🕑 время прочтения - 15 минут 

Последнее обновление: 23.11.2020

Доступны более новые версии устройств: Polar Ignite 3, Polar Vantage M2

Пришло время столкнуть между собой две модели наиболее покупаемых часов от POLAR, это фитнес-часы Polar Ignite и более продвинутая модель Polar Vantage M. Мы здесь не будем сравнивать технические характеристики устройств, а рассмотрим практические вещи, которые стали нам известны в ходе их эксплуатации. Мы расскажем о деталях которые вы не найдете ни в одном другом источнике. О деталях, которые помогут вам сделать правильный выбор. 

Сравнение Polar Ignite и Polar Vantage M Сравнение Polar Ignite и Polar Vantage M

Рекомендуем к прочтению: Polar Ignite - обзор спортивных часов для фитнеса

Содержание:

  1. Сравнение внешнего вида
  2. Сравнение точности пульсометров
  3. Модуль GPS и его точность
  4. Сравнение тренировочных режимов
  5. Сравнение мониторинга активности и оценки восстановления 
  6. Вывод

Сравнение внешнего вида

Если коротко, то Vantage крупнее и тяжелее Ignite: 45 граммов против 35. Разница в 10 грамм на руке не ощущается, что не скажешь про размер. Корпус Vantage выглядит очень массивно по сравнению с миниатюрными Ignite, последние чуть меньше в диаметре и существенно тоньше на 4 мм. За счет этого они очень комфортно сидят на руке и их практически незаметно ночью, когда в них спишь. 

 Polar Ignite и Polar Vantage M сравнение Polar Ignite и Polar Vantage M сравнение

Рекомендуем к прочтению: Polar Vantage M - подробный обзор часов

Также имейте в виду, если вы планируете носить часы под деловой костюм и рубашку, то Vantage будет проблематично спрятать под манжет рукава, с Ignite такой проблемы не возникнет – они плоские.

Polar Ignite на руке Polar Ignite на руке Polar Vantage M на руке Polar Vantage M на руке


Материалы

Оба устройства выполнены из армированного стекловолокном полимера. Аналогичная технология применяется в строительстве высокоэтажных зданий, поэтому можно смело утверждать, что они прочные. Кнопки и окантовка циферблата выполнены из нержавеющей стали.

Polar Vantage M и Polar Ignite Polar Vantage M и Polar Ignite

Ремешок в обоих моделях – сделан из особого мягкого пластика и очень комфортно ощущается на руке. Их минусом является наличие мелкой перфорации с внешней стороны, где может собираться мелкая пыль. Производитель также предусмотрел возможность быстрой смены ремешка обоих устройств. Механизм одинаковый – это подпружиненный стержень. Отличается только ширина ремешка.  

Polar Ignite Polar Vantage M

У Ignite ремешок более мягкий, за счет чего не образуется небольших заломов в месте крепления пряжкой. На фото это видно на ремешке Vantage M. Пряжка – из нержавеющей стали и окрашена в цвет безеля. Она идентична в обоих моделях и надежно удерживает часы на запястье.

Polar Ignite и Polar Vantage M Polar Ignite и Polar Vantage M


Циферблат

Размер экрана практически одинаковый у обоих устройств, за исключением того, что у Vantage M он полностью круглый, а у Ignite – немного обрезан в нижней части. Оба экрана цветные. На этом сходства заканчиваются и начинаются отличия.

Отличие №1: Циферблат Ignite покрыт химически усиленным стеклом Dragontrail (Япония). Оно не боится царапин и других повреждений на поверхности, устойчиво к ударам. Все потому, что экран – это основной элемент управления этой модели.

 

У Vantage более простой вариант покрытия экрана – это многослойное оргстекло, и оно менее прочное чем у Ignite. Тем не менее за месяц эксплуатации повреждений не было замечено.

Отличие №2: Экран Ignite является сенсорным в отличие от Vantage M, где этого нет. Через него осуществляется управление часами. Отклик экрана на движение пальцев не самый быстрый и точный, бывает такое, что он не сразу распознает касание и требуется повторное нажатие.

Вместе с тем, управление очень удобное, и там, где для Vantage M требуется нажатие комбинации клавиш, в Ignite – это просто одно движение. В частности, для вызова быстрого меню (здесь включаются режимы «не беспокоить», «авиа режим») нужно просто провести сверху вниз. Да и в обычной жизни, водить пальцами по экрану гораздо приятнее, чем жать кнопки.

Другое дело тренировки. Здесь сенсорное управление может мешать – возможно произвольное переключение экрана мокрой от пота одеждой, от соприкосновения с водой в бассейне. При занятии на улице в перчатках дисплей может вообще не реагировать на пальцы. Это конечно не критично, но отметить нужно.

Отличие №3: У Vantage M циферблат всегда активный. При поднятии руки он автоматически становится чуть светлее, так что в темноте спокойно можно рассмотреть информацию. Есть и кнопка принудительной подсветки, при активации которой экран становится еще ярче.

 

У Ignite другая технология: обычно экран не горит. Если вы поднимаете руку для просмотра циферблата – то он автоматически загорается. Ва время занятий спортом, эта функция работает не очень четко, так как при интенсивных движениях руки, часы не всегда распознают жесты. Например, во время бега, при поднятии запястья они могут не активироваться и данные вы не увидите. Тогда придется нажать единственную кнопку.

Рекомендуем к прочтению: Отзыв о Polar Ignite после месяца эксплуатации

Яркость экрана у Ignite в условиях искусственного освещения самая мощная. Позволяет буквально использовать их ночью в качестве фонарика. Однако в условиях естественного освещения более ярче горит экран у Vantage M. Посмотрите на фото и сравните. 

 

Возможно, это реализовано в связи с тем, что Ignite больше позиционируются как фитнес-часы и ориентированы на спортивные активности в помещении.


Пункты меню

Идентичны у обеих моделей, за исключением одного момента. У Vantage M есть пункт – «Сообщения», в котором отражаются уведомления с телефона. В Ignite для доступа к сообщениям нужно провести пальцем по экрану снизу вверх, что, конечно, гораздо удобнее.


Сравнение точности пульсометров

У обоих часов он одинаковый – это пульсометр с технологией Polar Precision Prime. Здесь кроме 9 светодиодов разных цветов и 4 фотоэлементов, есть еще 4 контакта, которые отвечают за информацию о степени прижатия датчика к коже. Поверхность обоих датчиков немного выделяется над корпусом, для плотного прилегания к запястью. 

 

Для проверки идентичности датчиков пульса мы провели тренировку на велотренажере, используя одновременно оба устройства. На правой руке были Vantage M, на левой Ignite. Как выяснилось график пульса практически совпадает. Есть небольшие отклонения, но они не столь существенные. Ниже график.  

График пульс с Polar Vantage M и Polar Ignite

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр или часы с оптическим датчиком?


Модуль GPS и его точность

В Ignite есть GPS и ГЛОНАСС. В Vantage M – GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS одновременно. Небольшая справка: Galileo - спутниковая система навигации Европейского союза, QZSS - китайская навигационная спутниковая система, работающая в Тихоокеанско-Азиатском регионе. 

Оба устройства способны фиксировать дистанцию и темп, при занятии на улице (в том числе при плавании на отрытой воде) и делают это весьма точно. Системы Galileo и QZSS на территории России преимуществ не дают. Поэтому можно сказать, что в части геопозиционирования устройства идентичны.   

В подтверждение этого прикладываем скриншот с беговой тренировки, где использовались одновренно оба девайса.  

 


Сравнение тренировочных режимов

Оба гаджета максимально заточены на спорт и поддерживают более 130 спортивных профилей. Все они находятся в мобильном приложении Polar Flow и одинаково добавляются в часы при необходимости, где одновременно может быть до 20 видов.

Информация, выводимая на дисплей во время тренировки полностью совпадает. Даже компоновка данных по умолчанию идентична. Максимум на экране одновременно могут быть 4 значения. Они могут настраиваться индивидуально через мобильное приложение Polar Flow. В качестве примера на фото приведены данные беговой тренировки c часов Polar Ignite. 

   

А это Polar Vantage M. Найдите разницу!

   

Тем не менее Polar Vantage M позиционируются как часы для более продвинутых занятий спортом, поэтому здесь есть ряд функций, которых нет в Ignite и которые вряд ли будут нужны любителям. Остановимся на них более подробно, так как именно они и составляют основу различй этих устройств. 


№1. Функция «Мультиспорта»

Vantage V дает возможность заниматься разными видами спорта в рамках одной тренировочной сессии. При этом переход от одного вида к другому осуществляется путем нажатия одной кнопки и не требует запуска новой тренировки. Функция актуальная для любителей многоборья, в частности триатлона, где плавание, велогонка и бег последовательно сменяют друг друга. При этом идет фиксация не только показателей отдельных видов, но и транзитных зон. На скриншоте приведен пример прохождения триатлонной дистанции. В первом ряду указаны сведения в целом по тренировке. Ниже - разбивка на этапы. Нажав на каждый этап, можно видеть его детализацию.   


№2. Подключение внешних датчиков

У Vantage реализованы широкие возможности подключения внешних датчиков для максимального расширения данных спортивной аналитики. В частности он поддерживает подключение следующих устройств:

  • нагрудный пульсометр Polar H10, либо более ранняя версия (Polar H7). Даст более точные данные о работе сердца.
  • беговой датчик Polar - дополнит спортивную аналитику информацией о количестве шагов и средней длине шага при беге.
  • измеритель мощности бега сторонних производителей. Polar таких датчиков не производит.
  • велодатчики скорости и каденса Polar.
  • датчик мощности для велосипеда.

   

Polar Ignite поддерживает возможность подключения только нагрудного пульсометра Polar. 

Рекомендуем к прочтению: Polar H10 - обзор нагрудного пульсометра


№3. Расширенные возможности Training Load Pro

Функция Training Load Pro отвечает за оценку нагрузки после тренировки. При подключении датчиков мощности Vantage M, помимо кардионагрузки оценит и нагрузку на мышечную систему. Кроме того, виджет этой функции выведен на циферблат. У Ignite возможности Training Load Pro в усеченном варианте доступны только в мобильном приложении Polar Flow.

   


№4. Блокировка пульсовых зон

Модель Vantage M позволяет блокировать зоны пульса по время тренировки. Осуществляется это путем нажатия и удерживания кнопки «Старт» (она единственная красного цвета). После чего идет блокировка именно той пульсовой зоны, в который вы сейчас находитесь. Изображение на экране меняется, указывая только заблокированный интервал. В случае выхода из зоны (не важно ниже или выше) часы будут вибрировать. Разблокировка происходит аналогичным образом путем нажатия на клавишу.

   

Ignite тоже может контролировать зоны пульса, но только в том случае, если вы заранее запланировали тренировку в определенной пульсовой зоне через приложение Polar Flow. 


№5. Ручная установка этапов во время тренировки

Обе модели часов могут делать автоматические отсечки этапов, например каждый километр при беге. Однако в Vantage M можно делать ручные отсечки на любом отрезке дистанции. Для этого необходимо однократно нажать кнопку «Старт».

Практическое применение этой функции следующее: бегаете, например вы по стадиону с кругом, длиной 400 метров. По умолчанию часы на основании данных GPS автоматически каждый километр делают отсечки. Вам необходимо сравнить скорость преодоления нескольких кругов между собой. В таком случае в начале каждого круга вы вручную делаете отсечку, после чего сможете проанализировать информацию в Polar Flow.

 


№6. Возвращение к точке старта

При активации этой функции часы укажут направление к месту вашего старта. Для любителей побегать в незнакомых местах – незаменимая вещь. Помимо направления на экране будет отражено расстояние по прямой. Работает это только при занятии на улице с активным GPS (бег, велосипед, ходьба) 

При активации функции на экране появляется стрелка серого цвета, отражающая ваше направление движения и стрелка зеленого цвета, которая указывает кротчайший путь к месту начала тренировки по прямой.

   

На этом в целом спортивные различия заканчиваются. Хотелось бы еще отметить кнопочное управление Vantage M, что для продвинутого любительского спорта удобнее сенсорного управления. Нет произвольного переключения экрана и есть возможность управлять устройством в перчатках.

Если вдруг, вы поняли, что перечисленные возможности вам просто необходимы, а стоимость Vantage M не устраивает - обратите внимание на часы Polar M430. Их стоимость сопоставима с моделью Ignite, но отдельные возможности гораздо шире. 

Рекомендуем к прочтению: Пять причин для покупки Polar M430 в 2020 году

И еще момент – это более живучая батарея Vanatge M, которая со слов производителя в режиме тренировки работает до 30 часов, против 17 на Ignite. Это проверить не удалось, поскольку не было таких длинных тренировок. 

Отдельно отметим руководство по тренировкам – FitSpark, которое раньше было доступно только на Ignite. После последнего обновления прошивки Vantage M так же поддерживают это возможность. Первые три фото - FitSpark на Ignite, вторая тройка - Vantage M. 

     


Мониторинг ежедневной активности и контроль восстановления

В этой части все идентично. Оба устройства считают калории, шаги, активное время, процент выполнения ежедневной цели по физической активности. Можно установить круглосуточный контроль пульса и получать статистику об этом. Учтите только, что эта опция влияет на длительность работы аккумулятора. 

 

Функция ночного восстановления Nightly Recharge также ничем не отличается и одинаково представлена на циферблатах обоих часов.

    


Вывод

Polar Ignite – позиционируются как фитнес-часы и ориентированы на тех кто 3-4 раза в неделю посещает спортивный зал, бегает на дорожке, ходит в бассейн, занимается силовыми упражнениями и фитнесом. Здесь есть необходимый функционал для фиксации всех параметров таких активностей, а также ежедневного мониторинга физической нагрузки.

В тоже время часы очень удобны в обыденной жизни, сенсорный экран позволяет быстро и удобно осуществлять управление. Приятный и компактный дизайн делает возможным использовать часы и в деловой среде. Приличный срок жизни батареи позволит не заряжать их в течение 4-5 дней эксплуатации.

Polar Vantage M больше подойдут любителям спорта с амбициями. Тем, кто занимается не только ради поддержания хорошей физической формы, но и ради результатов. Тем, кто планирует участвовать в любительских соревнованиях, сначала за компанию, а потом на результат.

Часы помогут уверенно пробежать беговую дистанцию, в том числе марафон, или принять участие в триатлонном старте, может даже сделать Ironman.