🕑 время прочтения - 10 минут 

Последнее обновление: 06.11.2020

Покупка монитора сердечного ритма не самое простое дело, как кажется на первый взгляд. Многообразие этих устройств и широкий ценовой диапазон могут сделать процесс выбора длинным и мучительным. Цели приобретения монитора могут быть также различными: от круглосуточного мониторинга пульса, до фиксации сердечной активности в воде при плавании.

В статье расскажем о видах мониторов и на что следует обращать внимание при выборе. Рекомендации основаны на нашем личном опыте, поэтому будут максимально практичными.  


Содержание:

  1. Виды мониторов сердечного ритма
  2. На что следует обратить внимание при выборе монитора
  3. Инфографика

Виды мониторов сердечного ритма

Мониторы сердечного ритма по способу получения информации о пульсе принято делить на нагрудные пульсометры и оптические датчики. Последние бывают встроенными в спортивные часы или фитнес-браслеты, а также в форме отдельных устройств. Посмотрите на картинку и станет понятнее.

Виды мониторов сердечного ритма


Датчики пульса в часах

Большинство умных и спортивных часов оборудованы оптическим пульсометром, расположенным на тыльной стороне. Это самый популярный вид монитора сердечного ритма, поскольку по сути является дополнительной опцией при покупке часов.   

Пульсометр в Apple Watch Пульсометр в Polar Grit X Пульсометр в Polar M430

За фиксацию пульса отвечают светодиод и фотоэлемент. Первый направляет свет в мягкие ткани, второй фиксирует количество крови в сосудах. Чем больше крови, тем меньше отраженного света и наоборот. Подробно о методе работы устройства можно прочитать здесь.

Преимущество такого устройства – это удобство ношения и круглосуточный мониторинга пульса. Необходимость контроля работы сердца может быть обусловлено желанием пользователя, либо медицинскими показателями. Например: наличие кардиостимулятора, либо перенесенная операция на сердце.  

Вместе с тем, необходимо отметить, что это менее точный из всех способ измерения пульса. Обусловлено это тем, что на запястье, где расположены часы, находится лучезапястный сустав и небольшое количество мягких тканей. Плюс при неплотно застегнутом ремешке часы могут двигаться по руке, что вызывает дополнительные погрешности.


Нагрудные пульсометры

Второй по популярности способ замерять сердечную активность – это применение нагрудного устройства. Он более надежный и точный, но менее комфортный, так как во время замера должен находиться на груди.

Монитор сердечного ритма Garmin монитор сердечного ритма Polar Монитор сердечного ритма Wahoo

Принцип работы основан на фиксации электрической активности сердца. Это самый точный на сегодня способ. Тем, кто делал электрокардиографию сердца он хорошо знаком. Если нужны детали можно посмотреть здесь.

Еще одной особенностью нагрудника является то, что он фиксирует пульс и передает значение на совместимое устройство. Им могут быть спортивные или умные часы, смартфон, велокомпьютер, тренажер в фитнес-центре и проч. С экранов этих девайсов можно наблюдать за пульсом и контролировать его величину.

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр или часы с оптическим датчиком


Оптические пульсометры на руку

Это самый непопулярный вариант измерения пульса. Хотя, совершенно незаслуженно. Он работает по аналогичному принципу, что оптический датчик в часах, но выполнен в виде отдельного устройства, которое крепится на плечо, или предплечье.

Оптический монитор Polar Оптический монитор Wahoo

По уровню точности он занимает почетное второе место после нагрудного. Благодаря тому что, он располагается в тех местах, где достаточное количество мягких тканей, наполненных кровеносными сосудами, его данные весьма правильные.  

Аналогично нагруднику он передает данные на часы, смартфоны и другие девайсы. А вот по уровню комфорта он обгоняет его, так как не стесняет грудную клетку, не слетает при очень интенсивных упражнениях.   

Рекомендуем к прочтению: Практический обзор оптического датчика пульса Polar OH1


На что следует обратить внимание при выборе монитора

Учитывая многообразие вариантов, выбор монитора во многом будет зависеть от ряда критериев. К ним нужно отнести цели, которые вы перед собой ставите, вид спорта, которым планируете заниматься, интенсивность тренировок и технические особенности устройств. Ниже подробно разберем каждый критерий и надеемся существенно облегчим вам выбор.


Цель использования монитора

По опыту можем сказать, что обычно монитор сердечного ритма покупают для решения одной из двух задач:

  1. Круглосуточное наблюдение за пульсом
  2. Контроль пульса во время занятий спортом

Цель 1 – круглосуточный мониторинг пульса

Для этого подойдут только часы или фитнес-браслеты с оптическим датчиком пульса. Устройство будет фиксировать пульс постоянно – во время бодрствования и сна. Как правило каждый бренд часов имеет свое мобильное приложение, в котором можно посмотреть график ритма сердца.

Круглосуточный мониторинг пульса

Помимо пульса, будет доступна и другая информация, которая либо основываются на данных о работе сердца, либо с ним связана. Сюда можно отнести правильный расчет ежедневной физической активности, оценка статуса физической нагрузки и восстановления, трекинг сна.  

При покупке часов для круглосуточного контроля пульса рекомендуем обращать внимание на показатели точности. Факт наличия оптического пульсометра в часах совершенно не гарантирует точность данных. Если мониторинг пульса необходимо по медицинским показателям, то этот параметр становится критично важным.

Обращайте внимание на признанные бренды, читайте отзывы, расспрашивайте информацию у консультантов. Мы со своей стороны рекомендуем часы с пульсометром бренда POLAR. Это проверенный производитель, выпускающий мониторы сердечного ритма с 1978 года. Все устройства мы тестируем на себе и можем гарантировать точность при правильной эксплуатации.

Рекомендуем к прочтению: Часы Polar - инструкция по выбору

Цель – 2: Контроль пульса во время занятий спортом

В этом случае можно использовать любой вид монитора сердечного ритма. С учетом рекомендаций по комфорту и точности, которые мы описывали выше. Вот для понимания график соотношения комфорта и точности мониторов при занятии спортом. Каждое устройство грубо оценили по 10-бальной шкале по обоим параметрам. Здесь нет каких-то расчетов - это сделано для наглядности. 

График соотношения комфорта и точности

Важно понимать, что этот график составлен для идеальных условий эксплуатации. То есть девайсы надеты правильно, оптика плотно прилегает к коже, электроды нагрудного ремня увлажнены для хорошего контакта.   

Рекомендуем к прочтению: Сравнение нагрудных пульсометров Polar H10 и Polar H9


Вид спорта и плановая интенсивность

Использование пульсометра во время занятий спортом позволяет правильно определить эффект, который оказывают физические нагрузки на организм. Чем выше интенсивность упражнений, тем выше пульс. Известно, что существует 5 пульсовых зон, работа в которых оказывает совершенно разное влияние.

Пульсовые зоны

Поэтому данные о пульсе во время тренировок должны быть правильными и актуальными. И вот здесь подходим к некоторым нюансам, которые могут возникнуть, если использовать некорректный вид монитора для некоторых спортивных активностей. Сразу отметим, что эти моменты несут рекомендательный характер и обусловлены исключительно нашим опытом проведения тренировок.

Нюансы, связанные с видом спорта

  1. В видах спорта, где есть интенсивные движения руками, часы с оптическим датчиком могут выдавать погрешности. Они могут двигаться на запястье, тем самым создавая помехи для получения качественных данных. Примером может служить спринтерский бег, где атлет производит резкие движения руками, помогая себе бежать, либо баскетбол.
  2. При использовании оптического датчика в плавании – необходимо, чтобы между фотоэлементом и кожным покровом не попадала вода, так как она преломляет свет и создает помехи. Прижимайте датчик максимально плотно.
  3. Зимние виды спорта, такие как лыжи и биатлон, предполагают тренировки на улице. Часы, как правило одеты поверх рукава одежды, соответственно оптический датчик работать не будет. Здесь спасет только нагрудный пульсометр.
  4. Виды спорта, предполагающие нахождение на животе – гимнастика, отдельные виды силовых упражнений. Не подойдет нагрудный датчик, так как он может болезненно давить н солнечное сплетение.

Нюансы, связанные с интенсивностью

Здесь очень простое правило, чем интенсивней предполагаются тренировки, тем больше необходимости приобретения нагрудного монитора. Только он может правильно фиксировать пульс на запредельных нагрузках. Для примера посмотрите на график ниже, где изображены две кривых пульса с беговой тренировки. Первое – это нагрудный пульсометр Polar H10, второе – оптический датчик Polar OH1.

Сравнение нагрудного и оптического датчиков

В целом видно, что данные с девайсов практически одинаковые. Однако, если детально рассмотреть период, где спортсмен бежит с максимальным напряжением, то видно, что есть расхождения.  

Дело в том, что при очень высоком пульсе оптические датчики не успевают регистрировать кровоток, так как он меняется с большой скоростью. В результате могут быть погрешности. У нагрудного нет такой проблемы.

Еще один момент, о котором стоит упомянуть – это небольшая инерционность оптических пульсометров. При резком росте пульса нагрудник мгновенно среагирует и покажет правильные данные. Оптика сделает это с небольшой задержкой. Учтите это. Если бегаете интервалы, темповые тренировки или фартлек, то спасет только нагрудник.

В идеале, конечно, для осознанных занятий спортом нужен комплект, состоящий из часов с оптическим датчиком и нагрудного пульсометра. Первый круглосуточно осуществляет мониторинг сердечного ритма, в купе с рядом дополнительных функций. Его также можно использовать на легких тренировках. А когда планируется интенсивная тренировка то одевается нагрудник.

Рекомендуем к прочтению: Обзор на часы Polar Pacer


Бренд монитора

Сердце – важнейший орган в нашем организме. Поэтому контролировать его лучше понятными брендами с хорошей репутацией. В таком случае можно обещать гарантированную точность и долговечность устройства. Признанные лидеры, либо имеют собственные лаборатории по усовершенствованию технологий фиксации сердечного ритма. Либо используют технологии прямых конкурентов.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующих проверенных производителей спортивных мониторов сердечного ритма:

  • Polar (Финляндия) – специализируется на мониторах сердечного ритма с 1978 года.
  • Garmin (США) – начинали с систем мобильной навигации, далее начали выпускать спортивные часы. Существуют с 1989 года.
  • Suunto (Финляндия) – производят компасы, часы для туризма и спорта с 1936 года.
  • Wahoo Fitness (США) – разработчик велокомпьютеров, велотренажеров и пульсометров. Работают с 2010 года.

Стоимость на устройства может стартовать от нескольких тысяч рублей и доходить до 100 и более тысяч. Все зависит от типа устройства, функционала и бренда.

Самые дешевые и доступные – это нагрудные пульсометры и оптические датчики в виде отдельных устройств. Если для вас это первый девайс такого рода, то рекомендуем начать с них. 

На первых порах их можно использовать в паре со смартфоном, или с уже имеющимися у вас умными часами, например Apple Watch. Такой комплект позволит полноценно контролировать пульс на тренировках.

Рекомендуем к прочтению: Нагрудный пульсометр для Apple Watch и iPhone


Формат передачи данных

Данный нюанс необходимо учитывать в первую очередь при покупке нагрудных и автономных оптических кардиопередатчиков, так как они работают в паре с часами, смартфоном и иными устройствами. Информация передается с помощью беспроводной технологии. На сегодняшний день существует три формата. Ниже они представлены в порядке снижения популярности:

  1. Bluetooth Smart – самый распространенный вариант. Поддерживается большинством мониторов сердечного ритма и всеми смартфонами, умными и спортивными часами, планшетами, компьютерами и т.д. Потребляет немного энергии. Единственный минус – не передает сигнал через воду, что делает невозможным его использование при плавании.
  2. ANT+ - активно применяется в мире спортивной электроники. Его использует компания Garmin в своих изделиях. Однако он редко встречается на смартфонах и других умных устройствах. Имейте в виду, если ваш пульсометр будет поддерживать только этот канал, то у вас точно возникнут трудности с синхронизацией.
  3. GymLink – передача данных осуществляется на частоте 5 кГц. Это самый редкий формат. Его поддерживают многие кардиотренажеры, в частности беговые дорожки и велотренажеры. Прелесть состоит в том, что ели вы занимаетесь на беговой дорожке, то текущий пульс отражается на экране тренажера в реальном времени.     

Важно понимать, что разные датчики пульса поддерживают разные форматы данных. Например, спортивные часы Polar работают только по Bluetooth. Вместе с тем нагрудные пульсометры этого бренда поддерживают все форматы передачи данных. Часы компании Garmin наоборот поддерживают Bluetooth и ANT+, а датчики в большинстве своем работают только с ANT+.


Конструктивные особенности мониторов сердечного ритма

Каждый производитель при изготовлении мониторов вносит особенности, направленные на увеличение точности и комфорта эксплуатации устройства. Концептуально они выглядят одинаково, но, как говорится дьявол кроется в деталях. Приведем ряд моментов, на которые стоит обратить внимание.

1. Количество светодиодов и фотоэлементов

Для полноценной работы оптического монитора достаточно по одному светодиоду и фотоэлементу. Однако их количество варьируется от модели к модели. Можно встретить приборы, на которых 10 светодиодов.   

Часы Garmin Forerunner 935 Фитнес-браслет Polar A370 Часы Polar Grit X

В целом, чем больше светодиодов, тем объективнее данные, так как площадь просвечивания сосудов больше.

2. Особенности поверхности оптического монитора в часах

Если посмотреть на некоторые модели часов в профиль, то можно увидеть, что датчик пульса немного выделается над поверхностью корпуса. Это сделано для того, чтобы контакт с кожным покровом был максимально плотный, что повышает точность данных. При выборе обращайте внимание на такие модели. 

Спортивные часы Polar M430 Спортивные часы Polar Vantage M

Кроме того, на поверхности датчика можно заметить дополнительные элементы. В частности компания Polar ставит электроды, которые отвечают за плотность прижатия датчика к поверхности запястья. На фото – электроды представлены из себя по 4 светлых круга.  

Часы Polar Vantage V Titan Часы Polar Grit X

Через них проходит небольшой электрический ток. Когда часы отходят от кожи, то электрическая цепь прерывается и устройство это понимает и корректирует значение пульса.

3. Целостность нагрудного монитора

Нагрудные пульсометры состоят из двух частей: кардиодатчик и нагрудный ремень. Они могут представлять собой единое целое, а могут быть раздельными. Во втором случае датчик надежно крепится на ремень с помощью специальных кнопок. После тренировки ремень можно отдельно промыть, а если он пришел в негодность – заменить. При этом, сам датчик остается прежним.

Нагрудный пульсометр Polar H10 Нагрудный пульсометр Garmin-HRM-Tri

В случае целостной конструкции – повреждения ремня, сделают невозможным работу всего монитора. 

Рекомендуем к прочтению: Polar H10 – обзор нагрудного пульсометра

4. Дополнительный функционал нагрудного монитора сердечного ритма

Некоторые нагрудные пульсометры оборудованы встроенным акселерометром. За счет этого они измеряют не только сердечный ритм, но и отражают данные беговой динамики, а именно: 

  • каденс - количество шагов в минуту.
  • время контакта с землей для каждой ноги.
  • вертикальные колебания. Насколько высоко поднимается  тело спортсмена в момент отталкивания ногой

Для просмотра этой информации нужно совместимое устройство - часы или смартфон. Необходимость данной информации для каждого пользователя - это сугубо личный вопрос. Но знайте, что наличие акселерометра сразу прибавляет к цене несколько тысяч рублей.  

Мониторы с такой функцией есть у Wahoo Fitness и Garmin.


Инфографика

Ниже оставляем инфографику по видам мониторов компании Polar. Здесь указаны основные характеристики и возможности. Смотрите и выбирайте.  

Инфографика по видам мониторов сердечного ритма Polar