🕑 время прочтения - 6 минут 

Последнее обновление статьи: 16.10.2023

6 октября 2021 года финская компания Polar презентовала новые часы – Polar Grit X Pro. Устройство выполнено на базе outdoor часов Polar Grit X и отличается от них внешним видом, функциональным наполнением и конечно же ценой.

Новинка была презентована в двух вариантах: это собственно новые часы Polar Grit X Pro, а также их премиальная версия в корпусе из титана и кожаным ремешком, которая на 12% легче базовой модели.

Отметим, что версия Pro не заменяет обычный Grit X, а лишь расширяет модельный ряд часов Polar, увеличивая количество флагманов в линейке.   

Рекомендуем к прочтению: Часы Polar – инструкция по выбору


Содержание:

  1. Внешний вид
  2. Техническое наполнение
  3. Функциональные возможности
  4. Комплектации и цены в России
  5. Вывод

Внешний вид

Для тех, кто не знаком с текущим модельным рядом часов Polar, внешний вид Grit X Pro скорее впечатлит. Устройство получило мощный прочный корпус, массивный металлический безель и сапфировое стекло. Гравировка насечек компаса вокруг циферблата не даст забыть, что вы имеете дело с часами для outdoor активностей.

 

Фото с сайта https://www.theverge.com/

Задняя крышка из армированного стекловолокном полимера намертво крепится 4-мя болтами к безелю. Все это удовольствие удерживается на запястье с помощью ремешка из фторэластомера, который можно быстро сменить при необходимости.

Grit X Pro защищены от внешних воздействий по военным стандартам прочности. Часы выдерживают перепад температур от -20 до +50 градусов по Цельсию. Водонепроницаемость до 100 метров. Короче, что называется «ими гвозди можно заколачивать».

      

Фото с сайта https://www.theverge.com/

Фактически в основе лежат часы Grit X. Для новинки добавили лишь насечку на безеле и заменили стекло с Gorilla Glass на сапфировое, которое отличается повышенной прочностью. Последнее возможно стало причиной небольшого увеличения веса. Версия Pro весит 79 г, в том время как обычный Grit X – 64. Ниже для сравнения фото.

 

1. Polar Grit X Pro | 2. Polar Grit X

Версия из титана получила титановый безель, который позволил снизить вес часов до 53 г. А в комплекте с ними идет два вида ремней: красивый кожаный, который скорее всего больше офисный вариант, и обычный для тренировок.

Часы Polar Grit X Titan Часы Polar Grit X Titan Часы Polar Grit X Titan

Фото с сайта Polar.com


Техническое наполнение Polar Grit X Pro

В этой части часы немного разочаровали, так как ничего технически нового в устройстве не появилось. Здесь по-прежнему нет встроенной памяти для загрузки музыки или полноценных топографических карт, здесь нет модуля NFC для бесконтактной оплаты. Были надежды на то, что появится модуль ANT+ чтобы можно было цеплять дополнительные датчики, поддерживающие данный формат, однако нет, этого не произошло.

Тем не менее отметим, что здесь есть, а точнее осталось от предшественника – Polar Grit X 😊.

Оптический пульсометр на запястье. Это самый передовой на сегодня оптический пульсометр от Polar. Здесь 10 светодиодов разного спектра, 4 фотоэлемента и также 4 контакта, определяющих степень прижатия датчика к поверхности кожи. Аналогичный стоит на флагмане – Polar Vantage V2

Пульсометр polar Grit X Pro Пульсометр polar Grit X

1. Polar Grit X Pro | 2. Polar Grit X

Четыре системы геолокации: GPS, Galileo, ГЛОНАСС и QZXX. Системы могут использоваться только в паре, базовой всегда остается GPS, а к ней можно подобрать дополнительную из указанных. Полезность этой фишки для территории России сложно оценить. По крайней мере за 2-летний период эксплуатации первой версии часов Vantage V, которые имеют аналогичные системы, переключение режимов совершенно не сказалось на точности GPS-трека.

Рекомендуем к прочтению: Подробный обзор часов Polar Vnatage V2 и Polar Grit X Pro 

Цветной, сенсорный экран. Управление одинаково возможно через кнопки и сенсор. Однако при активации спортивного режима управление только через кнопки, что вполне обосновано и логично. Экран постоянно активный, датчика освещенности нет. Защита экрана - сапфировое стекло. 

Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro

Аккумулятор на 346 мАч, которого хватит на 7 дней работы в режиме часов с непрерывным отслеживанием пульса. В тренировочном режиме часы проработают от 40 до 100 часов в зависимости от настроек.

Необходимо отметить, что в часах также есть барометр, отвечающий за определение высоты и компас. Grit X Pro по-прежнему поддерживает Bluetooth Smart для синхронизации со смартфоном и спортивными Bluetooth-датчиками (пульсометр, датчик бега, велодатчики)


Функциональные возможности Polar Grit X Pro

Если в части технических характеристики компания Polar особо не заморачивалась, то в части функционала все прошло гораздо интереснее 😊. Во-первых, в версию Pro были включены все базовые возможности часов Polar Grit X, а они довольно широкие.

Рекомендуем к прочтению: Рекомендуем к прочтению: Polar Grit X – экспресс обзор часов

  • подсчет ежедневной активности: количество калорий, шаги, пройденное расстояние и круглосуточный мониторинг пульса.
  • Функция Nightly Recharge оценивающая восстановление организма во время ночного сна. Система анализирует пульс, как яркий индикатор работы вегетативной нервной системы, а также качество и длительность сна.
  • Функция Fitspark, в ежедневном формате предоставляющая рекомендации о тренировках. Часы «говорят» какой вид тренировок наиболее предпочтительнее исходя из текущего уровня нагрузки: упражнения на выносливость, на силу, либо растяжка. Все рекомендации снабжены детальными комментариями и анимацией.
  • Training Load Pro – технология, позволяющая анализировать уровень кардионагрузки, после каждой тренировки и нарастающим итогом за последний месяц. Grit X Pro подскажут нужно ли увеличить нагрузку или наоборот снизить интенсивность во избежание травм.
  • Более 130 видов спорта с возможностью индивидуальной настройки каждого из них.
  • Оценка мощности бега, расчет уровня максимального потребления кислорода (VO2max) во время бега и отдыха.
  • Возможность загрузки карт из приложения Komoot и навигация по ним.
  • Функция Hill Splitter фиксирующая количество подъемов и спусков, их длительность и среднюю скорость на каждом из них.
  • Функция Fuel Wise, напоминающая о необходимости приема пищи и воды во время длительных тренировок. Часы также умеют определять долю потраченных на тренировке белков, углеводов и жиров.
  • Дыхательные упражнения Serene, для повышения концентрации и снижение напряжения.
  • Уведомления о входящих звонках и сообщениях из мессенджеров и социальных сетей, а также отдельный экран с погодой и прогнозом на ближайшие 2 дня.

Также в новинку добавили функции, которые сейчас есть практически во всех часах Polar – это управление музыкой на смартфоне и возможность настройки экранных виджетов.

Управление музыкой на Polar Grit X Pro Управление музыкой на Polar Grit X Pro

Фото с сайта dcrainmaker.com

Во-вторых, перекочевали в новинку специализированные тесты по оценке уровня спортивной подготовки и статуса восстановления организма, которые ранее были доступны только в топовых Polar Vantage V2.

  • Беговой и велосипедный тесты на определение индивидуальных зон скорости, мощности и уровня максимального потребления кислорода.
  • Тест на восстановление ног, в ходе которого часы определят готовы ли ваши ноги к очередным физическим нагрузкам,
  • Ортостатический тест, проводимый в рамках функции Recovery Pro, определяющий готовность сердечно-сосудистой системы к новым вызовам и нагрузкам. В паре с Training Load Pro они дают мощный и объективный инструмент оценки состояния организма.

Рекомендуем к прочтению:  Polar Vantage V2 – первый взгляд на второе поколение флагманских часов.

В-третьих, были реализованы новые возможности, которых пока нет больше ни в одних часах Polar. Они связанны прежде всего с ориентированием на местности, загрузкой треков и погодой. Это подтверждает outdoor-направленность серии Grit X.

Новая экранная панель, отражающая время восхода, время заката и общая продолжительность светлого времени суток.  

Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro

Фото с сайта dcrainmaker.com

Новые экранные панели отражающие текущие координаты, текущую высоту над уровнем моря, а также компас.  

Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro

При загрузке маршрутов из приложения Komoot, часы покажут высотный профиль дистанции, а также сразу отправят вас в раздел Fuel Wise, где можно будет запланировать напоминание о питье и приеме пищи.

Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro

Фото с сайта dcrainmaker.com

Усовершенствованная функция возврата к точке старта. Раньше часы стрелкой показывали направление движения по прямой к точке старта и оставшееся расстояние. Обновление позволит пройти тем же маршрутом, по которому вы шли.

Добавлена возможность делиться информацией о пульсе с часов Polar Grit X Pro на другие устройства по Bluetooth. Например, если вы занимаетесь на велостанке с подключением к программе Zwift, то можете с часов передать данные о пульсе в это приложение.

Часы Polar Grit X Pro пульсометр

Фото с сайта dcrainmaker.com

Запись тренировки будет осуществляться часами, а также вам будут доступные пульсовые данные на экране спортивного приложения.

Все! Обновления на этом закончены. Переходим к стоимости.


Комплектация и цены

Все новинки от Polar в России обычно появляются спустя 1,5-2 месяца после анонса. Поэтому ожидаем поступление Polar Grit X Pro в декабре текущего года. А пока можем сказать, что к покупке будут доступны 3 цветовых варианта обычной версии Polar Grit X Pro и один вариант титановой версии (четвертая картинка). 

Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro Часы Polar Grit X Pro

В комплект поставки входят часы, зарядный кабель и руководство пользователя. Версия Titan идет в комплекте с кожаным ремешком и ремешком из фторэластомера.

Стоимость версии Pro установлена на уровне 499 евро, что соответствует текущей стоимости Polar Vantage V2. Версия Titan будет стоить на 100 евро больше.


Вывод

Прежде чем подводить итог отметим, что 20 октября 2021 года компания Polar должна выпустить обновление прошивки для часов Polar Vantage V2. Обновив свои устройства, владельцы Vantage V2 дополнительно получат все новые функции, которые были представление в новинке – Polar Grit X Pro.

Таким образом мы получаем две флагманские модели часов Polar: спортивные часы в классическом виде – Polar Vantage V2 и брутальные массивные Polar Grit X Pro. Если первые ассоциируются со спортом на выносливость – плавание, бег, велоспорт, триатлон. То вторые это больше outdoor активности – трейлы, походы, горный велосипед.  

Часы Polar Grit X Pro

Обе модели имеют одинаковую цену – 499 евро (не берем сейчас в расчет версию Titan) и единственное чем они фактически различаются это внешний вид и материалы. Vantage V2 – это алюминий и стекло Gorilla Glass; Grit X Pro – это нержавеющая сталь, армированный стекловолокном полимер и сапфировое стекло.

Что выбрать – это вопрос на стороне каждого покупателя. Однако производитель, на наш взгляд сделал одну важную вещь – он создал альтернативу для поклонников бренда Polar. Если вы хотите получить весь набор спортивного функционала и возможностей, то совершенно не обязательно зацикливаться на одной модели.