристым. Аналогичным образом изменились клавиши. Центральная кнопка быстрого запуска тренировки также окрашена в красный цвет.

Часы Polar Vantage M2 Часы Polar Vantage M

Слева-направо: Polar Vantage M2 и Polar Vantage M

Во-вторых, изменился дизайн ремешка. Он выполнен из мягкого силикона и стал двухцветным. Цвет внешней стороны отличается от внутренней. Это особенно заметно на моделях других цветов. Аналогичное решение реализовано в ремешке часов Polar Vantage V2. Нужно отметить, что это выглядит действительно круто.  

Спортивные часы Polar Vantage M2 Спортивные часы Polar Vantage M2

Все остальное осталось как у предшественника. Корпус выполнен из армированного стекловолокном полимера. Стекло из многослойного полимера с твердым покрытием. Прочности часов хватает для самых активных занятий спортом.

Габариты с точностью до миллиметра повторяют старую версию часов. Толщина корпуса 12,5 мм, диаметр 46 мм. Вес увеличился на полграмма и составляет 45,5 граммов. Водонепроницаемость осталась на уровне 30 метров.

Рекомендуем к прочтению: Polar Vantage V2 – первый взгляд на новое поколение флагманских часов.

Экран часов также не изменился. Разрешение 240х240 пикселей, он цветной и постоянно активный. Яркость экрана осталась на том же уровне, и она постоянная. Датчика освещенности для автоматической регулировки яркости здесь нет. Можно только включить подсветку экрана.  

Часы Polar Vantage M2 Часы Polar Vantage M

Слева-направо: Polar Vantage M2 и Polar Vantage M

Логично было бы предположить, что изменения затронут датчик пульса, расположенный на обратной стороне корпуса. Например, часы Polar Vantage V2 после рестайлинга в 2020 году получили новый пульсометр с 10 светодиодами. Однако на M2 производитель оставил старый датчик, имеющий 9 светодиодов (5 зеленых и 4 красных) и 4 фотоэлемента.

Пульсометр на Polar Vantage M2 Пульсометр на Polar Vantage M

Слева-направо: Polar Vantage M2 и Polar Vantage M


Новые функции Polar Vantage M2

Весь действующий функционал предшественника сохранился в полном объеме. Детально о нем можно прочитать в нашем обзоре на Polar Vantage M. Мы же подробно остановимся на новых функциях, которые стали доступны в новой версии часов.


Источник энергии

После каждой тренировки спортивные часы сообщают количество потраченных калорий. Сейчас Polar Vantage M2 будет показывать еще и что конкретно использовал организм в качестве топлива – белки, углеводы или жиры. Это особенно будет интересно тем, чьей задачей является идеальная фигура.  

Известно, что при низкоинтенсивных нагрузках организм больше использует жиры, при средне и высокоинтенсивных упражнениях основным источником энергии являются углеводы. Часы определяют интенсивность на основании пульса. Чем выше пульс, тем выше интенсивность. Тем больше тратится углеводов, и меньше жиров.  

Polar Vantage M2 - источник энергии Polar Vantage M2 - источник энергии

Фото с сайта dcrainmaker.com   


Функция FuelWise – напоминание о питании

В продолжение темы питания в Polar Vanatge M2 была добавлена функция FuelWise, которая сообщает пользователю о необходимости приема углеводов и жидкости. Работает она при длительных, длящихся более 1 часа, тренировках

Функция FuelWise Функция FuelWise Функция FuelWise

Это актуально для видов спорта на выносливость – бег, плавание, велоспорт, триатлон. Здесь при долговременных забегах или заездах обязательно нужно пить и кушать, чтобы восполнять запасы потерянных углеводов и жидкости.

Часы позволяют настроить периодичность питания, интенсивность и длительность тренировки во время которых они будут напоминать вам об этом. Напоминание появляется в виде надписи на экране с вибрацией.


Виджет погоды      

Данная функция впервые появилась в часах Polar Grit X, что было совершенно логичным решением, так как Grit X позиционировались как часы для outdoor активностей. Функция представляет из себя экранный виджет, на котором указана текущая погода в том месте, где вы сейчас находитесь. Если нажать на экран, то будет виден прогноз на ближайшие два дня, температура, облачность и направление ветра.

Погода на часах Polar Vantage M2 Погода на часах Polar Vantage M2  

Фото с сайта dcrainmaker.com   

В Vantage M2 это реализовано идентично. Данные часы подтягивают с телефона. Поэтому если вы находитесь там, где нет сотовой связи, либо у вас просто нет телефона – данные о погоде будут неактуальными.

Рекомендуем к прочтению: Polar Grit X - экспресс-обзор часов


Настройки энергосбережения

Тоже далеко не новая функция. Она была реализована еще в беговых часах M430 в 2017 году. Позволяла выключить оптический пульсометр или перевести модуль GPS в экономный режим, либо вообще отключить его. Это сохраняет заряд аккумулятора не более долгий срок и увеличивает длительность работы.

Рекомендуем к прочтению: Обзор часов Polar M430

На Polar Vantage M2 GPS сохраняет геопозицию каждую секунду. В экономном режиме это происходит каждую минуту или каждые 2 минуты. Да, это немного искажает точность данных о скорости и расстоянии, но экономит заряд аккумулятора.

Таким образом, возможность настроек энергосбережения теперь доступна на Polar Vantage M2. При отключенном пульсометре и GPS часы теперь проработают до 100 часов. В стандартном тренировочном режиме новинка, как и предшественник, работают 30 часов.


Управление музыкой  

Данная функция дает возможность управлять музыкой на вашем смартфоне. Вы можете изменить звук, переключить трек в то время, пока телефон лежит в кармане. Естественно, это работает только при синхронизации со смартфоном. Функция поддерживается на iOS и Android.

Управление музыкой на Polar Vantage M2 Управление музыкой на Polar Vantage M2

Фото с сайта dcrainmaker.com

Собственной памяти для хранения музыки в часах нет и скорее всего не будет в ближайшее время.  Поэтому если вы хотите слушать музыку на тренировке, то прихватите с собой телефон.


Итоги недели

Это, как и погода – дополнительный виджет на экране часов. Он предоставляет вам информацию о вашей активности в течение надели. В частности, на экране будет доступна информация об общем времени тренировок, сколько времени вы провели в каждой пульсовой зоне, сколько было потрачено калорий, какое расстояние вы преодолели. Тем, кто следит за статистикой ежедневной активности – будет интересно.

Сейчас это реализовано только в часах Vantage V2. Насколько это полезная информация – решать пользователю, но необходимо отметить, что это можно посмотреть в приложении Polar Flow и нужно ли было создавать для этого отдельный виджет – вопрос.  


Настраиваемые циферблаты

Сразу отметим, что возможность настройки здесь очень ограничена. Вы не сможете, например на циферблат вывести фото любимого человека или мотивирующий слоган. Здесь можно только поставить или убрать циферблаты из списка, который определен изготовителем. Например, если вам не нужен виджет погоды или еженедельной статистики – его можно убрать.

Еще здесь можно устанавливать аналоговые или цифровые часы (хотя это было и в первой версии). А еще появилась возможность добавлять цветовые акценты. Секунды будут окрашены в цвет, отличающийся от общего фона. Аналогичная фишка реализована в фитнес-часах Polar Unite.

Рекомендуем к прочтению: Polar Unite – новые бюджетные часы для фитнеса   


Чего нет в новых Polar Vantage M2

Изначально Vantage M создавались как бюджетные часы с хорошими функциями для бега, плавания, велоспорта и триатлона. В частности, здесь есть расширенная динамика плавания, возможность подключения внешних датчиков пульса, измерения мощности, скорости, каденса. Есть возможность фиксации зон пульса и скорости, функция возврата к точке старта.

Часы Polar Vantage M2 на руке

Новые Vantage M2 придерживаются этой концепции и поэтому принципиально новых функций, вопреки ожиданиям, здесь не появилось. В частности, нет следующих моментов:

  • Нет барометра, что делает невозможным измерение мощности бега с запястья. Перепад высот часы считают на основании данных GPS.
  • Нет возможности загрузки трека и дальнейшей навигации по нему. Это в том числе обусловлено тем, что в часах нет компаса.
  • Нет Strava Live Segments, что позволяет в режиме реального времени соревноваться на участках в Strava.      
  • Нет звуковых оповещений, только вибрация. Хотя это наверно и можно было установить).
  • Нет флагманских функций: во-первых, нет ортостатического теста, на основе которое работает функция профессиональной оценки восстановления организма – Recovery Pro. Во-вторых – отсутствуют беговой и велосипедные тесты, а также тест на восстановление ног.

Логика простая – если хочешь больше возможностей, то смотри в сторону более продвинутых моделей – Polar Grit X и Polar Vantage V2. Хотя на наш взгляд возможностей серии Vantage M2 вполне хватит даже для серьезных занятий и стартов, таких как марафон, либо триатлон – Ironman.  


Комплектации и цены

Часы будут доступны в 4 цветовых вариантах: 1. Черные с серым; 2. Цвет шампанского с золотом; 3. Серые с желтым; 4. Серые с медным. Расцветки оригинальные и интересные. Ремешки сменные и взаимозаменяемые. К Vantage M2 подходят ремешки для часов Polar Grit X, и отлично с ними сочетаются.

Polar Vantage V2 black grey Polar Vantage M2 Gold Shampagne Polar Vantage M2 Grey Yellow Polar Vantage M2 Copper Brawn

Стандартная комплектация содержит часы и кабель для зарядки и синхронизации. Также в комплектацию по умолчанию входит дополнительный полубраслет без пряжки большого размера. С такой комплектацией часы подходят для запястья окружностью от 130 до 210 мм.  

комплектация Polar Vantage M2 комплектация Polar Vantage M2

Фото с сайта dcrainmaker.com

Комплектации часов с нагрудным пульсометром Polar H10 не предусмотрено. Однако в нашем магазине мы самостоятельно собираем такие комплекты, и они существенно выгоднее чем покупать эти устройства по отдельности.

Что касается цены, то она установлена в 299 Евро, что по курсу на март составляет около 27 000 рублей. Таким образом вторая версия устройства стала на 20 евро дороже своего предшественника. Возможно, это связано с дополнительным ремешком.

Продажи в Европе стартуют с 31 марта 2021 года. Как правило новинки Polar официально доходят в Россию спустя пару месяцев. Поэтому в начале лета текущего года можно ожидать релиз Polar Vantage M2 и у нас.


Вывод  

Часы Polar Vantage M2 не получили каких-то серьезных доработок. Это скорее рестайлинг проверенной временем старой версии часов без добавления принципиально нового спортивного функционала.

Добавление функций управления музыкой, погоды и управления энергосбережением скорее необходимость, вызванная приведением актуального модельного ряда часов Polar к одному знаменателю. Подобные функции есть в Grit X и Vantage V2, а также будут добавлены в обновленные Polar Ignite.          

Минусом данной доработки является повышение цены, пусть и незначительное. Однако это компенсируется полным набором ремешков для разных размеров запястий.   

Часы Polar Vantage M2 на руке

Таким образом, если вы являетесь владельцем старых Polar Vantage M, то менять их на обновленную модель скорее не нужно, так как принципиально новых спортивных фишек вы не получите, за исключением напоминания о приеме воды и пищи во время длительных тренировок. 

Если вы только планируете приобрести часы серии M, то лучше конечно подождать пару месяцев, а после наблюдать за погодой и управлять музыкой на смартфоне со своего спортивного гаджета.