🕑 время прочтения - 7 минут 

Обновлено: 20.05.2023

Это свершилось! В самые бюджетные часы от компании Coros – модель Coros Pace 2 была добавлена навигация. А в мобильном приложении Coros – реализован сервис создания маршрутов на интерактивной карте.

И это лишь часть мощных обновлений, которые уже доступны всем пользователям часов Coros. И именно об этом я хотел бы сегодня поговорить в этой статье. Также на нашем канале в YouTube уже доступно видео на эту тему.  


Содержание: 

  1. Обновление приложения и часов Coros
  2. Создание маршрутов в приложении Coros
  3. Навигация в Coros Pace 2
  4. Менеджер карт 
  5. Обновления платформы EvoLab
  6. Новый интерфейс приложения Coros
  7. Выводы

Обновления приложения и часов Coros

С 6 мая 2023 года стало доступно обновление для мобильного приложения Coros. Так же обновление получили все часы актуальной модельной линейки это Pace 2, Apex 2, Apex 2 Pro и Vertix 2. Ниже перечень новых фишек, которыми вы сможете воспользоваться после обновления: 

  • мобильное приложение Coros получило более визуально приятный и структурированный вид;
  • обновлены метрики платформы EvoLab, которая отвечает за оценку нагрузки и восстановления;
  • появились подробные расшифровки каждой метрики на русском языке, раньше было на английском;
  • в приложении появилась отдельная вкладка с интерактивной картой, где можно создавать маршруты для бега и велосипеда и тут же перекидывать их в часы; 
  • в часы был добавлен беговой тест, который должен дать вам представления о вашей беговой форме, а также тест на определение пульса покоя;
  • добавлена навигация в виде так называемых "хлебных крошек" в часы Coros Pace 2;
  • реализована возможность напрямую из мобильного приложения Coros устанавливать и удалять оффлайн карты с часов, для тех моделей, которые их поддерживают;
  • на моделях Coros Vertix 2, Coros Apex 2/2 Pro теперь можно хранить до 30 маршрутов вместо 10.

Все обновления бесплатны и доступны для скачивания. Я обновил само приложение Coros, а потом через него установил обновления на часы. Все установилось без проблем, единственное, обновления на Pace 2 загружались чуть дольше чем на остальные часы. 

 Obnovleniya-chasov-coros-2023.jpg 

И здесь я хотел был порадоваться за владельцев часов Coros Pace 2, которые после обновления получат возможность использовать навигацию, причем на часы можно скидывать не только уже готовые маршруты, но и те, которые вы создали в приложении Coros.


Создание маршрутов в приложении Coros

Для этого в приложении появилась новая вкладка с интерактивной картой. Просто отмечаете на карте точку старта и финиша, а приложение само прокладывает путь. Далее придумайте название для маршрута, после чего его можно скинуть на часы.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-1.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-2.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-3.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-4.jpg

Также здесь же можно увидеть все ваши маршруты, которые ранее вы сохраняли. Здесь очень удобная система поиска, можно подобрать маршрут по расстоянию и региону.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-5.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-6.jpg

Еще на карте можно добавить путевые точки, чтобы в дальнейшем их использовать как место старта или финиша. Ну например вы можете проложить маршрут от вашего текущего места положения до дома, тут же сбросить его в часы и начать навигацию.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-7.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-8.jpg


Навигация в Coros Pace 2

Для активации навигации в часах Coros Pace 2 нужно выбрать вид спорта, далее в настройки и активируете нужный вам маршрут. Часы тут же покажут высотный профиль и дадут выбрать направление – обычное, либо в обратную сторону. 

Obnovleniya-chasov-coros-2023-9.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-10.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-11.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-12.jpg

Навигация в Pace 2 довольно простая. Она представляет из себя линию на черном экране и направление, выделенное стрелочками. Вы просто двигаетесь по линии, при этом встроенный компас правильно располагает трек относительно сторон света.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-13.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-14.jpg

Если уходите с трека, то получаете уведомление в виде вибрации и писка, а также будет указано расстояние, которое вам необходимо преодолеть для возврата на маршрут. 

Obnovleniya-chasov-coros-2023-15.jpg

Масштаб можно менять крутящимся колесиком.

В целом навигация на Pace 2 реализована точно также, как и на часах серии Apex и Vertix, но только в Pace не будет карт и нет возможности двигать трек по экрану сенсором.


Менеджер карт

Еще одно важное изменение коснулось процесса загрузки оффлайн карт в часы Apex 2 и Apex 2 Pro и Vertix 2. Напомню, что раньше загрузка карт была возможна только при подключении часов по кабелю к персональному компьютеру. И это доставляло множество неудобств.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-16.jpg

Нужно сначала выбрать участок местности на сайте Coros, потом скачать архив, далее разархивировать его и перенести файлы в часы.

Сейчас все намного проще. В приложении появился раздел «Менеджер карт», где можно выбрать соответствующие квадратики местности и тут же скинуть их в часы. Причем для этого необходимо, чтобы часы были подключены в сети Wi-Fi, так как именно через нее осуществляется загрузка.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-17.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-18.jpg

Если вы постоянно путешествуете, часто бываете в новых регионах – то это будет для вас особенно актуально. Также это будет полезно владельцам модели Apex 2, так там только 8 Гигабайт памяти и глобальная карта не влезет, а вот отдельные участки всегда можно загрузить при необходимости.


Обновление платформы EvoLab

Теперь пару слов про обновление платформы EvoLab, которая в часах Coros отвечает за оценку нагрузки и восстановления, а также оценивает ваши беговые возможности.

Самое главное, что здесь появилось – это расшифровка каждой метрики на русском языке. Раньше, чтобы узнать, что именно означает тот или иной показатель нужно было идти на страницу поддержки и переводить с английского. Сейчас все доступно прямо в приложении.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-19.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-20.jpg

Также было добавлено два новых теста – это беговой и тест на определение минимального значения пульса. Эти тесты появились на всех часах Coros, включая часы Pace 2, на которых кстати  я впервые и попробовал беговой тест.

Сначала часы попросят указать время преодоления 10 км. Нужно указывать реальное время, так как от этого будет зависеть дальнейший темп бега.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-21.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-22.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-23.jpg

Далее после 5 минутной разминки нужно будет бежать в темпе, который указывают часы. Сначала 25 минут относительно спокойно, а затем каждые 3 минуты темп будет повышаться. Последний пятый отрезок довольно интенсивный. По итогам тестирования часы покажут значения порогового темпа и пульса, а также максимальный пульс.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-24.jpg

Второй новый вид теста – это тест на определение пульса покоя. Просто в течение 30 секунд часы определяют ваш минимальный пульс и фиксируют его значение в приложении. Ну, так себе тест, конечно), но он здесь есть.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-25.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-26.jpg

Напомню также, что в сериях Vertix 2 и Apex 2 доступен еще HRV-тест, который определяет, насколько вы восстановлены. Так вот он по-прежнему доступен в этих моделях, но длительность его проведения сократилась вдвое с одной минуты до 30 секунд.


Новый интерфейс приложения Coros

Благодаря новому интерфейсу мобильное приложение Coros стало более структурированным и логически понятным даже для новых пользователей. На странице прогресса указаны данные по вашей активности, тут же есть запланированные тренировки, данные по пульсу, сну и даже массе тела, которую правда нужно указывать вручную.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-27.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-28.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-29.jpg

На странице профиля можно сделать индивидуальную настройку вашего устройства. Можно установить новые циферблаты, настроить экраны данных для любого вида спорта, а также убрать или добавить необходимые разделы и пункты в меню часов.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-30.jpg Obnovleniya-chasov-coros-2023-31.jpg

Причем если вы владелец нескольких часов Coros, то здесь все они будут представлены. И если ранее нужно было выбирать главное устройство, которое отвечало за сбор статистики, то сейчас этого делать не нужно. Можно спокойно менять часы в течение дня, и они автоматически будут скидывать все данные в приложение. 


Выводы  

В итоге могу сказать, что обновления действительно очень хорошие, а главное понятные и полезные. И это касается не только новых фишек, добавленных в часы, но и существенное улучшения интерфейса приложения Coros, которые делают его действительно удобным.

Obnovleniya-chasov-coros-2023-32.jpg

Что касается навигационных дополнений, особенно в разрезе модели Pace 2, то это вообще мощная заявка на лидерство в данном ценовом сегменте. Ни у Polar, ни у Garmin в часах за 200 долларов нет навигации. Исключение здесь составляют только часы Suunto 5 Peak.